Билл Гейтс советует выпускникам посвятить себя разработке искусственного интеллекта, решению проблем энергетики и биологическим наукам.

По случаю окончания учебного года основатель Microsoft опубликовал письмо к выпускникам колледжей, в котором постарался обобщить свой жизненный опыт и посоветовать направления, работа в которых позволит изменить мир. Обращение Гейтса опубликовано в издании Mic.

Одной из наиболее перспективных областей для развития Гейтс назвал искусственный интеллект, который “поможет сделать жизнь людей более продуктивной и творческой”. Другим направлением, достойным внимания, он считает сферу энергетики, поскольку “чистая, доступная и надежная энергия необходима для борьбы с бедностью и изменением климата”. Третьим пунктом Гейтс отметил биологические науки, которые помогут людям “жить дольше, здоровой жизнью”.

Гейтс также посоветовал молодым людям внимательнее относиться к талантам окружающих. “Когда мы начинали Microsoft, я был уверен, что если ты можешь писать отличный код, ты так же хорошо можешь управлять людьми или командой маркетинга или решать любую другую задачу. В этом я был не прав. Мне пришлось научиться распознавать и ценить различные таланты других людей. Чем раньше вы это сделаете, тем насыщенней будет ваша жизнь”, – написал Гейтс.