Писатель Эрнест Хемингуэй, ставший одним из самых выдающихся авторов ХХ века, часто делился секретами своего мастерства с молодыми писателями, а также рассказывал о своей особой манере работать. Мы выбрали 5 полезных советов, которые, на наш взгляд, могут пригодиться в работе каждому.

1. Начните с чего-то небольшого

Хемингуэй использовал простой прием, чтобы преодолеть писательский ступор. В своей книге «Праздник, который всегда с тобой» он подробно описал его:

«Иногда, принимаясь за новый рассказ и никак не находя начала, я садился перед камином, выжимал сок из кожуры мелких апельсинов прямо в огонь и смотрел на голубые вспышки пламени. Или стоял у окна, смотрел на крыши Парижа и думал: «Не волнуйся. Ты писал прежде, напишешь и теперь. Тебе надо написать только одну настоящую фразу. Самую настоящую, какую ты знаешь». И, в конце концов, я писал настоящую фразу, а за ней уже шло все остальное».

2. Не «выжимайте» себя до предела

Хемингуэй советовал молодым писателям не опустошать свое воображение и образное мышление до конца, чтобы оставаться воодушевленным и не застревать в работе на следующий день:

«Лучший способ остановиться, когда работа идет хорошо и вы знаете, что будет дальше. Если вы будете делать так, работая над романом, то никогда не будете застревать. Это одна из самых ценных вещей, которой я могу поделиться».

Фирменный стиль: 5 полезных уроков писателя Эрнеста Хемингуэя, которые пригодятся в работе каждому

3. Не думайте о работе в свободное время

Писатель советовал никогда не думать о начатом рассказе с момента, когда вы завершили дневную работу, и до момента, пока не сели за нее снова на следующий день:

«Так вы будете работать подсознательно. Но если вы начнете сознательно об этом думать или переживать, ваш мозг устанет еще до начала работы».

4. Будьте лаконичны

Особый «телеграфный стиль» Хемингуэя и умение четко, ясно и лаконично изложить свою мысль стал его визитной карточкой:

«Я всегда стремился написать слишком много. Но я держу себя в руках, чтобы не выбрасывать чепуху и не переписывать. Ребята, которые считают себя гениями, потому что они так и не научились говорить «нет» печатной машинке, очень частое явление».

5. Оценивайте свою работу «на свежую голову»

По словам Хемингуэя, окончив рассказ, он возвращался к нему на следующий день, чтобы оценить свою работу. Такой совет от мастера слова поможет, с одной стороны, избежать чрезмерной критичности к себе, а с другой – проанализировать свой успех:

«Закончив рассказ, я всегда чувствовал себя опустошенным, мне бывало грустно и радостно, как после близости с женщиной, и я был уверен, что рассказ получился очень хороший, но насколько хороший – это я мог узнать, только перечитав его на следующий день».

При подготовке использовались материалы The Writer Practice, Open Culture.