3 способа добиться уважения среди старших коллег

Как говорится, когда-нибудь нужно и начинать.

Однако статус самого младшего работника, новичка в коллективе – это всегда непросто. Приходится завоёвывать доверие и располагать к себе людей, пребывая в пока ещё чужом для себя окружении.

Путь преодоления этого состояния долог и тернист, и лежит он через усердие и тяжкий труд. Но есть несколько полезных моментов, с помощью которых можно ускорить этот процесс. Ниже – пара советов тем, кто нуждается в укреплении своего статуса и завоевании уважения со стороны более опытных коллег.

Прозондируйте почву

Самое сложное для низшего звена в офисной иерархии – это то, что такой человек вначале многого не знает о компании. Впрочем, эта проблема со временем решается. Чем больше вы изучите – даже с помощью случайных наблюдений – тем проще будет в дальнейшем приятно удивить своими знаниями коллег.

Во-первых, прежде чем приступить к работе на новом месте, уделите определённое время изучению веб-сайта своей компании, страниц в соцсетях, публикаций в прессе и так далее. Пусть это станет частью вашей повседневной рутины. Такая практика не только обогатит ваши профессиональные знания, но также добавит уверенности в условиях напряженного рабочего графика.

Во-вторых, попытайтесь наладить отношения с людьми из вашего отдела (или  с тем, на место которого вы пришли), чтобы лучше понять корпоративную специфику и предупредить возможные сложности. Заблаговременно, ещё до начала работы на новом месте, поинтересуйтесь у своего будущего начальника или сотрудников, можно ли вам присоединиться к корпоративному пикнику или ланчу. Этот шаг засвидетельствует вашу приверженность компании и расположит коллег.

Будьте до безобразия надёжным

Если вы новичок, важно не только произвести положительное первое впечатление, но продолжать делать то же самое и в дальнейшем. Как только люди начнут изучать вас, они захотят проверить, как вы справляетесь с разнообразными заданиями.

Совет – будьте безупречны. Это включает в себя всё: от пунктуального прихода на работу до своевременного окончания заданий и чёткого выполнения всех обязанностей. И, конечно же, идеальный внешний вид. Банально, но чем быстрее вы докажете собственную профпригодность, тем быстрее вам начнут доверять.

Признавайте ошибки

Было бы здорово, если бы все мы знали, что делать в той или иной ситуации и принимали соответствующее решение. К сожалению, ошибается каждый, особенно поначалу. И вот здесь легко сделать неправильный шаг, чем грешат даже самые матёрые – либо «затереть» ошибку, либо, будучи обнаруженным, посыпать волосы пеплом и клясться, что больше такого не повторится.

Если вы видите, что что-то идёт не так, сделайте всё возможное для исправления ситуации и ни в коем случае не вводите в заблуждение ваших коллег. Рано или поздно ошибка всплывёт, и если о ней узнают не от вас, то вы потеряете в доверии.

Как показывает практика, сотрудники не хотят слышать о том, что не так. Им важнее знать, что вы предприняли для решения вопроса. Прежде чем сообщить коллегам о проблеме, обстоятельно всё изучите и придумайте свой вариант выхода из ситуации. Изложите всё в спокойном, профессиональном ключе и убедите начальство в готовности впредь избегать подобных ошибок.

Вам будет проще и быстрее найти общий язык с коллегами, если вы воплощаете собой уверенность и непоколебимость. Старайтесь предугадывать, какие поручения на вас собираются возложить, чтобы быть во всеоружии. Изучайте и анализируйте как можно больше информации – это станет залогом успешного выполнения заданий. Сверхусилия – это также навык преодолевать стрессовые ситуации, не теряя бодрости духа, и готовность взяться за дело вне пределов ваших обязанностей. Это не тот случай, когда говорится «Фигаро тут, Фигаро там». Расположение со стороны коллег завоёвывается в первую очередь умением находить правильные решения.     

Поэтому запомните, что для получения уважения от коллег, важно быть информированным, обязательным и не бояться тратить силы на освоение новых участков работы. Кроме того, нужно уметь не только признавать свои ошибки, но и уметь устранить их последствия. Именно такие действия помогут вам стать авторитетом в глазах коллег.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!