YouTube-каналы – удобный инструмент для саморазвития. Каждый ролик содержит ценную информацию, которая уже заботливо собрана блогером, и мы можем узнать за несколько минут самое важное из интересующей темы. В сегодняшней подборке мы расскажем о блогерах, которые благодаря своим советам в области продуктивности заслужили доверие не одной тысячи подписчиков.

1. Anastacia Kay

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: русский
Количество подписчиков: 270 000

Анастасия родилась и выросла в Беларуси, с 8-ми лет живет и путешествует по разным странам. Она работала в финансовом консалтинге, когда начала вести свой блог, а сейчас учится в Австрии и хочет степень магистра по когнитивистике.

В своих видео девушка рассказывает об учебе, делится секретами продуктивности, показывает приложения и приемы, которые помогают ей сохранять личную эффективность. Подписчиков канала подкупает открытость, честность и жизнерадостность Анастасии – она всегда делится тем, что и в ее жизни бывают сложности, но после мотивирует историями о том, как удается их преодолевать. Ее рассказ о том, как выучить 7 иностранных языков, набрал более 700 тысяч просмотров. Одни из самых популярных видео – «Как научиться быстро и лучше запоминать прочитанное?» и «Как перестать лениться и начать что-то делать?».

2. Francesco D’Alessio

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: английский
Количество подписчиков: 10 000

«Hello, it’s Francesco here!», – именно так автор канала приветствует своих подписчиков. Франческо работает маркетологом удаленно и ведет youtube-канал о продуктивности.

Он любит разные приложения для управления временем и с удовольствием рассказывает, как использовать их наиболее эффективно. Особое внимание на канал стоит обратить владельцам Mac OS: в основном Франческо работает именно с этой операционной системой. Самые популярные видео – обзор программы для управления проектами Asana и сравнение приложений Wunderlist и Todoist.

3. Thomas Frank

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: английский
Количество подписчиков: 650 000

Томас – блогер, который делает свои видео для тех, кто хочет получать удовольствие от учебы и делать это максимально эффективно. Томас учит приемам, которые помогут учиться быстрее, запоминать нужную информацию и побеждать прокрастинацию. Видео «8 советов о том, как учиться по-настоящему эффективно» набрало более 1,5 миллиона просмотров.

Автор канала харизматичен и последователен в своих советах. Его видео не содержат лишней информации и отступлений: все четко и по делу. Харизма и энергетика Томаса заряжает бодростью: после просмотра хочется сразу же навести порядок в голове и жизни. Его видео пригодятся не только студентам, но и тем, кто просто хочет повысить уровень своей организованности. Одни из самых популярных роликов на канале — «Как выучить информацию быстро по технике Фейнмана» и «Сильнейший способ запомнить выученное навсегда».

4. Carl Pullein

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: английский
Количество подписчиков: 6 800
Карл – специалист по персональной продуктивности. Он помогает загруженным и занятым клиентам успевать больше и не терять баланс между работой и личной жизнью. Карл подробно рассказывает об инструментах для личной эффективности.

Формат его канала интересен тем, что видео разделены на несколько «сериалов»: каждой теме Карл посвящает большое количество роликов. Обсуждение объемных тем длится долго: например, 61 видео посвящено секретам работы с Evernote и более 115 – особенностям приложения Todoist.

Платформе для обучения Udemy посвящено меньше роликов, но и этой теме Карл уделяет внимание, а также разговаривает на общие темы о продуктивности: например, как расставлять приоритеты и ставить перед собой цели. Самые популярные видео – «Создание проектов в Todoist» и «Todoist + GTD: сбор информации».

5. Simpletivity

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: английский
Количество подписчиков: 4 500

Канал ведет Скотт Фрисен – специалист по продуктивности и тайм-менеджменту. Скотт считает, что «быть занятым – еще не значит быть продуктивным» и помогает своим клиентам успевать больше, затрачивая при этом меньше сил и энергии.

На своем канале Скотт рассказывает о приложениях, которые способствуют персональной эффективности, учит ими пользоваться и сочетать между собой. Видео Скотта лаконичные и простые: он делится только практическими секретами. Например, как использовать Trello в качестве to-do-листа или как грамотно организовать свой Google Keep.

6. Виталий Спивачук

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: русский
Количество подписчиков: 16 000

Виталий – СЕО компании «Вебракета», которая помогает запускать бизнес в интернете, и специалист по популярной бирже для фрилансеров Upwork. Виталий много путешествует, активно занимается бегом и на канале транслирует подписчикам, как проходят его будни в Украине и за рубежом.

Кроме этого, не забывает делиться советами о работе и бизнесе.

Канал Виталия не посвящен полностью продуктивности, но вдохновляет и показывает, что нет ничего невозможного. Темы самых популярных видео — «Как я начал зарабатывать на создании сайтов» (собственная история Виталия) и «Как выучить язык с нуля за 6 месяцев» (интервью с полиглотом, переводчиком и тренером по иностранным языкам Иваном Бобровым).

7. Орест Зуб

7 YouTube-каналов о продуктивности, которые вдохновят вас успевать больше

Язык: украинский
Количество подписчиков: 3 000

Орест – автор книги «Формула Продуктивности» и успешный онлайн-предприниматель. Одна из его целей – посетить все 197 стран мира, в 86 из которых он уже побывал.

На своем канале Орест рассказывает не только о путешествиях, но и делится новостями из профессиональной жизни. Также здесь много видео о мотивации, например, тема самого популярного ролика – «Як я вирвався з дня сурка, почав рано прокидатися і заснував бізнес».