Профессионалов из Украины сегодня можно найти практически в любой стране мира. Речь идет о людях с высшим образованием и высокопрофессиональными навыками, которые сумели найти применение своим знаниям за рубежом.

Редакция rabota.ua продолжает спецпроект «Глобальный офис», в рамках которого украинцы, которые работают за рубежом, будут рассказывать о специфике работы в той или иной стране, особенностях корпоративной культуры, отношении к работе и профессиональных привычках местных жителей.

Предыдущие выпуски спецпроекта:

1. Налоговый рай, арабская неторопливость и новый год под пальмами: украинка рассказала о работе в ОАЭ и почему об этом можно написать рассказ

2. О голландской прямоте, всеобщей занятости и вопросе, на который лучше всегда отвечать «да»: украинский программист рассказал о работе в Нидерландах

3. Про місцеву «приземленість», відчуття стабільності та що таке офісна фіка: історія українки про роботу в Швеції

Наша следующая героиня – специалист по трейд маркетингу Марианна Натарова. Девушка оставила престижную работу в международной компании в Киеве ради далекой страны, о которой имела смутное представление, а оказавшись в Новой Зеландии, решила остаться там навсегда. Сейчас вместе с семьей она уже более 7 лет живет в Окленде. В своем интервью для rabota.ua Марианна рассказала о причинах переезда, специфике трудоустройства, дауншифтинге без сожалений, природе из «Властелина колец» и работе в одном из старейших музеев Новой Зеландии.

Об офисной безысходности как причине отъезда

работа в Новой Зеландии

www.facebook.com/marianna.natarova

До моего отъезда в Новою Зеландию в 2009 году я 8 лет работала в крупной международной FMCG-компании в Киеве. Была специалистом по трейд маркетингу, и в целом мне нравилось то, чем я занималась. Но у меня не было понимания, куда дальше расти ни в карьерном, ни в личностном плане. Были возможности роста в компании или перехода в другую похожую компанию, но эта перспектива не радовала – я бы все равно продолжала заниматься тем же, без каких-либо прорывов в карьере или больших изменений. Было чувство, словно жизнь вошла в какую-то колею, с которой невозможно сойти, и из этой рутины уже не вырваться.

«День сурка» – это не то, как мне хотелось бы жить, и я начала искать способы, как это сломать. Однообразная схема «работа-дом-поспать в выходные-сходить с подругами в кафе» стала меня пугать. Перебирая разные варианты, я остановилась на, пожалуй, самом радикальном – переезд на учебу в другую страну с возможностью найти там работу после выпуска. Хотя уверенности в том, что все получится, у меня не было, ведь я знала, что возможности иммигрантов ограничены, в том числе и в трудоустройстве. Я ехала на свой страх и риск.

О выборе страны для учебы

работа в Новой Зеландии

Планировала изначально отправиться в англоязычную страну, так как хорошо знаю английский. Выбор пал на Новую Зеландию. Мне подошел целый ряд факторов, включая природу и климат, что для меня немаловажно. Например, Австралия для меня – слишком жаркая страна, хоть и более развитая и перспективная.

О Новой Зеландии до отъезда я знала в основном из фильмов «Властелин колец». Мои представления о ней были очень радужными, особенно что касается ее природы. И, кстати, они почти все оправдались. Но в течение первого года все равно очень хотелось вернуться домой, просто потому что не хватало близких, особенно мамы, без которой я плохо представляла свою жизнь.

Здесь очень развита туристическая индустрия. Это направление мне всегда очень нравилось, так что для обучения в колледже The International Travel College of New Zealand я выбрала специальность «туристический менеджмент».

Не была уверена, что захочу остаться в Новой Зеландии навсегда – я все-таки переезжала не в юном возрасте, когда можно легко адаптироваться в совершенно новой стране. Поэтому я не ставила для себя целью остаться во что бы то ни стало – это огромный стресс, с которым я не готова была столкнуться. Тем более, как потом оказалось, остаться здесь не так уж и просто. Так что решила: отучусь, попробую найти работу, узнаю обо всех возможностях продлить пребывание в стране, а потом уже буду действовать по обстоятельствам.

