Короткая разминка во время рабочего дня может хорошо взбодрить и добавить сил. Портал Greatist рассказал об интересных вариантах разминки, которые можно делать прямо за столом. В то же время учитывайте, что все индивидуально, так что ориентируйтесь на особенности своего организма, физическую подготовку и состояние здоровья.

1. «Поза ребенка» за столом

Немного отодвиньте стул от стола. Сядьте ровно, втяните живот. Положите ладони на стол и вытяните руки вдоль стола. Положите голову на руки. Немного потяните руки сначала вправо, чтобы почувствовать легкую растяжку с одной стороны тела. Сохраняйте такую позу 15-30 секунд. Затем повторите, потянувшись влево. Повторите упражнение несколько раз на каждую сторону.

2. Повороты

Сядьте ровно, втяните живот. Поставьте обе стопы ровно на пол. Положите правую руку на стул за собой, а левую руку на правое бедро. Опустите плечи. Затем легонько, плавно повернитесь верхей частью тела, будто заглядывая себе через правое плечо. Не поворачивайтесь всем корпусом, в частности нижней частью туловища. Если у вас появится любое ощущение дискомфорта в нижней части спины, стоит сразу остановиться. Задержитесь в такой позе в течение 3-5 секунд, затем повторите в другую сторону. Сделайте 10-15 повторений.

3. Внешнее вращение

Сядьте ровно, опустите руки вдоль тела, ладони смотрят внутрь. Представьте себе струну, которая тянет вашу макушку в потолок, а руки – в пол. Слегка вытянувшись, аккуратно поверните руки, так чтобы ладони «смотрели» наружу в противоположную от тела сторону. Затем поверните в исходное положение, чтобы ладони «смотрели» внутрь. Продолжайте легонько вращать, задерживая по 2-3 секунды в каждой позиции. Повторите 10-15 раз.

4. «Ныряние» на стуле

Это упражнение, конечно же, привлечет к вам гораздо больше внимания ваших коллег и подойдет не всем. Но если условия в офисе позволяют и упражнение вам подходит, тогда сядьте на стул, положите руки на края стула с каждой стороны, так чтобы пальцы хорошо их охватывали стула. Немного поднимитесь со стула, как бы подвисая в воздухе, и сделайте несколько шагов вперед, так чтобы колени оставались согнутыми, а ягодицы находились на расстоянии около 15 см от стула. Опуститесь вниз на руках, сгибая локти, но придерживая их близко к туловищу, старайтесь не расставлять их в стороны. Поднимитесь вверх и снова опуститесь, повторяя упражнение. Повторите 10-15 раз.

5. Поднимание на носочках со стулом

Встаньте за стулом, положите обе руки на спинку стула. Опустите плечи, поднимитесь на пальчики, напрягите ягодицы и ноги, задержитесь на 3-5 секунд. Вернитесь в исходную позицию и повторите упражнение.