Донецк и Луганск: динамика рынка труда

Учитывая сложившуюся на востоке страны ситуацию, было бы непростительным оптимизмом полагать, что рынок труда находится в безоблачном состоянии. Военные действия практически лишили трудоспособное население возможности получить интересную высокооплачиваемую работу. Цифры наших аналитиков только подтверждают печальную ситуацию.

Если говорить о Донецкой области, ситуация казалась оптимистичной в первом квартале, пессимистичной во втором и трагичной в третьем. Усиление военных действий привело к падению количества вакансий практически на две трети. Тем не менее, количество резюме упало менее чем вполовину – люди продолжают надеяться на трудоустройство даже в таких нестабильных обстоятельствах. Кстати, предлагаемые в Донецк вакансии включает в себя и банковский сегмент, и производственные вакансии и даже 6 руководящих вакансий.

Динамика количества вакансий и резюме в Донецкой области, размещенных на портале rabota.ua Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

LN1

Что касается Луганской области, для города, живущего уже который месяц без элементарных благ цивилизации, наличие уже 24 вакансий – достижение. Тем более, что требуются не только программисты, имеющие возможность работать удаленно, но и такие «приземленные» специалисты, как складской логист, врач-эксперт или специалист ломбардного отделения.

Динамика количества вакансий и резюме в Луганской области, размещенных на портале rabota.ua Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

DN1

Конечно, количество резюме тоже значительно уменьшилось – до трети от январского количества. Тем не менее, за последний месяц почти 400 луганчан разместили свои резюме на портале rabota.ua .

Структура вакансий в восточных регионах соответствует общеукраинской с одним небольшим изменением – достаточно велико количество вакансий в сегменте «Другое». И, как ни странно, невзирая на общенегативный тренд в банковской сфере – большое количество банковских вакансий.

Структура вакансий в Донецкой и Луганской областях по направлениям

DN2

Резюме в Луганской и Донецкой областях тоже соответствуют «мирным временам». Разве что меньшее количество резюме специалистов без опыта и студентов – что вполне объяснимо, ведь большая часть вузов переехала в более спокойные населенные пункты.

Структура резюме в Донецкой и Луганской областях по направлениям

DNLN2

Похоже, ситуация в восточных областях соответствует поговорке «нас бьют – мы крепчаем». Пока нам остается только «держать кулачки» за улучшение ситуации.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!