О чем думает рекрутер, когда читает ваше резюме, впервые звонит вам по телефону, изучает вас во время собеседования? Что скрывается за вопросами, которые никак не связаны с профессией, и зачем он спрашивает несколько раз одно и то же?

В рамках проекта #HotTopicTalks раз в две недели в прямом эфире в Facebook мы говорим с представителями топовых компаний о поиске работы и карьере. В нашем первом выпуске завесу рекрутерской практики для соискателей приоткрыла HR-директор rabota.ua Мария Текуч.

1. Похвалите себя в резюме

Раньше, описывая свой опыт работы, соискателю достаточно было перечислить компании, должности и функциональные обязанности. Сегодня этого мало. Всегда указывайте конкретные достижения на каждой из своих должностей – какую именно пользу вы смогли принести работодателям.

2. Сделайте CV целевым

Не нужно указывать в резюме весь свой опыт. Выбирайте только то, что важно для должности, которую вы хотите получить. Это сфокусирует внимание рекрутера именно на тех ваших навыках, которые он ищет в данный момент.

То же касается дополнительного обучения: это – ваш козырь, но если вы – большой любитель учиться, не стоит указывать все пройденные курсы. Достаточно 5-7 пунктов – выберите программы, которые максимально соответствуют должности, на которую претендуете.

Как приглянуться рекрутеру: 20 лайфхаков от HR-директора rabota.ua (видео)

3. Узнайте мнение со стороны

Попросите прочитать ваше резюме коллегу, друга, кого-то из семьи. Свежий взгляд поможет увидеть недочеты. Например, если вы слишком скромны и быстро забываете о своих успехах – знакомый напомнит о чем-то важном из вашего послужного списка.

4. Всегда пишите сопроводительные письма

Обязательно – адресно, обращаясь к рекрутеру по имени, если указано контактное лицо. Не делайте такие письма под копирку. Пишите, что именно вас зинтересовало в вакансии и почему именно вы – подходящий кандидат на нее.

5. Не грубите рекрутеру

Телефонный разговор с рекрутером – это первый фильтр отбора. Не стоит негативно реагировать на просьбу подробнее расскзать о вашем опыте – мол, все написано в резюме. Рекрутер уже оценивает вас и взвешивает за и против – приглашать ли вас на интервью. Часто кандидаты с отличными резюме не получают приглашение, потому что проявили себя не с лучшей стороны при телефонном разговоре.

6. Определите ваши сильные стороны

Это придаст вам уверенности и поможет лучше презентовать себя на собеседовании. Попробуйте составить список из 15 пунктов. Скорее всего, с этим возникнут сложности – вы не сможете вспомнить столько хорошего о себе. Тогда можно немного «схитрить»: вспомните, за что вас хвалили/хвалят руководитель или коллеги, и подумайте, о каких ваших чертах это говорит. Затем покажите список близким и друзьям и попросите их поделиться, какие ваши качества ценят они.

Полученные знания помогут вам уверенно ответить на вопрос про сильные качества на интервью. При этом некоторые достоинства для конкретной должности могут оказаться недостатками. Например, если в работе важна креативность – не стоит акцентировать внимание на том, что вы строго соблюдаете любые правила и процедуры.

Как приглянуться рекрутеру: 20 лайфхаков от HR-директора rabota.ua (видео)

7. Проанализируйте ваши недостатки

Один из самых нелюбимых вопросов кандидатов – когда спрашивают о недостатках. И все мы давно научились отвечать на него так, чтобы вроде бы и рассказать о слабостях, но на деле – похвалить себя. Например: «Я излишне внимателен к мелочам». Хорошего рекрутера этим не проведешь. Лучше говорить о том, над чем вы работаете. Например, учитесь доделывать все дела, даже неинтересные, до конца. Вы – живой человек. Скорее всего, рекрутер уже определил особенности вашего характера, и его сложно удивить.

8. Вооружитесь реальными рекомендациями

Это могут быть HR-менеджеры компаний, в которых вы работали, ваши экс-руководители или коллеги. Подумайте, кто мог бы отозваться о вас хорошо. Составьте список и предложите его рекрутеру – это добавит веса вашей кандидатуре.

