В каком возрасте поздно менять карьеру или начинать заниматься любимым делом? Эти люди доказывают, что такого возраста не существует. Мы собрали 6 историй знаменитостей, которые во взрослом возрасте нашли свое призвание и достигли в нем успеха.

1. Алан Рикман

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в не

Знаменитый профессор Снейп из серии фильмов о Гарри Поттере, актер Алан Рикман не только начал заниматься, но и даже осваивать актерское мастерство уже в достаточно взрослом возрасте. Начинал же он как дизайнер.

Рикман воспитывался в сложных семейных обстоятельствах: когда мальчику было 8 лет, умер его отец и мать осталась с четырьмя детьми. Тем не менее, он смог получить образование в Колледже искусств и дизайна в Челси. После окончания колледжа он основал графически-дизайнерскую фирму «Графики» и начал заниматься дизайном.

Но в 26 лет Рикман решил попробовать себя в актерской профессии. Он прошел собеседование и сумел получить стипендию на образование в Королевской академии драматического искусства. Так началась его актерская карьера, в течение которой ему удалось получить несколько авторитетных наград, таких как Золотой глобус и BAFTA, и сыграть роли, которые принесли ему знаменитость.

2. Рэй Крок

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в не

Предприниматель Рэй Крок, который превратил закусочные McDonald’s в одну из самых популярных мировых сетей фастфудов, начал предпринимательскую карьеру только в 50-летнем возрасте. До этого он успел поработать пианистом, продавцом бумажной посуды и миксеров.

В 1954 году, когда Кроку было 52 года, он посетил закусочную, которой владели братья Макдональды. Кроку понравился их подход к работе и он захотел присоединиться к братьям, которые как раз искали нового агента. Спустя год он основал компанию McDonald’s System, Inc., а через 6 лет купил права на название McDonald’s.

3. Вера Вонг

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в не

www.usatoday.com

До того как основать первую дизайнерскую студию дизайнер Вера Вонг 17 лет работала в журналистике. После окончания колледжа по специальности «история искусств» она получила место редактора в журнале Vogue. Вонг уволилась из журнала в 40-летнем возрасте и занялась дизайном свадебных платьев, создав модели для огромного числа знаменитостей.

4. Винсент Ван Гог

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в не

theartstory.org

Нидерландский художник Винсент Ван Гог начал работать в юном возрасте на посту арт-диллера в компании своего дяди Goupil & Cie. Позже он решил заниматься миссионерской работой в бельгийском поселке Вам. Только в 1880 году, когда ему было 27 лет, Ван Гог записался в брюссельскую Королевская Академию изящных искусств. Он оставил все остальные занятия и полностью погрузился в искусство.

За свою короткую десятилетнюю карьеру Ван Гог успел нарисовать около 2 тысяч картин. Хотя при жизни его работы не получили признания у широкой публики, после смерти в 1890 году его слава начала расти. Сейчас Ван Гога считают одним из самых значимых и дорогих мировых художников.

5. Вивьен Вествуд

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в ней

Дизайнер Вивьен Вествуд, которую часто называют основательницей панк-стиля в моде, серьезно занялась дизайном только в 30-летнем возрасте. До этого она работала учительницей в школе. Вивьен училась в художественной школе, но по финансовым причинам вынуждена была оставить учебу и пойти работать на фабрику. Позже после окончания курсов она начала работать в начальной школе, но параллельно занималась изготовлением украшений. В 30 лет Вествуд вместе с будущим менеджером группы группы Sex Pistols Малкольмом Маклаареном оставила работу в школе и открыла первый бутик под названием Let It Rock.

6. Джоан Роулинг

Не поздно: 6 знаменитостей, которые нашли свою профессию к 30-ти и преуспели в ней

www.obozrevatel.com

Первая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 1997 году, когда писательнице было 32 года. По словам самой писательницы, до этого момента ее финансовое положение и карьера были в упадочном состоянии – у нее не было ни работы, ни постоянного дохода, и ей приходилось жить на государственное пособие. Более того, прежде чем книгу опубликовали, ее отвергли 12 издательств.

Первый тираж книги составил 1 тысячу копий, но в последующие годы книга выиграла множество премий, и ее тиражи астрономически возросли. Сейчас вся сага о мальчике-волшебнике переведена более чем на 60 языков. По некоторым оценкам, продано более 400 млн копий, а Роулинг регулярно вносят в списки самых богатых людей.