Учить английский язык можно не только на курсах. Тем более, что столько полезных инструментов находится прямо у нас под рукой. Конечно, изучение языка все равно потребует времени и настойчивости, однако эти интернет-ресурсы помогут сделать этот процесс интересным, увлекательным и помогут самому освоить язык.

1. Подкасты

bbc

Изучение английского с помощью подкастов имеет массу преимуществ. Во-первых, вы можете слушать их где угодно – во время завтрака или перерыва, по дороге на работу или домой. Во-вторых, записи, как правило, достаточно короткие, так что такие занятия не потребуют столько же усилий, сколько, например, изучение новых грамматических тем или выполнение упражнений в учебнике. В-третьих, зачастую авторы подкастов выбирают интересные и актуальные темы, разбирая их, например, в виде диалогов и подробно объсняя лексику. Так вы можете одновременно потренировать английский «на слух» и узнать новые слова.

В интернете можно найти много подкастов в зависимости от вашего уровня и тематики, которая больше интересует. Например, телекомпания BBC в рамках проекта Learning English предлагает разнообразные подкасты как о грамматике – 6 minute English, так и посвященные разговорному языку – English we speak. Также можно найти более специфические подкасты, например, бизнес-английский, как Bussiness English Pod или подборки как ESL Pod для людей с «продвинутым» уровнем.

2. YouTube-каналы

bbc

Youtube – это клондайк полезной информации для тех, кто хочет выучить английский язык сам. Здесь можно найти невероятное количество разнообразных полезных каналов в зависимости от вашего уровня английского, тематики, которая вам интересна, формата видео. Тут представлены как большие каналы, подготовленные образовательными центрами (например, BBC, Voice of America или British Council), так и каналы, над которыми работают сами преподаватели или просто любители английского языка.

Огромный плюс этого инструмента в том, что вы можете сами выбрать, какой стиль и формат изучения языка больше по душе. Например, более классические видео от учебных центров, юмористичные уроки от Мистера Дункана  или «хулиганский английский» от преподавателя Ронни.

3. Сервисы для общения

speaky

Одним из главных условий изучения языка является постоянная практика. Первое, что можно сделать – найти группу единомышленников или присоединится к какому-то разговорному клубу. В интернете же могут помочь сервисы, где можно найти партера по языку и попрактиковаться. Например, это такие популярные сервисы как Scrabbin, GoSpeaky, Easy Language Exchange и др).

Принцип этих сервисов практически одинаковый. Вы создаете себе профиль, указываете языки, которыми владеете, и те языки, которые хотели бы попрактиковать. Затем вы можете подобрать себе собеседника. Параметры поиска на разных ресурсах разные. Большинство из них предлагает искать собеседника по степени владения языком (родной язык или просто свободное владение), полу, возрасту, стране проживания. Общение может происходит через Skype, email или встроенный чат, который предлагают некоторые сервисы.

4. Видеоблоги

самые лучшие каналы на YouTube

Еще одно важное условие для успешного изучения иностранного языка – это увлекательность и разнообразие. В интернете, в частности на YouTube, можно найти множество разнообразных англоязычных видеоблогов на самые разные темы – от основ химии до видео о путешествиях и здоровом образе жизни. Они помогут «погрузитmся» в англоязычную среду, при этом вы сможете выбрать тему, которая больше всего вас интересует. Правда? такой способ изучения языка подойдет для тех, кто уже прошел начальный уровень.

5. Лекции TED 

ted

Как и в предыдущем случае, лекции TED помогут сделать занятия английским интереснее и живее. Из тысяч лекций можно выбрать то, что интересно именно вам. Преимущество этого ресурса для тех, кто не очень уверен в своем английском, в том, что здесь есть субтитры и расшифровка лекций. Так что те моменты, в которых вы сомневаетесь можно перепроверить, а понравившиеся выражения – записать.