18 июня одному из экс-участников легендарных The Beatles Полу Маккартни исполняется 74 года. Мы вспомнили его высказывания о критике, успехе и огромной любви к музыке.

Об интерпретациях

Я считаю, что любой может интерпретировать что угодно как угодно. Но когда люди говорят, что песня Can’t Buy Me Love написана о проститутке, это уже слишком.

Об амбициях The Beatles

Мы ожидали, что мы действительно прославимся в Ливерпуле.

О критике

Критика никогда не останавливала нас, и не должна останавливать никого. Потому что критики – на самом деле те люди, которые сами не могут получить контракт на запись.

О написании песен

Жизнь достаточно удивительная и загадочная штука. Каждый раз когда я сажусь писать песни, начинается что-то магическое: «О, это снова происходит». Тогда я просто сажусь за пианино: «О Господи, этой я еще не знаю»,  – и внезапно появляется песня.

День рождения Пола Маккартни: о восприятии критики, планах The Beatles прославиться в Ливерпуле и его огромной любви к музыке

Mary A Lupo / Shutterstock.com

О группе The Beatles

Какой же чертовски крутой группой мы были.

О любовных песнях

Люди всегда пели песни о любви. Я такой же, как они, другие люди такие же. Вокруг меня много людей, которых я люблю – мне повезло, что в моей жизни есть это чувство.

О карьере после The Beatles

Любая группа, которая хотела бы повторить тот успех, – была в трудном положении. И я оказался в такой ситуации. Но это был выбор между тем, чтобы продолжать или прекратить совсем. А я слишком любил музыку, чтобы решить остановиться.

Об Элвисе

Он был больше, чем просто поп-певец. Элвис был королем.

Об успехе и личной жизни

Мне неприятна мысль, что успех может грабить мою личную жизнь.

О хобби

У меня есть хобби, например, живопись и фотография, но моя работа – это музыка, и это то, что я люблю делать больше всего.