Две трети соискателей, которых пригласили на собеседования – не приходят на него

При поиске работы 88% участников опроса, проведенного порталом rabota.ua, были приглашены на собеседование по телефону. Еще 12% опрошенных связывались со своим потенциальным работодателем не в телефонном режиме.

Рис. 1

Интересно, что две трети из тех, кто контактировал с работодателем по телефону и давал согласие на встречу, в результате туда не приходили.

Рис. 2

Половина опрошенных сообщили, что причиной изменения их мнения стала негативная информация о работодателе, обнаружившаяся после телефонного контакта.

28% респондентов передумывали в связи с неудобным для них расположением офиса, еще 24% опрошенных остались недовольны должностью. 22% участников опроса не устроила предлагаемая заработная плата, столько же респондентов к моменту встречи находили более интересные предложения, а то и вовсе трудоустраивались.

Среди прочих вариантов ответов указывались недостоверная или сомнительная информация о работодателе (например, сетевой маркетинг), неподходящий график (6-я рабочая неделя), интуитивное впечатление о непорядочности работодателя.

Рис. 3

При этом о своем отказе считали необходимым сообщить лишь 25% опрошенных, еще 43% респондентов прикладывали усилия, чтобы осведомить работодателя о несостоящейся встрече. 32% от числа тех, кто не доходил до собеседований, ожидающих их рекрутеров не предупреждали.

Рис. 4

Причиной тому в 40% случаев становилось стеснение сообщать о изменении своих планов. 35% опрошенных в силу определенных обстоятельств не считали необходимым такой звонок. 18% опрошенных не находили возможности перезвонить, а у 17% опрошенных не было контактов рекрутера. 6% опрошеных признались в том, что просто забывали перезвонить.

Среди прочих вариантов ответа респонденты преимущественно сообщали, что  такое поведение оказывалось ответным по отношению к изначальному обману самого работодателя.

Рис. 5

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 1128 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!