Для того, чтобы научиться быть эффективным руководителем и ваша команда воспринимала вас как настоящего лидера, может потребоваться немало времени, опыта и усилий. Мы собрали полезные онлайн-курсы, которые помогут понять механизмы работы в команде, развить лидерские качества и умение управлять людьми.

1. «Как вдохновлять и мотивировать людей» 

Этот курс расскажет, как создать общее видение в команде, как лучше сформулировать цели и как выстроить баланс между вознаграждением и действиями, чтобы члены вашей команды оставались мотивированными.

Длительность курса – 4 недели
Курс представляет – University of Michigan

2. «Основы повседневного лидерства» 

В рамках этого курса можно узнать о балансе «мыслей и сердца» в повседневном управлении. В частности, как обещают авторы курса, вы сможете разобраться, почему лидеры важны для успеха компании, как использовать лидерские навыки, чтобы более эффективно работать с другими людьми и организовать работу команды.

Длительность курса – 4 недели
Курс представляет – University of Illinois at Urbana-Champaign

3. «Современное руководство проектами – искусство нарушать правила»

Этот курс, размещенный на украинской платформе Prometheus, посвящен теме эффективного управления проектами. В частности, как говорят авторы, курс призван разрушить стереотипный подход к планированию и проектированию. Программа курса позволит слушателям понять истоки проблем проектного менеджмента, среди которых пассивность в работе, отсутствие мотивации, конфликты в команде и т.д.

Длительность курса – 4 недели
Курс преподает – кандидат экономических наук, преподаватель Киевской школы экономики и Львовской бизнес-школы при УКУ Сергей Гвоздев

Хороший босс: 6 онлайн-курсов о том, как научиться управлять коллективом

4. «Как применять лидерство в повседневной жизни»

Этот курс охватывает такие темы, как переговоры, обратная связь, коучинг, управление конфликтами и т.д. Как отмечают авторы курса, его цель – научить использовать лидерские навыки для более эффективной работы с людьми, для организации совместной работы и применять их в повседневных ситуациях, с которыми сталкиваются лидеры.

Длительность курса – 4 недели
Курс представляет – University of Illinois at Urbana-Champaign

5. «Работа с талантами»

Этот курс рассказывает о лучших методах отбора и рекрутинга талантливых сотрудников. В частности, можно узнать о ключевых подходах к оценке производительности сотрудников, а также о том, как развивать талантливых сотрудников, чтобы они могли реализовать свой полный потенциал на работе.

Длительность курса – 4 недели
Курс представляет – University of Michigan

6. «Психология на работе»

Этот курс о том, как использовать психологию для улучшения атмосферы на работе для себя и других. В частности, будут рассматриваться такие вопросы, как индивидуальные различия в личности и когнитивных способностях, мотивация на работе, командная работа, управление и т. д.

Длительность курса – 6 недель
Курс представляет – University of Western Australia