Как часто вы говорите себе: «Я хочу перемен в работе»? И как часто вы что-то меняете? Как часто вы думаете, что нужно двигаться дальше, рисковать, создавать что-то свое, но, зачастую, не хватает смелости, поддержки и опыта.

В рамках нового спецпроекта rabota.ua «Украинская Азия» раз в две недели мы будем публиковать интервью с украинцами, которые живут и работают в азиатских странах. Они поделятся своим опытом, как найти работу или создать бизнес, а также чего нужно опасаться и что их делает счастливыми в незнакомой стране.

Предыдущий выпуск: Украинец о жизни и работе во Вьетнаме: «Другая культура заставляет шевелиться и непрерывно учиться»

Наш следующий герой – 44-летний украинский бизнесмен Андрей Халиман. Андрей переехал в Таиланд два года назад. За это время он обзавелся собственным туристическим агентством Krabilife.com и бизнесом по аренде и продаже недвижимости в Краби, одной из самых красивых тайских провинций. В интервью редакции rabota.ua он рассказал, сколько стоит открыть свой бизнес в Азии, о тайской мафии, бизнесе в стиле сабай-сабай, честных тайцах и местной культуре.

О причинах отъезда

бизнес в Таиланде

– Андрей, чем вы занимались в Украине и почему решили уехать?

– Я – совладелец нескольких столичных бизнес-центров и коммерческой недвижимости. Почему уехал? Спад экономики, нет интересных проектов… Вернее, есть, но они не выгодны финансово. Мои доходы от аренды недижимости упали в три раза.

– Но почему именно экзотический Таиланд? Краби? Наверное, причина не только «потому что красиво».

– Это действительно очень красиво! Не побоюсь сказать, что это лучшее место в мире, где мне довелось побывать. А путешествовал я не мало, посетил около 20-ти стран. Вот живу в Краби и не перестаю радоваться (смеется). Вообще, я ездил в Таиланд с 2002 года: мне очень нравятся и люди, и сама страна. Да и экономика здесь динамично развивается.

О бизнесе в стиле сабай

бизнес в Таиланде

– Как вы пришли к идее открыть турагентство?

– В Краби всегда есть туристы, им надо где-то жить и ездить на экскурсии, им нужен сервис лучше, чем могут предложить тайцы. Тайцы очень скромные и неприхотливые, довольствуются малым. Местным жителям непонятно, например, почему, к примеру, более дешевым «лонгтейл боутам» (long tail boat – тайская традиционная длиннохвостая лодка – Авт.) европейцы предпочитают наше судно с душем и туалетом. В этом и разница в мышлении – тайцы не очень хорошо понимают, что нужно европейцам. А мы понимаем. И команда на судне у нас в форме, а не грязной майке (улыбается). Тайцы мыслят совсем по-другому.

– Например?

– В тайском языке нет слова «голод». Местным это непонятно – бананы и ананасы есть всегда. Им не нужен теплый дом на зиму, не нужно думать о теплой одежде – завернулся в гамак, чтобы насекомые не кусали, и спи.

В Таиланде бизнесом занимаются в основном на 90% этнические китайцы или смесь китайцев с тайцами. А у самих тайцев главное – это сабай-сабай: есть еда, есть, где спать, зачем работать? (сабай-сабай – философия сытой, комфотной и гармоничной жизни, расслабленное принятие жизни как она есть, не нагружая себя – Авт.).

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

– Каково оно – вести бизнес, когда у всех вокруг – сабай-сабай?

– Надо самому быть в этом состоянии. Не нервничать, не переживать, всегда быть улыбчивым. Тогда люди будут с удовольствием вам помогать. Да, для бизнеса это тяжело, но это их страна, их способ мышления, и нужно к этому относиться с уважением. Если вы договариваетесь о встрече на какое-то время, не нужно ожидать, что клиенты придут в установленное время, но придут они обязательно! (смеется)

О местных особенностях бизнеса

бизнес в Таиланде

– Сколько нужно денег, чтобы открыть турагентство?

– Прежде всего, вам нужны тайские партнеры, без них – никуда. Я со своим познакомился лет 6 назад на экскурсии, которые он организовывает. По закону, 51% фирмы регистрируется на тайцев. У этих партнеров должна быть компания с уставным капиталом, размер которого зависит от того, какой именно бизнес вы хотите запустить. Например, если просто взять в аренду землю, построить коттеджи и сдавать, нужно 1 000 000 бат ($28 000), дешевле и не получится – аренда земли, еще и постройка. На открытие международной туристической фирмы нужен капитал более 4 000 000 бат ($112 000).

