Рынок труда IТ-специалистов в последние годы стал буквально Меккой для желающих трудоустроиться не только на привлекательных финансовых условиях, но и с невероятными, иногда международными, перспективами развития. Аналитики сайта rabota.ua узнали, что изменилось на рынка труда в сфере IТ.

Динамика вакансий

Стабильный позитивный рост в течение последних полутора лет является свидетельством достаточно стабильной ситуации на рынке. Кроме того, прирост количества вакансий первого квартала текущего года относительно первого квартала года прошлого тоже значителен и стабилен.

зарплаты программистов

Динамика количества вакансий для IT-специалистов на rabota.ua в 2015-2016 г.г.
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Какой регион является драйвером большинства IТ-вакансий?  Никаких неожиданностей нет – половина вакансий принадлежит киевским работодателям. И только 11% вакансий от харьковских IТ-работодателей, находящихся на втором месте.  Третье-пятое места, судя по количеству вакансий, разнятся буквально на единицы и делят их между собой Днепр, Одесса и Львов.

зарплаты программистов

Структура вакансий и резюме IT-специалистов по регионам в апреле 2016 г.

Самые востребованные специалисты

Если рассматривать более подробно IТ-вакансии в разрезе специальностей, лидер остался прежним – веб-разработка. Однако новым трендом является значительное усиление «непрограммистских» должностей, особенно системное администрирование. Что интересно, доля резюме превышает долю вакансий для системных администраторов, дизайнеров и тестировщиков – т.е. работы для специалистов, интересующихся сферой информационных технологий, но не готовых пока стать программистами, не так уж много, как желающих эту работу получить. А вот для программистов ситуация обстоит с точностью до наоборот – доля вакансий превышает долю резюме. Равно как и для специалистов в области IТ-продаж.

зарплаты программистов

Структура вакансий и резюме IT-специалистов по направлениям в апреле 2016 г.

Следует отметить, что доля вакансий для разработчиков ПО в общей структуре IТ-вакансий постепенно снижается – с 57% в 2015 году до 53% в 2016 году. Происходит это за счет привлечения специалистов в области техподдержки с аутсорсинга в штат и открытия для них большего числа вакансий.

зарплаты программистов зарплаты программистов

Второй важный нюанс – проиcходит не просто рост количества «непрограммистских» вакансий. Вакансии других направлений в IТ растут стремительнее, чем прирастают вакансии разработчиков.  Динамика прироста других направлений в IТ более значима, поэтому происходит размыв и уменьшение среднего размера заработной платы IТ-специалиста: как правило, системным администраторам платят меньше, чем программистам, поэтому при увеличении их доли вакансий общая зарплата становится меньше.

зарплаты программистов

Зарплаты IT-специалистов

Следует отметить, что большое количество молодых специалистов, готовых «стартовать» за относительно скромное вознаграждение, снижает общий запрос соискателей. А вот пожелания специалистов с опытом (например, программистов 1С, дизайнеров или бизнес-аналитиков) превышают предлагаемые работодателями зарплаты. Хотя в среднем предлагаемая работодателями зарплата выше среднего пожелания соискателей по резюме.

зарплаты программистов

Средние зарплаты IT-специалистов в январе-апреле 2016 г. по направлениям

Подводя итоги нашего аналитического исследования, следует отметить, что общая ситуация на рынке труда сферы информационных технологий  достаточно позитивна – растет общее количество вакансий, структура вакансий становится более разнообразной за счет увеличения количества вакансий других направлений IТ, а средняя зарплата по IТ-вакансиям превышает средние ожидания соискателей.