Советы эйчара: каким должно быть резюме, чтобы оно сработало (видео)

«Составляя резюме, думайте о своей аудитории», – советует HR-специалист Посольства США в Украине Ирина Сухоребра. В своей лекции в рамках проекта ICU-Kyiv Career Night от ICU-Kyiv Career Development Center она поделилась огромным количеством советов, как сделать так, чтобы ваше резюме было эффективным и помогло вам найти работу. Мы записали некоторые из них.

1. Резюме должно быть читаемым

Под читаемым имеется ввиду шрифт, структура резюме, говорит эксперт. «Не нужно делать чего-то причудливого. По настоящему простой и стандартный вариант работает, если только вы не подаетесь на работу с дизайнерским компонентом и хотите показать, что вы можете играть с разнообразными стилями», – говорит Сухоребра. Эксперт советует выбрать один шрифт и использовать его по всему тексту.

2. Резюме должно иметь профессиональный вид

«Профессиональный вид означает, что необходима правильная грамматика, одинаковые времена, грамотная орфография, одинаковое форматирование», – отмечает специалист.

3. Резюме должно быть точным

Эксперт призывает проверять резюме на разнообразные фактологические ошибки, например, даты и т.д. «Иногда встречаешься с такими странными вещами, когда год начала работы обозначен как 2020. Ошибки случаются, но нужно сделать все, чтобы избегать их», – говорит специалист.

4. Резюме должно быть структурированным

По словам эксперта, резюме должно быть структурировано таким образом, чтобы работодатель сразу мог увидеть информацию об опыте, образовании, навыках, контактных данных. «Чтобы работодателю не нужно было вчитываться в него, прочитывать каждую строчку. По моему опыту, резюме редко читают от «а» до «я». Обычно это скрининг и чтение по диагонали, после чего оно отправляется в папку», –  отмечает специалист.

Предлагаем вам посмотреть лекцию о том, какую структуру резюме выбрать и как лучше всего рассказать о своем опыте и навыках работодателю (лекция проходила на английском языке).

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!