Депутат Европейского парламента от Польши Януш Корвин-Микке поплатился за сексистские высказывания во время дебатов. По решению президента Европарламента Антонио Таяни, на депутата наложен штраф. Кроме того, он отстранен от работы и лишен права говорить от имени законодательного органа ЕС.

Как сообщается на сайте Европарламента, за нарушение правил гендерного равенства депутата лишат зарплаты сроком на 30 дней, его парламентская деятельность будет приостановлена на 10 дней и в течение года ему будет запрещено представлять Европарламент.

Напомним, в начале во время парламентских дебатов Корвин-Микке заявил, что женщины должны зарабатывать меньше мужчин. “Разумеется, женщины должны зарабатывать меньше, чем мужчины, потому что они слабее, они меньше и они менее образованны. Они должны получать меньше, у меня все”, – сказал тогда депутат.

Его тираду парировала представитель Испании Ираксе Гарсиа Перес: “Послушайте, если верить вам, у меня нет права присутствовать в качестве члена этого парламента. И я знаю, вас это задевает. Вас задевает и беспокоит тот факт, что современные женщины могут заседать в этом здании и представлять европейских граждан на таких же правах как и вы. Я здесь, чтобы защитить всех европейских женщин от таких мужчин, как вы”, – заявила Гарсиа Перес.