В рамках совместного проекта rabota.ua и Первой украинской fashion и дизайн школы «Мастерская моды» – «Переквалификация: из офиса в мастерскую» мы рассказываем о том, как творческие профессии, основанные на умении создавать что-либо своими руками, могут помочь в достижении профессиональной и жизненной гармонии, и как решиться поменять профессию или превратить в нее свое хобби.

В нашей первой статье мы попросили психологов рассказать, с чего стоит начинать изменения в своей жизни. Сегодня эксперты проекта расскажут о том, что такое творчество и как раскрыть в себе творческий потенциал, будучи уже взрослым и состоявшимся специалистом.

Творчество – это не по шаблону

Понятие «творчество» определяют как способность создавать что-либо, чего раньше не существовало, либо нечто на основе уже имеющихся моделей, но по-своему переосмысленное творческим человеком. Чтобы что-то сотворить, необходимо отойти от уже имеющихся шаблонов или модифицировать их, даже в самых незатейливых вещах, будь то интересная для аудитории презентация, или, скажем, «цепляющий» рекламный текст. Повар, создающий рецепт нового блюда, по-своему сочетая ингредиенты и добиваясь этим новых вкусовых ощущений, – тоже творец. Элементы творчества могут проявляться практически в любой сфере деятельности – и в сфере продаж, и в логистике, и в бухгалтерском учете, если вы придумываете нестандартные пути решения задач, тем самым улучшая эффективность результатов работы.

Наш эксперт, практикующий психолог-психотерапевт Ричард Тулей считает, что в желании людей использовать творческие подходы в труде есть глубокий философский смысл. «В каждом из нас есть естественная тяга к развитию себя, познанию себя с разных сторон, желанию понять свои способности и возможности. Также мы все (или большая часть из нас) узнаем себя, пытаясь понять смысл жизни и окружающий мир. Зачем мы здесь? Кто я? Почему все так, а не иначе? Эти вопросы задает себе человек, у которого открыто творческое начало, – говорит психолог. – Из этого берется желание познать себя посредством самовыражения в творчестве. Творческий человек не боится новизны и все время пробует себя в чем-то новом. По-другому не может».

Любой творческий процесс начинается с идеи, которая возникает как продукт мыслительной деятельности, эмоций и чувств человека. «У тебя должна быть идея, что ты собираешься делать, но она должна быть не совсем определенной», – делился когда-то своим рецептом творчества великий новатор в изобразительном искусстве Пабло Пикассо. Но у каждого может быть свой, индивидуальный способ генерирования идей, основанный на логике и анализе имеющихся данных, либо как чистое «озарение», например, как таблица химических элементов, которая приснилась гениальному Менделееву. Или можно «подсмотреть» идеи у природы, как, например, великий испанский архитектор Антонио Гауди создал уникальный метод строительства, наблюдая за муравейником. Главное – желание внести в сферу вашей деятельности что-то новое, что-то свое.

Тем не менее, надо признать, что поле возможностей для раскрытия творческого потенциала человека в разных сферах деятельности не одинаковое, и часто нехватка творческой составляющей на основном месте работы стимулирует человека к поиску ее в других сферах.

Как развить в себе творческие способности: советы психологов

Выбор профессии родом из детства

Предрасположенность к какому-то из видов творчества может быть заложена генетически, например, музыкальная одаренность. А может формироваться в раннем детстве под воздействием различных факторов, и прежде всего, взаимоотношений с родителями.

Наш эксперт, кандидат психологических наук Ирина Лясковская считает, что выбор профессии зачастую зависит от того, насколько значимым человек себя чувствовал, будучи ребенком. Если родители не культивировали в ребенке чувство значимости, тогда, повзрослев, он может выбрать помогающие профессии, которые восполняют это базовое чувство: врач, социальный работник, психолог, тренер, медработник, воспитатель детсада, учитель. У таких людей совсем другая внутренняя мотивация, чем у выбравших эти профессии по призванию.

«Если родители слишком опекают ребенка, они отбирают у него пространство для фантазии, – говорит Ирина Лясковская. – А вот если ребенку дают определенную степень свободы – побездельничать, полежать на траве, помечтать, тогда ребенок может реализовать себя по способностям, и, если есть возможность, выбирает творческие профессии. И помогающие профессии тоже, но тогда это не для повышения собственной значимости, а по призванию. О таких людях обычно говорят: врач или учитель от Бога. Помощь людям по призванию несет в себе ту же внутреннюю мотивацию, что и творчество».

Эксперт Ричард Тулей также советует родителям давать больше простора для воображения ребенка, играя с ним в творческие игры, чтобы он сам, своим способом закончил задание, а не сделал по аналогии: «Также ребенок хорошо реагирует, когда он получает удовольствие и одобрение его работы взрослыми, и тогда еще больше открывается для творчества. Это хорошо развивает мозг на нейронном уровне».

