Китайский инженер искусственного интеллекта Чжэн Цзяцзя прославился на весь мир после того как женился на собственноручно созданном роботе.

Как сообщает Mashable, 31-летний разработчик, ранее работавший в компании Huawei, устроил неофициальную церемонию бракосочетания в городе Ханчжоу, на которой присутствовали только члены семьи и ближайшие друзья. Супруга Чжэна, робот по имени Yingying, способна произносить простые фразы в ответ на звуковые запросы, а также понимать надписи, сделанные китайскими иероглифами, и распознавать изображения.

В Huawei, где Чжэн работал в течение трех лет, он основал подразделение, специализирующееся на искусственном интеллекте и робототехнике. Теперь разработчик руководит собственным стартапом под названием Brain of Things в одном из техноинкубаторов в Ханчжоу. Yingying также получила работу в компании супруга, где она числится представителем по связям с общественностью.

Как рассказал Чжэн, в будущем он планирует модернизировать Yingying, чтобы дать ей возможность ходить и заниматься домашними делами.

На свадебной церемонии присутствовали мать и друзья разработчика. Голова невесты была покрыта красной вуалью, как того требует китайский обычай.