Несмотря на то, что лето, а с ним и пляжный сезон, закончились, – это не повод прекращать заниматься собой. Наоборот: осень – отличное время для новых спортивных и красивых достижений. Аналитики сайта rabota.ua решили выяснить, что происходит в сфере спорта, красоты и оздоровления.

Динамика вакансий

Если говорить о динамике вакансий, то тут наблюдается положительная тенденция: предложений больше, чем достаточно – количество вакансий за последние полтора года утроилось. Наиболее динамично прирастали вакансии административного персонала – их число увеличилось почти в 4 раза.

сфера красоты и спорта

Динамика количества вакансий в сфере спорта, красоты и оздоровления на сайте rabota.ua
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Самые востребованные специалисты

Больше всего работодатели нуждаются в парикмахерах – как рядовых мастерах ножниц и расчески, так и мастерах-стилистах. Правда, на 66% парикмахеров есть всего 23% желающих работать парикмахерами. А вот администраторами хотят быть 48% соискателей в этой сфере при доле вакансий всего в 17%. И  тренерами согласны быть 29% кандидатов при 17% вакансий.

сфера красоты и спорта

Структура вакансий и резюме в сфере спорта, красоты и оздоровления по направлениям в июле 2016 года

Ситуация в регионах

Самым главным работодателем сферы, безусловно, является, Киевская область – больше половины вакансий – киевские. А вот резюме всего 41%. Зато в Харьковской области все с точностью до наоборот – на 8% вакансий – 14% резюме спортсменов и красавцев. В Днепропетровской области все гармонично – 7% на 7%, а в Одессе соискателей в процентной доле все же больше, правда, всего на 1%.

сфера красоты и спорта

Структура вакансий и резюме в сфере спорта, красоты и оздоровления по регионам  в июле 2016 года

Зарплаты в сфере красоты и спорта

Если проанализировать соотношение желаемой и предлагаемой зарплат, чуть больше предлагают только тренерам. А парикмахеры и администраторы хотят больше, чем готовы заплатить работодатели. Косметологи и парикмахеры просят в среднем на 7% больше, административный персонал – на 9%. Возможно, в этом причина трудностей трудоустройства.

сфера красоты и спорта

Тем не менее, стоит учитывать, что, как правило, в вакансиях указывают только «надводную часть айсберга». Не секрет, что у представителей данной сферы часто, к примеру, посменная или же на неполный рабочий день. Также, к примеру, у тренеров солидной дополняющей к окладной части являются индивидуальные тренировки, а у парикмахеров-косметологов  есть возможность работы на дому и продажи сопутствующих  материалов – красок, шампуней, масок и другой косметики и т.д. Даже администраторы, работая посменно, могут найти себе подработку на свободное время.