Встречают по голосу: 7 главных врагов нашей речи, и как с ними бороться

Светлана Василенко

Светлана Василенко
Эксперт-консультант по технике речи и риторике, радиоведущая

 

Когда нет различий в качестве и бренде костюма, когда поведение и реакции типичны и адекватны, когда продукт и маркетинг одинаков, как выделиться среди прочих профессионалов и экспертов? Голос – идеальное решение. Он восхищает, воодушевляет, заставляет взлететь. Он может сломать, обезоружить, испугать. Говорят, человек пользуется возможностями мозга на 10%. Еще меньше достается возможностям голоса.

Редакция сайта rabota.ua начинает спецпроект «Сила голоса», который откроет вам уникальные возможности вашего голоса, поможет развить силу убеждения, научит правильно дышать и получать удовольствие во время длительных выступлений и самого процесса говорения.

Наш эксперт – Светлана Василенко, эксперт-консультант по технике речи и риторике, автор и ведущая talk-проектов радио «Київ 98 ФМ», расскажет о том, как бороться с главными проблемами голоса, дыхания и речи, как увеличить словарный запас, о постановке всех звуков, севшем горле, работе с микрофоном и подготовке к публичным выступлениям.

Чтобы стать хорошим оратором, важно не только говорить с аудиторией на одном языке, но и звучать приятно для ее ушей. Неумение обращаться со своим голосом – причина частых отказов, провальных переговоров, не результативного общения. В нашем первом материале мы поговорим о главных причинах, по которым наш голос не производит должного впечатления и отталкивает окружающих.

Встречают таки по голосу

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь, что первый письменный контакт уже считается нормой. Многие говорят, что они охотнее отвечают на предложения, если о них написать в Viber, WhatsApp или в соцсетях. Звонить без предупреждения, отвлекая от дел, – уже не совсем прилично.

Телефонный звонок – первый шаг на пути к развиртуализации. Многие думают, что это незначительный контакт, и они смогут проявить себя уже на личной встрече. А на самом деле этот звонок – не проходящий, по нему вас оценивают, в том числе бессознательно. Первая беседа – это то, после чего потенциальный партнер, коллега, потенциальный работодатель решает, хочется ли ему и дальше вести с вами дела вживую или нет, предпочтет ли он доверительные отношения.

Светлана Василенко

Что отталкивает собеседника, и как этого избежать

Как самостоятельно понять, с какими проблемами голоса и речи нужно поработать? Выберите текст для чтения и запишите то, как вы читаете на диктофон. Это покажет скорость и высоту звучания голоса, проблемные звуки, длительность комфортного звучания. Ниже индикаторы, по которым происходит отсеивание по голосу, и от которых нужно избавляться:

– суржик;
– множество слов паразитов («ну», «типа», «понимаете» и т.д.);
– «эканье»;
– интершум;
– речевые проблемы;
– отсутствие перехода на другой язык при смене языка беседы;
– сонное или неадекватное состояние;
– слишком громкий или тихий голос;
– слишком быстрая или медленная речь.

И если с первыми тремя пунктами все понятно, то остальные индикаторы отсеивания нужно объяснить.

Интершум

Это фон, то, что слышит собеседник, кроме вашего голоса, когда вы отвечаете на звонок. Вы можете быть в транспорте, играть на улице с ребенком или отдыхать с друзьями. Если вам неудобно ответить на звонок, особенно с незнакомого номера, лучше всего перенести беседу на другое время, когда условия будут подходящими. Ведь не зря звучит вопрос: «Вам удобно сейчас разговаривать?». В противном случае вы будете отвлекаться, не сможете контролировать свой голос и провалите первый отбор.

Речевые проблемы

Дефекты речи становятся препятствием на пути человека, если он не выговаривает многие или некоторые звуки и при этом претендует на должность топ-менеджера, менеджера по продажам, оператора call-центра или любую другую позицию, которая подразумевает частое общение с людьми, встречи или выступления. На незначительные, малозаметные особенности речи можно не обратить внимания, чего не скажешь о серьезных дефектах. С ними сложно правиться самостоятельно без специальной подготовки. Поэтому чтобы они не помешали вам в построении карьеры и общении, следует обратиться к специалисту для постановки звуков и ежедневно тренироваться в произношении (об этом – в наших следующих материлах).

Отсутствие перехода на другой язык

Для некоторых людей очень важно, переходит ли собеседник на другой язык общения, если сменить, к примеру, русский на украинский или английский. Согласно правилу этикета, если к вам обратились на одном языке, то вы обязаны перейти на него же. При условии, что вы владеете этим языком.

Светлана Василенко

Сонное или неадекватное состояние

В некоторых случаях ваше состояние требует корректировки, например, вы слишком устали, напряжены или хотите спать и поэтому не способны адекватно вести разговор. В таком случае на звонок с незнакомого номера лучше не отвечать, особенно если вы ищете работу. Перезвоните тогда, когда приведете себя в порядок, или, собравшись, попросите перенести звонок на другое время, когда сможете контролировать течение мысли, высоту и скорость голоса, четкость произношения.

Слишком громкий голос

Если вы говорите очень высоко, то складывается впечатление, будто вы человек с истерическим характером. Женщине еще могут простить повышенные ноты, но писклявый голос мужчине точно не позволителен. Это объясняется тем, что физиологически женщина во время стресса понижает голос, мужчина – наоборот повышает.

Понизить голос моментально можно тремя способами:

«Побарабаньте». Произнесите «Били барабаны, били барабаны, били барабаны в бурю» с обязательным понижением голоса к последнему слову фразы. Достаточно одного раза. Но если вы не уверены, что справились, можете повторить фразу несколько раз, внимательно отслеживая понижение звука в конце. Искусственное понижение голоса помогает успокоиться, и человек таким образом  расслабляется. К тому же, говорить на более низких нотах комфортнее, и вы автоматически подстраиваете высоту своего голоса под удобное вам звучание.

Светлана Василенко

Опустите подбородок. Поставьте подбородок перпендикулярно телу, а затем опустите его на 5-7 градусов вниз. Это сделает гортань немного короче. Чем короче гортань, тем ниже голос. Начните говорить после глубокого зевка, чтобы расслабить связки.

Найдите свою нулевую тональность. Это положение речевого аппарата, когда максимально комфортно и повышать голос, и понижать его. Чтобы задать правильное положение аппарату речи, расслабьте шею с помощью поворотов головы влево-вправо-вперед-назад. Сделайте глубокий зевок с максимальным раскрытием рта. То, как вы начинаете говорить после зевка, и есть ваша нулевая тональность. Чтобы приучить себя говорить в нулевой тональности, нужно тренироваться в течение 21 дня, чтобы мышцы горла привыкли к нужному положению.

Слишком быстрая или медленная речь

Обратите внимание, если вас несколько раз переспрашивают, значит, вы тараторите. Спокойный размеренный голос, паузы в речи – то, что создает хорошее впечатление о собеседнике. Делайте паузы, не говорите быстро – покажите собеседнику, что вы уверены в себе, никуда не спешите.

Замедлить темп речи можно так:

Паузы. Делайте паузы в конце каждого предложения или логического блока слова.

Выдох. Делайте глубокий вдох и говорите на выдохе, разбивая его на четыре части.

С другой стороны, слишком длинные паузы, которые не подразумевают раздумий над вопросом, раздражают. Они отбивают желание продолжать разговор, в котором для получения нужной информации требуется больше времени, чем нужно.

Ускорить речь можно так:

«Провисания». Проанализируйте диктофонную запись своего чтения или говорения, и посчитайте, сколько секунд занимает каждая ненужная (пауза, которая не подчеркивает значимость произносимого, не добавляет драматичности моменту) пауза между словами и фразами. В дальнейшем старайтесь контролировать длительность таких остановок в речи, стараясь их сокращать. Благодаря этому со временем вы научитесь и вовсе избегать ненужных «провисаний».

Светлана Василенко

Слишком тихий голос

Если вы не замечаете, что у вас есть проблемы с высотой голоса, обращайте внимание на то, сколько раз вас переспросили об одном и том же, сказали, что плохо слышно при отсутствии проблем со связью.

Чтобы заговорить громче, нужно:

Ровная спина. Выпрямить спину и опустить плечи. Это освободит диафрагму и мышцы живота, которые отвечают за прохождение воздуха внутри)

Глубокий вдох. Расслабить живот, сделать глубокий вдох через нос и, не опуская подбородок, спокойно произнести фразу. При этом важно, чтобы выдоха хватило на большую ее часть.

Рот. Учиться говорить, хорошо раскрывая рот и расслабляя связки, чему мы научим вас в наших следующих материалах.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!