На своем ли вы месте: алгоритм поиска призвания

Ольга Иванова

Ольга Иванова
коуч, HR-эксперт, автор проекта «Коучинг Призвания»

 

Что такое успех, как его достичь и как найти свое призвание? Несмотря на то, что написано и сказано многое, каждый из нас проходит свой путь к целям. Не всегда это просто, не все выборы очевидны. Мы хотим помочь вам найти свое предназначение и дать максимально полезные советы, как достичь желаемого. Также вместе мы сможем преодолеть страхи и препятствия, отыскать скрытый в вас потенциал и обрести уверенность в своих силах: поиск призвания – непростой, но интересный путь.

Для этого редакция блога rabota.ua продолжает рубрику – Coach Day. Вашим спутником в ней станет наш эксперт – Ольга Иванова, коуч, HR-эксперт, автор проекта «Коучинг Призвания».

В предыдущих материалах рубрики Ольга отвечала на вопрос, бросать ли освоение новой профессии, которая дается слишком сложно, как вернуть прежнюю результативность на работе, выйти за пределы своего «профессионального потолка» и правильно вести переговоры, чтобы достигать своих целей. Также мы разбирались, как действовать, если, как вам кажется, у вас нет значимых карьерных достижений.

В этот раз Ольга проконсультирует в вопросе, как найти свое дело: то, что будет приносить профессиональную реализацию, максимальную результативность и уверенность в том, что место, которое вы для себя выбрали, определенно ваше.

«Ваше» или нет?

Давайте посмотрим на тех людей, про которых мы можем сказать: «Они на своем месте». Какие они? Как мы можем понять, что им удалось найти свое предназначение? Что их выделяет среди других?

Во-первых, у них хорошо получается то, что они делают. Еще про таких людей говорят, что они, как рыба в воде. У тех, кто понял, как найти свое призвание в жизни, природные способности и потенциал совпадают с качествами, необходимыми для выполнения поставленных перед ними задач. А накопленное мастерство, постоянное развитие в профессии, желание узнавать новое – все это создает необходимую основу для хороших результатов. Даже если эти люди новички в профессии, то отсутствие навыков компенсируется энтузиазмом и темпом, с которым они овладевают новым делом.

Во-вторых, тем, кому удалось найти свое призвание, нравится то, что они делают. Это заметно по вовлеченности в свое занятие, по тому, насколько много они готовы говорить на «особенные» для них темы – те, что по-настоящему их увлекают. Иногда складывается ощущение, что они живут своей работой. В них как будто пульсирует энергия. Да и взгляд может говорить о многом. Он может быть разным: вдумчивым, горящим, заинтересованным. Единственное, чего не будет в глазах того, кто смог найти свое предназначение, – скуки и равнодушия.

В-третьих, этих людей ценят. Именно к ним обращаются клиенты за услугами, коллеги – за экспертизой. Их уважают и, если они работают в компании, то обычно их стараются удерживать как можно дольше.

Почему люди выбирают ложный профессиональный путь

Казалось бы, вот как проста формула счастья – найти свое призвание в жизни, чтобы каждый занимался своим делом. Но, увы, в жизни мы видим, скорее, обратную картинку. По моим ощущениям, очень многие люди считают, что далеки от того, чем бы им действительно хотелось заниматься. Они ходят на работу, как на каторгу, воспринимают ее, как неизбежное зло. Тому несколько причин (не только банальное непонимание, как узнать свое предназначение).

Отсутствие веры в собственные таланты и возможности

Это может проявляться через мысли: «Я ничего особенного не делаю», «Все так умеют», «Я такой же, как все», «Я – посредственность». В результате развивается устойчивая убежденность в том, что найти свое призвание – возможность для кого-то особенного, у кого есть способности. Лишь они могут реализовать свой потенциал, замахнуться на большее, найти «свое». Только не я.

Отсутствие дисциплины и желания прикладывать усилия для поиска призвания

Многие люди уверены, что когда делаешь свое дело, все дается легко, ты получаешь удовольствие и ощущаешь счастье от выполняемой деятельности. Но действительность говорит об обратном. До того, как понять свое предназначение, нужно пройти путь.  Результаты, даже у самых одаренных и выдающихся людей, не рождаются сами по себе. Возьмем в качестве примера Усейна Болта, многократного Олимпийского чемпиона по легкой атлетике. Если вы посмотрите одноименный фильм о нем («Болт»), то обратите внимание, сколько времени и сил он прикладывал для того, чтобы развивать свои врожденные способности, как трудился до седьмого пота. Часто за успех нужно побороться, но это самый правильный ключ к тому, как найти свое дело.

