При раскопках в древнем городе Урук, расположенном на территории бывшей Месопотамии и нынешнего Ирака, была найдена глиняная табличка, демонстрирующая, что 5000 лет назад древние шумеры расплачивались с работниками ежедневными порциями пива, пишет Science Alert.

Указывающую на это табличку нашли в здании, построенном около 3300 лет до нашей эры. На артефакте клинописью изображены человеческая голова, которая ест из миски, и конический сосуд – эти символы переводят как «пайка» и «пиво». На всей поверхности таблички расписаны пивные рационы для разных категорий рабочих, что делает ее первым зарплатным листом в истории человечества и старейшим в мире документом, фиксирующим отношения работодателя и работника.

Как отмечают археологи, экономика в те времена находилась в первобытном состоянии, а единой валюты и денег в Месопотамии не существовало. Куратор Британского музея Ирвинг Финкель, который расшифровал символы на табличке, сообщил, что в музее имеются более 130 тысяч подобных глиняных свидетельств, но пиво в качестве расчетного способа указывается впервые.