9000 участников, 25 000 болельщиков и 15 000 зрителей, наблюдавших онлайн за происходившим – таким в цифрах оказался седьмой ежегодный полумарафон Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017. В нем приняла участие и команда rabota.ua.

Мы расспросили участников забега об их «беговых» историях и впечатлениях от полумарафона.

 21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Константин Павлов, генеральный директор rabota.ua

– Я очень доволен прогрессом нашей команды. В прошлом году нас было 10 человек, в этом – уже 24. Рад, что спортивная культура в нашей компании развивается – для меня это почти личное достижение и повод для гордости.
Здорово, что все больше коллег принимают решение присоединиться к команде: участвуют в групповых тренировках, меняют свои привычки. Уверен, что бег помогает совершенствоваться человеку не только физически, но и психологически. Каждый, кто преодолевает подобные дистанции, становится лучшей версией себя.

Бег – это хороший способ вывести себя из зоны комфорта, сделать то, что ты не делал раньше. Я начал бегать два с половиной года назад. Очень быстро это стало хорошей привычкой, стимулом, который помог поменять образ жизни и многие установки. Сначала ты замечаешь физические изменения, потом психологические. Понимаешь, что это становится частью тебя: если ты не можешь долго выйти на пробежку, чувствуешь себя по-иному. Бег дает другой уровень самоощущения. Это то, что я получил в процессе.

У бега есть очевидный плюс – низкий порог входа. Чтобы начать бегать, нет необходимости вкладываться в дорогое оборудование, тренажеры. Не имеет значения, почему ты начинаешь: из любопытства, за компанию, с целью изменить что-то в себе. Важно попытаться включиться в процесс, продолжать, чтобы почувствовать изменения.

Надеюсь, что ребята, которые только присоединились к команде, сделают выбор в пользу перемен и здорового образа жизни. Если из них, 3-4 будут заниматься бегом регулярно, это будет уже замечательный результат.

 21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Сергей Чумак, руководитель группы отдела продаж rabota.ua

Дистанция – 21 км

– Я всегда увлекался спортом: футбол, пляжный волейбол, плаванье. Но это было, скорее, сезонным развлечением – способом хорошо провести время. Бегать же начал из солидарности с коллегами, многие из которых серьезно занимаются этим видом спорта – в rabota.ua это часть корпоративной культуры. Участие в полумарафоне было и моим личным вызовом самому себе. Доволен результатом – я смог это сделать.

21 км я бежал впервые. Уже после первых километров появился страх, что не смогу добежать, что не хватит сил. Самое важное было не поддаться ему и просто продолжать бежать. В такие моменты понимаешь, что, помимо физической формы, очень важен психологический настрой, ориентированность на цель и результат. Километре на седьмом открылось второе дыхание – пришло ощущение, что я добегу.

Приятно удивила атмосфера полумарафона – насколько люди искренне переживали за своих. Видеть, как коллеги – и те, которые бежали, и те, кто пришел как болельщик – встречали нас на финише – это было классное ощущение.

 21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Мария Текуч, HR-директор rabota.ua

Дистанция – 21 км

– Это был мой первый полумарафон. Очень хочу улучшить результат по времени на дистанции в 21 км. Работы предстоит немало: правильное питание, режим отдыха, знание и понимание своего организма и работы сердца, дыхание, личный тренер и разработанная индивидуальная программа. По возможности бегаю 3-4 раза в неделю. Многое еще в планах.

Бег позволяет развивать выносливость, дает стимул и причину чаще бывать на свежем воздухе, дарит ощущение возможностей собственного тела. Правда, у него есть своя специфика: заниматься бегом в зале намного сложнее, чем на улице. К примеру, чтобы прикинуть свои результаты «на асфальте», от результатов «забега» на беговой дорожке нужно отнимать 30%. И даже в самом хорошо оборудованном помещении нет ощущения динамики, которая появляется на открытом воздухе.

Как и любой вид спорта, бег позволяет учить тело действовать, достигать и побеждать. Поэтому если вы стремитесь достигнуть большего в жизни или начать делать то, что для вас важно, добавьте в свою жизнь спорт. Это даст вам уверенность в своих силах. Убедилась на своем опыте. И, конечно, регулярные занятия позволяют иногда есть «вкусности», не задумываясь о содержании протеина в них. Шутка, но не без доли правды.

Командные забеги очень полезны и точно рекомендованы для коллектива. Впрочем, любая совместная деятельность объединяет команду. У нас rabota.ua много общих занятий для всех сотрудников: это и беговой клуб, и наша футбольная команда. По пятницам мы играем в настольные игры, собираемся и проводим турниры по боулингу, «Что? Где? Когда?», участвуем в автомобильных квестах. Главное – чтобы была команда, с которой можно это делать, а общие интересы всегда найдутся.

 21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Евгений Бенковский, cпециалист технической поддержки rabota.ua

Дистанция – 21 км

– Это был мой первый полумарафон – я получил массу эмоций, но еще больше опыта. Вместе с чувством, что я смог это сделать, пришло и понимание того, как много мне еще надо «прокачивать».

Бегом я занимаюсь два года. Начинал с дистанции в 10 км. Но мне хотелось большего.

К участию в первом забеге меня подтолкнул наш генеральный директор – ему и принадлежит идея создания команды. Многие из коллег вдохновились именно его примером. Со временем бег стал частью моей жизни, персональным способом медитации. Когда ты бежишь, словно отключаешься от всего, по-иному смотришь на мир. Все ненужное и лишнее уходит. А когда ощущаешь поддержку друзей и коллег, понимаешь, что можешь гораздо больше, чем тебе самому казалось.

В процессе тренировок ты преодолеваешь собственные страхи и ограничения, стремишься дальше, больше, выше. Каждый раз ставишь новую цель, которая еще вчера казалась недостижимой.

 21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Чачанідзе Ізабелла, спеціаліст з категоризації rabota.ua

Дистанция – эстафета (5+5+5+6 км)

– Я бігаю вже рік і ловлю від цього неймовірний кайф. Під час тренувань я забуваю про всі свої проблеми. Я вільна від усього! Мені подобаються естафети з легкої атлетики. Такі спортивні заходи по-справжньому об’єднують людей. І це круто! Я готова до напівмарафону морально, але не фізично. Мені потрібно ще багато тренуватися задля того, щоб показати хороший результат або хоча б добігти до фінішу. Але це поки що! Коли-небудь я точно добіжу.

21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Людмила Снегурская, account manager rabota.ua

Дистанция – эстафета (5+5+5+6 км)

Принять участие в эстафетном забеге было одним из пунктов моего списка желаний. Выполнено! Невозможно передать эмоции, которые ты испытываешь, когда бежишь, когда видишь коллег с плакатами, слышишь свое имя – и понимаешь, что рядом люди, которые искренне переживают за тебя. Огромное спасибо ребятам за такую поддержку!

Следующая моя «беговая цель» – 10 км, а когда-нибудь я, возможно, замахнусь и на марафонскую дистанцию. Но над этим еще предстоит хорошо поработать. Бег для меня это не только спорт, а еще и способ сосредоточиться. Если нужно принять важное решение, пробежка – очень действенное средство. Проверено!

21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

21 км к цели: как сотрудники rabota.ua пробежали киевский полумарафон

Для команды rabota.ua Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017 стал еще одним подтверждением того, что возможно все. Надо только верить в себя,  выкладываться на все 100% и помнить, что рядом есть люди, которые всегда помогут.  Ведь,  как говорят участники полумарафона, добежать до заветной финишной линии им помогли не только тренировки, настойчивость и правильный настрой, но и искренняя поддержка коллег.