На своем ли вы месте: алгоритм поиска своей реализации

Отсутствие понимания, чего хочется именно вам

Вокруг нас слишком много мнений. В нас звучат голоса наших родителей и других значимых людей, их советы о том, как найти свое призвание в жизни. Наверное, вам знакомо послание из детства о том, что работа должна быть в первую очередь стабильной? Нашу действительность формирует окружение: друзья, коллеги, общественное мнение. Одно из самых распространенных убеждений в наши дни: «Только программисты зарабатывают сейчас много денег».

Немудрено, что за всеми этими голосами так сложно услышать свой. А ведь именно ему лучше всех окружающих людей известно, как вам узнать свое предназначение, что вам действительно нужно и на что вы способны.

Отсутствие истинного желания найти свое призвание

Почему не каждый человек интересуется, как ему найти свое предназначение в жизни? Занимаясь делом, пусть и нелюбимым, мы находимся во всем известной зоне комфорта. Понятие комфорта отнюдь не означает, что нам там удобно. Зона комфорта означает, что нам там привычно. Все знакомо, понятно, возможно, безопасно и стабильно. Ход событий подчиняется хорошо усвоенными нами правилами, пусть даже «игры», которая нам не нравится. А выходить из нее по многим причинам не хочется, даже с такой важной целью, как поиск призвания. Потому что на новом месте может ожидать неизвестность, вызов, необходимость меняться, прилагать больше усилий. А ведь не хочется. Поэтому и остаемся там, где были, и много жалуемся.

Карьерная стратегия, которая принесет удовлетворение и желаемые достижения

Если вы действительно хотите оказаться на своем месте и вас волнует вопрос о том, как узнать свое истинное предназначение, начните с таких шагов.

Шаг 1. Определите свои истинные таланты и сильные стороны

В своей книге «Заставьте свои сильные стороны работать» социолог, бизнес-тренер Маркус Бакингем советует проанализировать, какое дело заставляет забыть вас о времени, вызывает желание постоянно узнавать новое, а ваши результаты в нем постоянно растут. Наблюдая за собой некоторое время и фиксируя эти проявления, вы очень скоро сможете сформировать список своих сильных сторон. Вот на них и необходимо будет начинать делать упор, реализовывать данный вам потенциал. Это сориентирует вас и поможет найти свое призвание.

Шаг 2. Тренируйте силу воли

Чтобы у вас хватило упорства найти свое предназначение и достигать целей, понадобится сила воли. Радислав Гандапас, один из самых ярких тренеров по лидерству и ораторскому искусству, уверяет, что силу воли можно натренировать, как любую другую мышцу в нашем теле. Для этого не нужно никакого специального оборудования. Вы можете начать практику с банальных, на первый взгляд, вещей. Например, ограничения своего времени пребывания в соцсетях или снижения количества потребляемого вами сладкого. И по мере продвижения, увеличивайте «нагрузку».

Шаг 3. Ищите свою стихию

Конечно, можно следовать чужим сценариям. Но более полной и гармоничной ваша жизнь станет в том случае, если вы сможете найти свое неповторимое призвание. Для этого прислушивайтесь к своим мечтам. Чтобы они не затерялись в круговерти мыслей, начните уже сегодня составлять список «Мои 100 мечтаний» – от самых мелких до более глобальных, и, не откладывая в долгий ящик, реализовывайте их.

Вспомните, о чем вы мечтали в детстве или в юношестве. Тогда у вас не было никаких рамок «возможно или нет», вы просто этого хотели. И чаще всего делали. А это важный шаг к тому, как найти свое призвание в жизни.

Также внимательно прислушивайтесь к позитивной обратной связи от мира. Что ваши близкие, друзья, коллеги отмечают в вас как нечто очень ценное, доступное только вам. Запишите их слова. Они станут для вас полезной дополнительной информацией к размышлениям и помогут найти ответ на вопрос о том, как узнать свое предназначение.

Шаг 4. Оставьте позади привычную жизнь

Выход из зоны комфорта – один из самых сложных моментов при поиске призвания. Все ваше существо будет сопротивляться переменам, предлагать взамен отдых и покой. Не поддавайтесь. Будьте настойчивы и решительны. Мало просто найти свое призвание. Здесь могут помочь четко сформулированные цели и понимание того, как к ним прийти. Вы это можете сделать самостоятельно или обратившись к профессионалам (к HR-менеджеру, если речь идет о продвижении внутри вашей компании, или к карьерному коучу).

И двигайтесь к желаемому результату маленькими шагами. Чтобы найти и реализовать свое предназначение, берите высоту постепенно. Тогда и путь будет даваться легче, и цель вы достигнете. Главное слово тут – действовать.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!