Безусловно, у компании должен быть офис, а в нем – сотрудники. Все это проверяет местная туристическая полиция. Еще нужно получить туристическую лицензию. Это сложно, если в компании работает хотя бы один иностранец (чтобы трудоустроить иностранца, у компании должно быть 2 000 000 бат на каждого, поэтому в Таиланде, например, много русскоговорящих гидов, работающих нелегально – Авт.), если же только тайцы – то намного проще.

Стоит лицензия $5000, из которых $3000 отправляются в банк на депозит в качестве залога. Дается она на два года. Например, мы свою только получили, ждали ее около года. Помимо этого, иностранцу, чтобы оформить туристическую лицензию, нужно трудоустроить два тайца, а чтобы самому получить право на работу, – в компании должно быть зарегистрировано минимум четыре тайца.

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

– Это все, что нужно для лицензии?

– Нет. Еще должны быть активы: офис, автомобили, земля, судно, отель и т.д. Хотя бы что-то из этого списка. В идеале лучше все. Чем больше активов на компании, тем проще получить лицензию.

– Какие активы у вас?

– У нас два минивена, а недавно мы купили судно за 1 200 000 бат (около $34 000), которое вмещает до 20 человек. Теперь все экскурсии делаем сами без подрядчиков.

О туристах и честных тайцах

бизнес в Таиланде

– Туристы довольны? Какие, кстати, самые проблемные?

– Наши клиенты – практически вся Европа. Китайских и малазийских туристов в Тай приезжает в разы больше, но они предпочитают что-то подешевле, сервис им не так важен.

Не бывает плохих туристов из какой-то страны, бывают плохие люди. Но тяжелые – это, наверное, русские, судя по тому, что гиды часто отказываются с ними работать. С другой стороны, мой друг-художник нарисовал на корабле подарок мне на день рождения, может поэтому с русскими как-то не сложилось (улыбается).

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

– Пытаются ли тайцы обмануть туристов?

– Мелкий развод туристов возможен только в Бангкоке. Этим промышляют в основном водители тук-туков и таксисты. В провинциях же я никогда такого не встречал. Обмануть – значит, испортить себе карму. Этого нельзя допустить, ведь сабай-сабай (улыбается). Здесь все расслаблены, не нужно быть на чеку, вас никто не обманет. Это, наверное, самое главное отличие Таиланда от соседних Камбоджи, Вьетнама, Малайзии и Индонезии. Вас не обманут ни в отелях, ни на экскурсиях, ни в ресторанах. Хотя в ресторанах могут, но только если их арендуют индусы и пакистанцы, если ресторан тайский – обман исключен.

Все экскурсии полностью отработаны по времени. Да, иногда о вас могут просто забыть. Но! Если вы о себе напомните, они извинятся и приедут за вами, сабай-сабай (улыбается). Но это уже к вопросу о сервисе, а не о разводе.

Если же возникли какие-то проблемы, вы жалуетесь туда, где купили экскурсию, и, если это правда, вам вернут деньги. Повторюсь, здесь очень хорошо работает королевская туристическая полиция. Но опять-таки, если говорить о качестве туристического сервиса, то оно далеко не самое лучшее.

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

бизнес в Таиланде

– То есть ваша турфирма выигрывает за счет сервиса? 

– У нас новые комфортные микроавтобусы. Кроме того, мы стараемся использовать гидов, владеющих тем языком, на котором говорит большинство туристической группы. А еще мы регион развиваем, сейчас работаем над созданием зоопарка. Здесь такого нет (улыбается).

– Когда планируете открыть?

– Этой осенью. Думаем сделать бесплатный вход для детей до 16 лет, а также создать на базе зоопарка школу юных натуралистов, одной знакомой американке было бы интересно преподавать это. У нее уже есть рыбная ферма, которую мы немного реконструируем, по соседству – слоновья ферма. Мы рядом добавим парк птиц и змей – уже договорились все это объединить и сделать один зоопарк. С осени планируем сотрудничество и с другими зоопарками.

– Интересно, сколько туристов должно посетить ваш зоопарк, чтобы он окупился?

– Нельзя так просчитывать, нужна хорошая реклама. Но если человек 300 в день при входном билете около $4 – уже выгодно. Также на территории зоопарка будет ресторан, магазин сувениров, плюс продажа корма для животных – мы планируем контактный зоо, где люди могут кормить животных сами.

О работе и тайском характере

бизнес в Таиланде

– Как работается с тайцами?

