Гид по поиску работы: 5 первых шагов

У вас появилось намерение сменить работу, но не решаетесь начать? Или же точно приняли решение, но не знаете, как подойти к решению этой задачи? Вот первые несколько шагов, которые будет полезно предпринять.

1. Определите список своих слабых и сильных сторон

Начните с того, что определите свои сильные и слабые профессиональные стороны. Выпишите их в список. Он пригодится вам, когда вы будете готовить свое резюме для определенной вакансии, сопоставлять свои умения и навыки с требованиями работодателя, писать сопроводительное письмо или готовиться к собеседованию. Безусловно, даже без списка вы осознаете свои профессиональные преимущества, однако, оформив все на бумаге, будете гораздо проще ориентироваться при поиске работы и подаче резюме на вакансию.

2. Актуализируйте свое резюме

Ваше резюме должно быть готово. Как только вы задумались о поиске работы, внесите в резюме все последние места работы, обязанности, новые навыки, результаты работы, пройденные мастер-классы или тренинги.

Не исключено, что вам придется немного переделать свое CV, сделав акцент на тех умениях и навыках, которые более важны для конкретного работодателя.

Но в любом случае костяк резюме будет готов. Благодаря этому вы сможете использовать любой шанс, который может представиться, даже если сроки подачи на вакансию будут ограничены.

3. Расскажите знакомым и друзьям, что планируете сменить работу

Не стоит недооценивать возможности, которые может предоставить живое общение. Возможно, работа сама найдет вас или же вам сообщат о вакансии, которую пока не опубликовали на сайтах поиска работы или на странице компании, или вы ее не заметили.

Гид по поиску работы: 5 первых шагов

4. Сориентируйтесь на рынке труда

Даже если вы еще не решились менять работу, но уже задумываетесь об этом, попробуйте сориентироваться, что происходит на рынке труда. Почитайте профильные статьи, просмотрите вакансии, чтобы понять актуальные требования работодателей, поговорите с профессионалами в своей сфере. Не стоит переоценивать ситуацию или наоборот – исключать наличие возможностей и утверждать, что ничего найти нельзя, не разобравшись в ситуации.

5. Запаситесь выдержкой и упорством

Если вы с самого начала настроитесь, что поиск работы может занять определенное время и что отказы работодателей являются неотъемлемой частью этого процесса – вы защитите себя от многих неприятных моментов.

Главное – не тратить это время попусту. Старайтесь развиваться, расширять свои знания о профессии, реализовываться на нынешнем рабочем месте. Даже если сразу не удается найти подходящую вакансию, старайтесь продолжать быть активным в поиске работы и не терять мотивацию.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!