Украинский педагог-новатор Василий Сухомлинский огромную роль в развитии как творческих задатков, так и интеллекта уделял прикладным играм, где ребенок создает что-то своими руками из подручных материалов. «Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», – писал он.

Как развить в себе творческие способности: советы психологов

«Прирученное» творчество

Есть группа профессий, которые объединяет творческий процесс, в результате которого появляется продукт, сделанный собственными руками. В старину, до эры массового производства, творческо-ремесленные профессии, такие как портной, сапожник, цирюльник, ювелир и другие были династическими, когда мастерство передавалось от родителей к детям, и высоко ценились в обществе. Такая ситуация сохранилась в некоторых европейских странах, например, в Италии, где продолжать семейный бизнес – шить одежду, обувь, изготавливать украшения или гончарные изделия не только престижно, но и весьма доходно.

В Украине потребность в высококлассных мастерах этих специальностей возрастает. Ручной труд становится средством для творческого самовыражения и сферой создания собственного бизнеса. Только за последние 10 лет отечественная fashion-индустрия сделала огромный скачек вперед – появились десятки брендов украинских дизайнеров, многие из которых уже известны за пределами родной страны и постепенно завоевывают мировые рынки, в первую очередь, благодаря своей креативной составляющей.

Наталья Соколикова отследила этот тренд 8 лет назад, основав первую в Украине fashion и дизайн школу «Мастерская моды», где менее чем за год можно освоить одну из творческих ручных специальностей – дизайн одежды, крой и шитье, дизайн интерьера, парикмахерское искусство, визаж. «В Украине индустрия моды и дизайна еще очень молода, сфера бьюти-услуг развивается достаточно быстро. Это та ниша, которая требует современных высококвалифицированных специалистов, и наша школа вносит свой вклад в развитие этих отраслей. – рассказывает Наталья. – Оригинальные программы обучения в нашей школе построены по принципу «пазла»: студенты сами подбирают себе программу, которая им нужна, чтобы в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Человек получает необходимые навыки в сжатые сроки и затем может применить их на практике».

По словам Натальи Соколиковой, осваивать новую творческую специальность многих людей подталкивает именно желание творчества, которое они не находят в рутинной офисной работе. «Бывает так, что человек приходит в нашу школу, чтобы, скажем научиться шить себе и близким оригинальную одежду, которую сложно найти в потоке мейнстрима, а модели дизайнеров не по карману, – говорит Наталья. – Но потом так втягивается, что дизайн одежды становится делом всей жизни. Среди наших выпускников есть немало дизайнеров, уже создавших собственные бренды. Например, OLGA MAY, VIGIO и ряд других».

Как развить в себе творческие способности: советы психологов

Поймать свою волну

Начать творить и открывать с помощью творчества новые грани своей личности можно в любом возрасте. В истории есть немало примеров выдающихся людей, начавших творческий путь в уже солидном возрасте.  Например, французский художник Поль Гоген, работавший биржевым маклером, а в 35 лет решивший, что не может не рисовать.

«Во взрослом возрасте чаще всего начинают творить люди, осознавшие, что не хотят жить штампами, и тогда начинают искать то, что поможет им самовыразиться, – утверждает психолог Ричард Тулей. – Также мотивацией к поиску творчества в себе может быть пресыщение, когда все вроде бы есть, а счастья человек не ощущает. Очень распространен также вариант, когда творчество начинается с вызова, с желания больше заработать или стать кем-то другим и заявить о себе. Но больше всего такому развитию способствуют изменения, кризисы, которые толкают человека посмотреть на ситуацию под новым углом зрения».

Если так, тогда самое время начинать искать свой творческий путь – сейчас. Чтобы сделать первый шаг в раскрытии вашего дремлющего таланта, психологи советуют:

1. Сфера. Определите творческую сферу, в которой вам хотелось бы попробовать свои силы. Главный критерий – «мне нравится».

2. Место. Найдите школу, курсы, где вы могли бы приобрести необходимые навыки в этой сфере.

3. Наставник. Запишитесь на консультацию, пробный урок, мастер-класс – обратите внимание на личность преподавателя. Выбирайте по тому же критерию – «мне нравится этот человек». Когда определитесь с видом деятельности и выберете педагога – смело записывайтесь на курс.

4. Упорство. Иногда бывает, что после прохождения курса, приходит понимание «не мое». Не бросайте, если даже не все получается. Приложите усилия, результат может быть виден не сразу. В каждом деле требуется время, чтобы достичь мастерства. В то же время не бойтесь изменений, чтобы найти себе дело по душе.