Случается, что кандидаты вносят в перечень «подставных» лиц, которые дадут хорошую характеристику. Не делайте этого, потому что до правды легко докопаться. Есть случаи, когда кандидаты просили придуманных рекомендателей соврать об опыте, которого у них не было, и не получали работу. Хотя могли бы: компании допускают пробелы в опыте, но редко прощают ложь.

9. Проходите собеседование с охранником

Если вас рассматривают на важную в компании позицию, скорее всего, решение будет принимать не только ваш потенциальный руководитель. Будет учитываться даже то, как вы вели себя на входе с охранником, как общались с офис-менеджером, как отвечали рекрутеру. Поэтому не нужно «включать» свое обаяние только в кабинете для интервью, когда видите будущего босса.

10. Не увиливайте от вопросов

Если вы не знаете ответа на вопрос рекрутера, не думайте, что его отвлечет ваш пламенный рассказ на другую тему. Наоборот – это насторожит. Будьте искренним: если не знаете, скажите честно, что не сталкивались с такой ситуацией, но если бы столкнулись – то действовали бы так-то.

11. Распределяйте внимание между интервьюерами

Иногда собеседование проводит не один представитель компании, а несколько. Кандидаты теряются и совершают ошибку: выбирают кого-то одного, смотрят и разговаривают только с ним. Постарайтесь этого избежать. Вы можете не угадать человека, который принимает решение: часто это не тот, кто задает вопросы.

Как же настроиться на общение с несколькими интервьюерами? Подстраивайтесь под каждого собеседника, но по разным критериям. Например, под одного – по темпу голоса, под второго – по расслабленной позе, под третьего – по ценностям (например, если заметили, что человек любит тему развития).

Как приглянуться рекрутеру: 20 лайфхаков от HR-директора rabota.ua (видео)

12. Продумайте вопрос о зарплате

Кандидат, особенно опытный, который не знает, сколько хочет зарабатывать, выглядит странно. Оцените свою стоимость на рынке труда заранее: пообщайтесь с коллегами, проанализируйте статистику и т.д. Уже на собеседовании называйте цифру смело и уверенно – всегда можно добавить, что это не ваше последнее слово, вы заинтересованы в вакансии и сумму можно пересмотреть.

Также очень важно подготовиться к вопросу о том, с какой суммы вы готовы начинать – например, сколько согласны получать первые 2-3 месяца, пока адаптируетесь и учитесь. Не секрет, что новый сотрудник становится эффективным не сразу, и для этого нужно время.

13. Не нужно знать, кем вы хотите быть через 5 лет

Мало кто действительно может ответить на этот вопрос. И поверьте: никто не ожидает увидеть ваш детальный карьерный план.

Вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет?» призван прояснить два важных момента. Первый – планируете ли вы оставаться и развиваться в профессии, или это переходный этап, а дальше вы видите себя в другой роли. Второй – рекрутер хочет оценить ваши стремления, например, вы хотите быть руководителем или развиваться в узкой специализации как эксперт. Вот на эти вопросы и отвечайте. Ничего страшного, если в будущем вы планируете что-то поменять – возможно, даже в этой компании будут интересные вам возможности.

14. Изучите компанию от «а» до «я»

«Почему вы выбрали нашу компанию?» – в этом вопросе тоже есть двойное дно. Рекрутер хочет узнать, хорошо ли вы изучили компанию, насколько заинтересованы в ней. Можно ответить, что вам нравится компания, поскольку вы слышали хорошие отзывы о ней в определенной сфере, вам интересны ее конкретные проекты или вы знаете, что в организации принято обучать сотрудников, и для вас это ценно.

Если информации о компании мало, попросите рекрутера рассказать больше еще при первом разговоре по телефону. Знания будут вашим аргументом на собеседовании.

15. Не стесняйтесь называть цену тестового задания

Если вы – начинающий специалист и только стартуете в своем карьерном пути, тестовое задание можно выполнить и бесплатно, это ценный опыт. Но если вы квалифицированный кандидат, вполне корректно назвать цену выполнения этого задания, особенно если вас сманивают в компанию. Во-первых, это отсеет нечестных работодателей, а во-вторых, проверит серьезность намерений компании.

