Мы привыкаем, что внутреннее состояние зависит от внешних факторов и воспринимаем «хорошие» дни, когда не было поводов, чтобы расстроиться, как удачные. В результате становимся еще более зависимыми от обстоятельств. Однако, как любят повторять духовные лидеры, источник всех наших переживаний находится внутри нас самих, и лишь мы сами выбираем, как относиться к происходящему вокруг. Но есть способы, благодаря которым можно быть в хорошем эмоциональном самочувствии, несмотря на погоду, новости или настроения окружающих.

1. Хороший сон

То, с чего начинается каждое «доброе утро» и «хороший день». Сложно радоваться жизни, когда все мысли заняты только ожиданием новой встречи с подушкой. Эксперты британской компании Yeo Valley рассчитали, что идеальное время сна – шесть часов и 15 минут.

2. Свежий воздух

Чаще проветривайте комнату и рабочий кабинет, а если позволяет погода, то пусть окно останется открытым. Когда клетки мозга насыщаются кислородом, организм с большим энтузиазмом поддержит вашу инициативу оставаться счастливым, несмотря ни на что.

3. Чаще ходите пешком

Если вы живете недалеко от работы, то выходите пораньше и лучше потратьте немного своего времени на дорогу, чем испортите себе настроение в общественном транспорте. Если же вы работаете далеко от работы, выйдете на одну остановку раньше и пройдитесь пешком. В этом сразу несколько преимуществ. Так, вы будете больше двигаться, что даст дополнительную дозу эндорфинов. Также отвлечетесь от гнетущих мыслей и вдохновитесь наблюдением за окружающим миром. Если же ваш путь пролегает через парк или сквер, то природа будет дополнительным фактором, поддерживающим ваше хорошее настроение.

4. Добавьте дню приятных ароматов

Это могут быть ваши любимые цветы, духи и т.д. Есть и универсальные решения, которые понравятся и окружающим вас людям, например, запахи цитрусовых. Нанесите несколько капель эфирных масел лимона, апельсина или грейпфрута на запястье или объекты рабочего пространства, и ваш день будет сопровождать заряд бодрости и оптимизма.

5. Творчество

Чаще отвлекайтесь от рабочих задач, чтобы сделать то, что поднимет настроение. Самый простой способ – почитать за обедом любимую книгу. Или, например, можно взять набор цветных карандашей и раскрасить чистый лист. Кстати, погружение в этот процесс в результате поможет вам определить свое внутреннее состояние, а заодно и исправить его.

6. Музыка

Составьте набор плейлистов на каждый день и включайте наиболее подходящий.

7. Помогайте другим

Даже небольшая поддержка может стать тем, что изменит чей-то день, а вместе с ним – и ваше эмоциональное самочувствие. Дарить что-то – не менее приятно, чем получать.

8. Вспоминайте о прошлых достижениях

Когда кажется, что вы идете не туда, что провалов больше, чем успехов, чаще возвращайтесь в своей памяти к событиям, когда все шло, «как надо». Осознайте, что этот счастливый человек из прошлого и тот, который сегодня погружен в печальные размышления, – один и тот же, а значит, что вы можете дать первому слово в любой момент, как только на это решитесь.

9. Мечтайте о будущем

Движение вперед воодушевляет. Представляйте свою цель не как нечто нереализуемое, а как ваше осуществимое будущее, как цель, которая воплотится благодаря всему, что вы делаете сегодня и сделаете завтра. При этом очень важно подтверждать мечты действиями: вы фиксируете, что сегодня сделали что-то, приблизившее вас к реализации цели, а, значит, мечта начинает сбываться.

10. Живите настоящим

Прошлое и будущее помогает и поддерживает, но и то, и другое – лишь рамка того, что вы создаете прямо сейчас. «Yesterday is history, tomorrow a mystery, today is a gift, thats why it’s called the present» – сделайте это своим девизом.

11. Будьте собой

Игра не своей «роли» сковывает и обязывает соответствовать. Но когда вы находитесь в гармонии с собой, не чувствуя себя обязанным соответствовать чьим-то (или даже своим) ожиданиям, все получается само – легко, просто и естественно, а у вас освобождается энергетический потенциал, который до этого расходовался на ложные цели. Безусловно, быть собой – не означает, что вы не должны работать над собой и прощать себе свои же недостатки, прокрастинацию или отсутствие мотивации что-либо делать.

12. Улыбайтесь

Взаимосвязь сознания и тела, внутреннего и внешнего, позволяет проявиться тому, что мы испытываем, через эмоции. Но и обратная связь не менее сильна. Например, известно, что для уверенности в себе достаточно принять «уверенную позу», а чтобы поднять настроение – улыбнуться. Возьмите инициативу в свои руки и перестаньте ждать внешнего повода для этого. Кстати, делать над собой «усилие» придется недолго: через пять минут вы почувствуете, что вам действительно хочется улыбаться.

13. Попробуйте что-то новое

Любой новый, пусть даже незначительный, опыт поможет почувствовать интерес и воодушевление. Пойдите на работу другой дорогой. Заварите необычный сорт чая. Приобретите для гардероба что-то в другом стиле, чем вы привыкли носить каждый день, например, яркий шарф. Приготовьте новое блюдо. Сделайте привычкой возможность радовать и удивлять себя приятными мелочами.

14. Перестаньте спорить

В мире существует множество факторов, разделяющих нас друг от друга. Автор книги «Рецепт счастья: 7 ключей к бесконечной радости», американский врач Дипак Чопра говорит, что быть нейтральным – значит быть счастливым. Конечно, можно поднять с друзьями дискуссию о том, куда лучше поехать на выходных. Или в исполнении какого актера персонаж получился самым удачным. В общем, по любому поводу, который в итоге только вызовет всплеск хорошего настроения. Безусловно, нейтральная позиция «работает» далеко не во всех ситуациях, особенно когда нужно отстоять свое мнение. Однако уменьшить количество бесполезных споров, которые только испортят всем настроение, вы можете.

15. Замечайте хорошее о всем

В любом дне есть повод для радости, путь даже самый скромный, например,  вкусный кофе. Ежедневно, несмотря ни на что, анализируйте, что хорошего произошло с вами за день. Ведь именно из таких моментов и получается хороший день.