Стажировка может стать хорошим первым шагом в построении профессиональной репутации. Поэтому важно сделать все, чтобы о вас осталось самое лучшее впечатление. Вот несколько типичных ошибок, которые совершают стажеры, и советы, как их не допустить.

Ошибка №1. Относиться к стажировке как к временной работе

Прохождение стажировки часто не гарантирует рабочее место. Однако это уже хороший старт для построения вашей профессиональной репутации. Причем такая репутация будет иметь значение, даже если в итоге вы решите работать в другой сфере. Если о вас будут отзываться как об ответственном и надежном сотруднике, это всегда будет играть вам на пользу.

Еще один плюс: если вы отлично пройдете стажировку, то сможете добавить в свое резюме контакты коллег, которые могут дать вам рекомендацию. Кроме того, стажировка даст возможность наработать первые профессиональные контакты.

Ошибка № 2. Не обсуждать вопрос оплаты

Финансовые условия стажировки могут очень сильно отличаться – от неоплачиваемой стажировки до полноценной оплаты вашей работы. Чтобы ваши ожидания не были обмануты, лучше разобраться в этом вопросе в самом начале, например, напрямую спросив у HR-а, оплачиваемая ли это стажировка.

Провальная стажировка: 5 типичных ошибок новичка

Ошибка № 3. Не проявлять инициативу

Да, вы пока только стажер, но ваши идеи могут оказаться свежими и принести пользу компании. Возможно, у вас не будет возможности обсудить их на общих встречах отдела, но вы всегда можете поделиться ими с вашим непосредственным куратором. Во-первых, так вы сможете проявить себя, показать свою инициативность. Во-вторых, с большой вероятностью – получить профессиональную оценку своих предложений.

Ошибка № 4. Опаздывать

Это еще одна сторона несерьезного поведения. Хоть вы стажер, и нагрузка и требования будут меньшими, но в рамках базовых правил вас будут оценивать так же, как и обычного сотрудника.

Тот факт, что вам не дали никакого задания вечером, не означает, что можно опаздывать. Проявите профессионализм. Приходите вовремя и не забывайте напоминать о себе. Благодаря этому во время стажировки вы наработаете свои первые карьерные достижения, а не потратите время впустую.

Ошибка № 5. Показывать недовольство слишком простыми заданиями

Как стажеру вам, скорее всего, выделят простые задания. Это ожидаемо, хотя бы потому, что никто пока не знает, на что вы способны. В такой ситуации не стоит всем своим видом показывать, насколько вы недовольны. Задание кажется вам элементарным? Отлично. Покажите, насколько легко и быстро вы с ним справитесь. Так постепенно вы выстроите позитивный имидж, и вам станут доверять более сложные задачи.