– У нас работает 8 тайцев и один украинец. Тайцы могут вообще не прийти в офис. С тайцами сложновато, но я полностью полагаюсь на моего партнера, кого принять на работу, а кого уволить.

Тем не менее, любой вопрос здесь решается без криков, вспышек гнева, и главное – чтобы все остались довольны, по-другому никак. Хотя такой разговор мы провели бы за пять минут, они будут говорить два часа.

Кстати, по закону, тайцу можно оплачиваемо болеть 1,5 месяца в год. И они этим полностью пользуются. Ну и праздники – это святое, конечно. Но если надо, то мой капитан будет проводить экскурсию – это деньги, отдохнет, когда не будет туристов.

– Сколько вы в среднем платите своим сотрудникам?

– От 9 000 бат ($250) до 30 000 ($850) в зависимости от квалификации. Минимальная зарплата в Таиланде – до 3 500 бат (около $100).

О коррупции и местной мафии

бизнес в Таиланде

– А чиновникам давать взятки приходилось?

– По-крупному – нет. Разве что взятки мелким чиновникам, чтобы ускорить подготовку документов. Но этим занимается тайская компания, которая ведет бухгалтерский учет нашей турфирмы и обеспечивает ее юридическое обслуживание. А вообще в Таиланде фирма, зарабатывающая меньше 1 000 000 бат в год ($28 000), не интересует ни налоговую, ни государство. Такие компании и вовсе не платят налогов.

– А вы ходите напрямую к чиновникам?

– Нет смысла. Они часто не говорят на английском. Фарангу (так тайцы называют европейцев – Авт.) вообще лучше не общаться с местными бюрократами. Лучше поручить это местным. Хотя и это не избавит от волокиты. Поэтому обо всем договаривается мой партнер, у которого, кстати, китайские корни.

– Существует ли тайская мафия?

– Скажем так, есть глава села, и он решает, что нужно его селу, а что – нет. Есть губернатор провинции, и он решает, что нужно его провинции. А мафия – это племянник губернатора, у которого три ресторана на пляже, а другим нельзя так сделать. Вот это мафия по-тайски. Вообще, у граждан Таиланда – свободное ношение оружия, я бы не советовал кого-то рекетировать, можно схлопотать пулю.

– Допустим, вы подаете документы на открытие ресторана на пляже, а там – три ресторана племянника губернатора. Как аргументируется отказ?

– Вы не подаете документы, потому что на пляже в 100 метрах от воды, по местным законам, не должно ничего быть. Если вы что-то поставите, то это тут же снесут, а вы заплатите штраф. Но кому-то можно (смеется).

О недвижимости

бизнес в Таиланде

– Андрей, а почему вы параллельно с туристическим бизнесом решили заниматься недвижимостью? Только аренда или продажа тоже?

– На продажу, увы, клиентов нет. Зато аренда приносит прибыль! Но сложно поддерживать сайт – мы не можем каждый вечер обзванивать всех владельцев недвижимости с вопросом, не сдают ли они дом. Поэтому это индивидуально: сроки, цена, фотографии.

– Клиенты переборчивые?

– Типичное поведение такое. Объявление: «Сдам в аренду земельный участок!». Клиент смотрит, узнает цену, все подходит. «Отлично! – говорите вы, – давайте оформлять договор!». Ответ: «Хорошо, мы будем думать и перезвоним». И никто не звонит. Иногда тайцы просто пропадают, потом появляются и как ни в чем не бывало: «Привет, как дела?»

– Они, наверное, боятся сказать нет. Проще – промолчать.

– Это да! Сказав «нет», вы можете обидеть человека, а так не принято.

Об изменениях

бизнес в Таиланде

– А как вас изменили два года жизни в Таиланде?

– Радуюсь каждому дню! Стал гораздо спокойнее, не раздражаюсь. Сабай-сабай заразный (смеется).

– Можете назвать плюсы и минусы жизни в Таиланде – для тех, кто задумывается переехать в эту страну? Стоит ли пробоваться в бизнесе?

– Я вижу только плюсы. На питание нужно $150-200 в месяц на человека, аренда дома при длительном контракте от 1 года – $300, то есть бюджет для семьи из двух человек 700$ в месяц, живите и наслаждайтесь.

А насчет бизнеса… Вот европейцы, привыкшие, что все работает, как часы, жалуются на невозможность ведения здесь бизнеса. Такое дело. Кто смог заниматься бизнесом в Украине, спокойно сможет делать это и в Таиланде.