16. Не раздражайтесь в ответ на странные или надоевшие вопросы

Как правило, у рекрутера есть так называемый профиль должности, и за ограниченное время ему нужно оценить, соответствуете ли вы указанным требованиям – знаниям, навыкам, компетенциям. Поэтому рекрутер может задавать один и тот же вопрос по-разному, чтобы перепроверить себя и не попасть в ловушку первого впечатления.

Также вам могут предложить решить кейсы. Например, что бы вы делали, если бы все поставщики одновременно отказались привезти продукцию. Или, к примеру, как вы поступите, если подчиненный будет саботировать работу отдела.

Однако если вопросы некорректные, не касаются вашей профессиональной жизни – вы имеете полное право на них не отвечать.

Как приглянуться рекрутеру: 20 лайфхаков от HR-директора rabota.ua (видео)

17. Не шантажируйте рекрутера

Корректно предупредить рекрутера, если у вас есть предложение от другой компании и от вас ждут ответа. Если в вас заинтересованы, то, возможно, это повлияет на скорость принятия решения. При этом не нужно играть в игры, шантажируя работодателя тем, что уйдете к конкурентам, если вас не наймут сегодня же вечером. Рекрутер видит манипуляции, и это влияет на решение не в вашу пользу.

Если вы считаете, что рекрутеру не хватает знаний, чтобы оценить вас по достоинству, не нужно на него давить. Просто постарайтесь больше рассказать о своем опыте и задачах, которые приходилось решать. Это повысит ваши шансы на успех.

18. Обуздайте волнение

Волнение – это нормально. Если вы переживаете, можете предупредить об этом рекрутера. Попросите стакан воды. Сядьте так, чтобы чувствовать под ногами опору, пол – это придает уверенности.

Что касается зрительного контакта – неверно вообще не смотреть в глаза, но и не совсем правильно смотреть на собеседника непрерывно (это воспринимается как агрессия). Чередуйте фокус – то смотрите в глаза собеседнику, то отводите взгляд, чтобы позволить ему отдохнуть.

Если вы долго не бывали на собеседованиях, сначала постарайтесь пройти интервью в компаниях, которые вам менее интересны. Так вы подготовитесь к встрече с более важными для вас работодателями. Также можно обратиться к карьерному консультанту или просто другу, чтобы «порепетировать».

19. Будьте готовы к стресс-интервью

Если рекрутер использует стресс-интервью, он должен предупредить об этом кандидата. Но, увы, так происходит не всегда. Проявлений стресс-интервью много – от упавших на пол предметов до криков и унижений. Попав на такое интервью, постарайтесь оставаться спокойным, а если рекрутер переходит грань – вы вполне можете встать и уйти, потому что достоинство дороже.

Элементом стрессового интервью могут быть личные вопросы. Вы имеете полное право на них не отвечать. Все, что касается вашей семьи, отношений, детей – ваше личное дело. Но вы можете спросить у рекрутера, зачем он задает эти вопросы. Возможно, есть объяснение: например, компании нужен человек, который в любое время дня и ночи готов сорваться в командировку. Но вы все равно можете оставить ответ при себе, если вам некомфортно.

20. Задайте встречные вопросы рекрутеру

Обычно в конце беседы рекрутер просит кандидата уточнить важные для него моменты о работе. Не отмалчивайтесь – спрашивайте, проявляйте свою заинтересованность. Только желательно задавать вопросы, которые связаны с вашими ценностями: какие возможности развития предлагает компания, кто ваш руководитель, с какой командой предстоит работать и т.д. Вопросы про отпуск, вкус кофе в офисе и ближайший корпоратив тоже могут быть важны, но их лучше оставить на потом.

Будьте спокойны, верьте в себя и постарайтесь настроиться на позитив. Человек, который излучает уверенность и хорошее настроение, вызывает симпатию рекрутера, поскольку он понимает – эти качества вы принесете в свою новую команду.

Посмотреть прямой эфир: