Компания Google за годы своей работы в глазах многих превратилась в своеобразную «работу мечты». Вице-президент компании по персоналу Ласло Бок считает, что при соблюдении определенных правил любое рабочее место может стать более приятным и привлекательным для сотрудников. Этой идее он даже посвятил книгу – «Работа рулит», которая в этом году была презентована в украинском переводе. Мы собрали высказывалия Бока о графике работы, написании книги и том, какой вопрос помогает найти продуктивных сотрудников.

О написании книги

Мы проводим на работе больше времени, чем где-либо еще – больше, чем с нашими близкими, с нашими детьми, больше, чем спим. Немного научных исследований, немного сравнений с другими организациями и немного тестирования в Google помогли выяснить, как сделать работу лучше. Есть надежда, что книга сможет помочь сделать работу лучше везде.

О том, какой вопрос помогает найти продуктивных сотрудников

Нет лучшего вопроса – нужно углубляться в ответы и оценивать, действительно ли человек выполнил работу. Продуктивность и шалопайство разделяет добросовестность, которую можно оценить благодаря структурированным вопросам. Еще один помощник – рекомендации – если о человеке не говорят, что он в топ 10% – двигайтесь дальше.

О том, как технологии могут помочь в HR и поиске работы

[Они могут] лучше совмещать людей и рабочие места. Резюме – плохие индикаторы. Компании не знают, что помогает предсказать успех. Люди – не слишком хороши на собеседованиях. Технологии могут быть в этом очень успешны.

О советах для успеха в карьере

Все время выходите за рамки. Это та вещь, которую вы можете контролировать. В конце концов ее заметит либо ваш нынешний работодатель, либо тот, кто наймет вас.

О графике сотрудников

Основной принцип – люди хороши и хотят выполнять качественную работу. Для меня нет разницы как, когда и где.

Вице-президент Google по персоналу Ласло Бок: о графике работы, написании книги и том, какой вопрос помогает найти продуктивных сотрудников

www.wcmspomona.org

О «плюшках» в Google

Причин, по которы мы все это делаем, не только кафе, прогулки с собаками, массажные програмы, но все наши программы привилегий, три. В первую очередь это создать соббщество. Если вы будете прогуливаться по нашому кампусу, то на разных этажах увидите микрокухни. И это не потому что мы думаем, что человек за пару часов может изголодаться. Просто нам кажется важным иметь какие-то неформальные места для общения.

Второе – это инновации. В этих местах вы не услышите разговоров о продуктах или пользователях. И нам кажется, это невозмножно подтолкнуть или произвести искусственно. Но, нам кажется, важно создать места, где такая вероятность больше, где люди могут общаться и обмениваться идеями более свободно.

Третье – это эффективность. У нас есть все эти вещи как мойка машин или химчистка. Мы хотим, чтобы люди работали эффективно и сфокусировано, но чтобы они не переживали за свою жизнь, и она так же была продуктивной.

О резюме

Наиболее контролируемая часть поиска работы – это ваше резюме. Его цель – пробиться через первичный скрининг и попасть на собеседование.

По материалам The Washington Post, Reddit,  The Guardian.