Если вы хотите работать в амбициозном, но дружном коллективе крупной международной компании, вам стоит заглянуть в профиль rabota.ua, убеждена HR-директор rabota.ua, Мария Текуч. В интервью редакция блога rabota.ua Мария рассказала о том, как стать частью команды, почему кандидаты могут услышать «нет» и что ждет новичка.

Вакансии: кого мы ищем сегодня?

В последние два года компания активно растет и развивается – и мы в поисках новых сильных игроков.

Нам нужны менеджеры по продажам, которые будут выстраивать прочные и обоюдополезные отношения с клиентами. Эти вакансии для тех, кто открыт в общении, слушает и, главное, слышит. Для тех, кто умеет думать, – в rabota.ua мы не работаем шаблонно. Цель нашего менеджера по продажам – понять, что именно нужно компании-работодателю, и предложить оптимальное решение конкретной задачи. Для этого нужно знать не только свой продукт, но и рынок труда, специфику HR-сферы и бизнеса клиента.

Также мы ищем сотрудников в отдел маркетинга. От этих специалистов ждем многого: умение стратегически мыслить и выстраивать долгосрочные коммуникации, использовать весь арсенал инструментов как онлайн, так и офлайн-маркетинга. Мы привлекаем специалистов различных направлений – разработка программ лояльности для клиентов, реализация стратегии по привлечению на сайт посетителей-соискателей, работа с партнерскими программами и т.д.

Не стоит забывать, что rabota.ua – это, прежде всего, успешный IT-проект. Потому у нас часто появляются интересные вакансии для IT-специалистов. Как правило, предложения для front-end разработчиков и программистов, пишущих на .NET.

Open Hub 17.11.2016 - 028

Собеседования в rabota.ua: как это происходит?

Что ждет соискателя, который отправил резюме на заинтересовавшую его вакансию rabota.ua? Конечно, самый непростой и самый интересный этап – личное знакомство и собеседование.

У нас оно, как правило, состоит из трех основных частей. Итак, нашему кандидату предстоит: общение с сотрудником HR-департамента, разговор непосредственно с руководителем группы и финальное собеседование с руководителем отдела или направления. Такой многоэтапный подход помогает нам находить именно своих людей – тех, кто подходит компании и кому будет интересна работа у нас.

Так, к примеру, на первой встрече HR-менеджер ориентируется на soft skills – социальные и личностные качества, проверяет опыт работы, смотрит, насколько кандидат сможет влиться в команду, отвечает на возникающие вопросы. И только после прохождения этого первого собеседования наш специалист назначает встречу с руководителем группы. Тот уже оценивает hard skills – профессиональные знания и компетенции кандидата, может ли последний усилить и дополнить его команду и т.д.

Встреча с руководителем отдела или направления – финальная. Во время нее подводятся итоги предыдущего общения – и за ней следует решение, делаем ли мы предложение кандидату.

Но сегодня рынок диктует свои условия. Соискателям нужна быстрая обратная связь. Потому мы стараемся по возможности объединять все три этапа собеседований и проводить их если не в одну, то, по крайней мере, в две встречи – и в течение нескольких дней сообщаем о нашем решении.

DSC_8983

Почему кандидат может услышать: «Нет»

Даже при очень высоком уровне профессионализма кандидата, мы можем сказать «нет». Причинами для отказа могут стать надменность, нежелание слышать чужую точку зрения, очень декларативный стиль общения. Дело в том, что мы не выбираем между hard и soft skills: для нашей компании одинаково важны как навыки и опыт, технические знания, так и личностные качества.

Мы обращаем внимание, насколько человек готов прилагать усилия к выполнению своей работы, позитивно ли он относится к ней в целом, готов ли взаимодействовать с другими. Результат можно получить только когда сотрудники могут договориться, найти и принять общее решение, взять на себя ответственность за его внедрение. А прийти к общему знаменателю, когда кто-то бесконечно тянет на свой пьедестал одеяло, невозможно. Агрессивный индивидуализм – это не наш стиль работы. Мы – команда.

Кого ищет работа: интервью с HR-директором rabota.ua Марией Текуч

Почему стоит выбрать rabota.ua

Потому что rabota.ua – это возможности.

Возможность максимально легко влиться в коллектив, пройти испытательный срок. Часто от наших новичков мы слышим одну фразу: «Я не ожидал или не ожидала такой поддержки». Это правда. Когда мы берем человека на работу, то стараемся максимально обеспечить его всем необходимым: от комфортного рабочего места до всей необходимой информации. Наши HR-менеджеры проводят вводные встречи, рассказывают об организационных моментах. Руководитель группы всегда готов поделиться знаниями, посоветовать и помочь. Испытательный срок у нас зависит от должности – и длится от месяца до трех. Этого вполне достаточно, чтобы определить, наш ли это специалист.

Возможность развиваться, расти над собой и учиться. Мы ценим людей, которые стремятся к большему. Активно поддерживаем тех, кто хочет учиться. Курсы английского языка, внутренние тренинги, обучение на внешних площадках, занятия в «Школе руководителя» – все эти возможности узнать что-то новое открыты для наших коллег. Важно только одно – желание продолжать развиваться.

Возможность построить карьеру. В rabota.ua часть вакансий мы стараемся закрывать внутренними ресурсами – и с радостью рассматриваем кандидатуры наших коллег. Так мы даем возможность сотрудникам компании попробовать силы на других, к примеру, более высоких позициях или в смежных профессиональных сферах.

Возможность продуктивно работать и драйвово отдыхать. Мы умеем и первое, и второе. Отдыхаем, как и работаем, – с отдачей на все 100%. И вот это уж точно лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказать. Присоединяйтесь к команде rabota.ua – убедитесь сами.