Аналитика рынка труда в сфере образования

По данным карьерного портала rabota.ua, количество вакансий для преподавателей постепенно увеличивалось, и по итогам августа 2014 года выросло на 46% по сравнению с январем 2014 года. Динамика роста резюме преподавателей превзошла рост вакансий и составила 207% по сравнению с январем.

  1

Никого не удивит преобладание женщин в сфере образования – с детства мы привыкаем, что большая часть учителей – дамы. Так и в базе резюме на портале rabota.ua – почти 90% женщины.

2

Большая часть преподавателей – почти три четверти резюме – имеет полное высшее образование, еще 22% имеют неоконченное высшее образование. Средне-специальное образование всего у 3%.

3

Большая часть специалистов в сфере образования, ищущих работу – молодые специалисты, у 48% опыт работы до года. Почти четверть специалистов имеют опыт работы свыше 5 лет, еще 18% – от двух до пяти лет. Радует, что преподаватели стремятся оставаться в профессии, невзирая на невысокую оплату.

4

Итак, если судить по среднему соискателю в сфере образования – это дама с небольшим (до года) опытом работы и высшим образованием. В преддверии профессионального праздника – Дня учителя, нам остается только поздравить всех представителей этой нелегкой, но ответственной профессии и пожелать им дальнейших профессиональных свершений.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!