Экстремистские идеи Исламского государства все шире отвергаются в среде арабской молодежи, о чем свидетельствует новый опрос Arab Youth Survey 2016.

Половина респондентов назвали террористическую организацию главной угрозой для Ближнего Востока, по сравнению с 37% в прошлом году. Снизилось и число людей, которые могли бы поддержать ИГИЛ, если бы те использовали меньше насилия – с 19% до 13%. Более чем три четверти опрошенных (76%) полагают, что группировка неминуемо потерпит крах со своей идеей создания Исламского государства.

Главным фактором, который помогает экстремистам вербовать сторонников, опрошенные назвали катастрофическую нехватку рабочих мест и каких-либо возможностей для молодых людей в бедных арабских странах. По мнению респондентов в 8 из 16 стран, где проводился опрос, безработица помогает вербовщикам куда больше, чем религиозные убеждения.

Обеспокоенность респондентов разделяют и международные организации. По данным Всемирного банка, в странах арабского региона зафиксировали самый высокий уровень безработицы на планете – каждый четвертый из молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет является безработным. Международная организация труда насчитала 75 миллионов безработных молодых людей в странах Ближнего Востока.

Как показал опрос, мужчины и женщины (66% и 68%) сошлись в мнении, что лидерам арабских стран стоит прилагать больше усилий для расширения и защиты прав женщин. Кроме того, 52% респондентов выразили мнение, что религия играет слишком большую роль в обществе.

В 2016 году в опросе Arab Youth Survey поучаствовали 3500 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет из 16 стран арабского региона.

По материалам Arab Youth Survey, The Guardian, Stepfeed, The National.