Как правило, приглашение на собеседование не означает прием на работу. Чтобы добиться желанной вакансии, нужно успешно пройти квест под кодовым названием «интервью». При этом важно не забыть, что в подавляющем большинстве случаев именно ваше поведение на интервью определяет его успешность. Какие 5 ошибок на собеседовании могут стать для вас роковыми? Об этом наша статья.

1. Неподготовленность к интервью

Это, к сожалению, самая распространенная и «дорогостоящая» ошибка. Большинство соискателей полагают, что без подготовки, на импровизации, «уж про себя-то любимого» могут рассказать все, что угодно и кому угодно. Возможно, но тогда почему на собеседовании возникает следующая проблема: когда рекрутер задает стандартные, сто раз описанные в интернете вопросы, то в ответ получает невразумительное бормотание? Становится понятным, почему начало собеседования из «разминки» – ответов на легкие и понятные вопросы – становится мукой мученической для обеих сторон. И, соответственно, момент для произведения первого положительного впечатления на работодателя безвозвратно упущен.

Что делать? Отберите 5-10 вопросов, которые обычно задают на собеседованиях. Подготовьте на них четкие и понятные ответы с примерами из практики. Запишите их, проговорите и научитесь отвечать на вопросы подряд и вразнобой. Потренируйтесь с друзьями или близкими. Если стесняетесь – начните с записи своих высказываний на диктофон телефона.

Приготовьте самопрезентацию – краткий рассказ о себе. Объясните работодателю, почему ваша кандидатура – лучший выбор для них.

2. Многословие и сумбурность при изложении информации

Судя по откликам наших читателей на портале, многие из них полагают, что работодатель обязан выслушать все подробности их профессионального опыта, причем в тех объемах и формулировках, которые интересны самим соискателям. Это неправильный подход.

Как правило, если ваши ответы перегружены излишними деталями и массой ненужных терминов, вы рискуете потерять внимание собеседника. Поэтому если вы «погрязли в деталях», говорите сумбурно, перескакиваете с факта на факт, да еще и прерываете собеседника, пытающегося сократить ваш поток информации – этим вы раздражаете интервьюера.

Что делать? Отвечайте по существу, коротко и с примерами. Постарайтесь каждый этап вашей трудовой деятельности разделить на «скелет» – краткий рассказ о деятельности на этапе и подробности по каждому из подпунктов. На собеседовании первым идет «скелет», а далее вы уточняете у собеседника, о какой части вашего опыта вам следует рассказать подробнее. Так вы дадите только ту информацию, которая интересна работодателю и заслужите репутацию профессионала в переговорах.

3. Неуверенность и отчаяние

Большинство кандидатов нервничают на собеседовании. И, как правило, интервьюеры делают на это скидку. Но в разумных пределах. Если вы переспрашиваете каждый второй вопрос и отвечаете, как будто ходите по горячим углям, вас могут заподозрить во лжи, а не в неуверенности. Поэтому постарайтесь взять себя в руки и, как минимум, поддерживать зрительный контакт и отвечать улыбкой на ободряющую улыбку интервьюера.

Гораздо хуже, если поиски работы затянулись, и неуверенность перешла в отчаяние. Никогда не начинайте собеседование с заявления о том, что вам очень нужна работа, и вы безумно хотите получить позицию. Отчаявшийся соискатель, как правило, вызывает вопрос рекрутера – а что в кандидате не так, если он до сих пор не может найти работу?

Что делать? Даже если вы идете на собеседование в компанию своей мечты и с трудом удерживаетесь от восхищенных вздохов по пути в переговорную, вам все-таки нужно сделать еще один глубокий вдох и взять себя в руки. Только спокойствие, доброжелательность и энтузиазм помогут вам произвести благоприятное впечатление на рекрутера. Но любой энтузиазм должен проявляться в разумных пределах. Спокойствие и уверенность дадут вам гораздо больше, чем отчаянные мольбы и тем более слезы.

4. Завышенное самомнение и высокомерие

Обратной стороной медали является иногда неосознанное высокомерие кандидатов. Цитата из откликов на портале: «дальше мне было уже смешно с ней общаться, понятно, что девушка говорить со мной будет ни о чем, и мне стало не интересно работать в фирме, где такому человеку доверили отбирать кандидатуры на должность. она меня уже нервировала!» или «Хороший специалист с рекрутером должен общаться минимально – не тратить свое время на “посредника”, кот. мало понимает в специфике работы соискателя».

Смысл подобных заявлений ясен. Как правило, такая точка зрения сказывается и на поведении кандидата на интервью. Понятно, что демонстрация пренебрежительного отношения к рекрутеру, даже неосознанная, ведет к ответному негативу со стороны интервьюера. Особенно менеджеров по подбору раздражает, когда кандидаты до тошноты говорят о себе любимом, практически не увязывая свои достоинства с обсуждаемой вакансией. Поэтому даже если вы считаете себя идеальным и единственным кандидатом на вакансию, не торопитесь считать себя уже принятым и вести себя соответственно. А уж тем более выдвигать свои условия.

Что делать? Ваша задача как профессионала – показать рекрутеру, что именно вы идеальный кандидат и будете максимально полезны компании. Сейчас не вы выбираете, а вас выбирают. Поэтому проявите профессионализм – продайте себя рекрутеру, если вам нужна работа в этой компании. В любом случае корректное доброжелательное поведение – это еще одно очко в вашу пользу, а это нелишне, согласитесь.

5. Чрезмерная назойливость и навязчивость

Этот грех случается и на собеседовании, и после него. На интервью такой кандидат может, например, перейти в роль «интервьюера» и позволить себе давать рекрутеру советы и по профессиональной деятельности, и по личным нюансам. От формулировки «А я бы на вашем месте…» и до «А почему вы не делаете …» – особенно в назидательной интонации – следует отказаться.

После собеседования не нужно сразу же звонить с расспросами о том, на какой стадии находится рассмотрение вашей кандидатуры. Тем более не нужно ежедневно писать и менеджеру по подбору, и линейному руководителю (даже если координаты обоих специалистов у вас есть) – так вы рискуете ухудшить впечатление о вас. Поймите, чем крупнее компания и выше должность, тем больше время согласования даже при самом благоприятном впечатлении от кандидата.

Что делать? Максимально корректно и доброжелательно вести себя на встрече. Даже если что-то в поведении рекрутера вас не устраивает, не вы платите ему деньги. И в ваш функционал не будет входит его обучение.

Чтобы узнать результат, разумно согласовать с представителями компании-работодателя дату следующего контакта. Как правило, осведомиться о состоянии дел можно, подождав несколько дней.

Осознать наличие в себе и научиться избегать этих досадных промахов просто. Важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев именно ваше поведение на интервью определяет его успешность. Подготовленность и корректность при общении с представителями компании-работодателя – вот ваш ключ к успеху.

Мы желаем вам интересной новой работы!