Об особенностях трудоустройства и первой работе

Моя первая работа в Новой Зеландии была в булочной. Я начинала в 6.00 утра, заканчивала в 11.00 и к 12.00 ехала на учебу в колледж. Так я работала и училась около года. Поскольку моя новая деятельность в корне отличалась от моей офисной работы в Киеве, поначалу все для меня было очень непривычным: физическая работа, все время на ногах, жар от печи, да еще и летом. Приходилось поднимать тяжелые корзины с хлебом. Но мне это все даже нравилось, особенно общаться с людьми. Все было по-новому, и я не задумывалась о том, что меня это как-то дискредитирует. Вообще не считаю, что работа может как-то унизить – любая работа хороша, «все профессии нужны – все профессии важны».

В Новой Зеландии сложно найти и получить работу без определенного статуса и местного опыта. Так что моя первая работа стала для меня хорошим опытом и помогла в дальнейшем трудоустройстве по специальности.  Дело в том, что здесь не признают опыт из других стран, и «богатое» резюме с Украины не гарантирует даже звонка с приглашением на собеседование на самую простую работу. Если ты приезжаешь самостоятельно, без связей и пытаешься устроиться на работу без местного опыта, очень мало шансов сразу вообще получить хоть какую-то работу, не говоря уже о каком-то достойном предложении. Мой украинский диплом (Bachelor of business administration) не был здесь признан, поэтому было непросто устроиться на работу, пока у меня не было местного диплома и резидентства.

В Новой Зеландии есть два пути получения резидентства – трудовая и семейная категории. Если вы квалифицированный специалист в той области, где профессионалов не хватает, то можно получить резидентство при наличии предложения от работодателя.

По иммиграционным законам, местные компании обязаны в первую очередь трудоустраивать своих граждан. Если не находят подходящего кандидата среди своих, то тогда уже идут в ход иммигранты с временными визами. Конечно, большую роль в трудоустройстве также играет владение английским. Если же человек переводится внутри своей компании в другую страну, и он является квалифицированным специалистом – это другое дело, тогда с трудоустройством намного проще.

О трудоустройстве в музей

работа в Новой Зеландии

Сейчас я работаю администратором гостевого сервиса в Оклендский военном мемориальном музее. Auckland War Memorial Museum – старейший музей в Новой Зеландии,  который имеет самую ценную коллекцию объектов из истории страны. Находится он в великолепном здании в огромном парке в центре города – это один из самых узнаваемых объектов в Новой Зеландии, построенный на пожертвования жителей Окленда после Первой мировой войны как мемориал погибшим на этой войне.

В Украине музейная работа представляется, скорее, как работа для стариков, которые просто сидят в галерее целый день и следят за порядком. Здесь же это работа очень активная для молодежи, которая хочет больше узнать о культуре и истории страны, много общаться и двигаться.

Работу в Музее нашла благодаря подруге, которая переслала мне объявление о наборе сотрудников. Сама проходила все отборы: отправила резюме и сопроводительное письмо в Музей, а в ответ мне пришло приглашение на первое интервью. Оно оказалось групповым – около 120 человек претендовало на 7-8 позиций. Это очень нетипично, по сравнению с нашей страной.

В течение первого этапа отбора соискатели по очереди проходили индивидуальные интервью с менеджерами профильных отделов и отдела кадров. Потом было групповое задание, а затем письменное – нужно было описать свои действия по представленным сценариям, типичным для музейной работы. Например, как бы вы расставили приоритеты, если работаете в информационном центре и у вас очередь из посетителей, одновременно звонит телефон и приходит курьер с корреспонденцией? Если у вас трудный посетитель, что вы будете делать? Что если турист не говорит по-английски?

Прошло около месяца, прежде чем меня пригласили на второе интервью – я попала в шорт лист кандидатов. После второго интервью прошло еще около месяца, после чего мне наконец сообщили, что я успешно прошла все этапы собеседований, и меня приглашают обсудить контракт на работу.

О работе и дауншифтинге без сожалений

Музей – это совсем другая организация, абсолютно не похожая на те, в которых я работала раньше. Мои обязанности состоят в основном из прямого общения с гостями музея – очень много и многим каждый день нужно объяснить, что это за музей, в чем его особенности и т.д. Также у нас постоянно проводятся мероприятия и концерты, специальные выставки и дни разных культур, в организации которых я принимаю участие на уровне администрирования. Кроме того, я и мои коллеги должны уметь ответить на любой вопрос, касающийся Музея, особенно о культуре коренного населения маори, а это огромный багаж знаний, который постоянно нужно совершенствовать.

Если честно, то я с трудом представляю себе работу в офисе за компьютером весь день. Дауншифтинг – конечно, если брать сухие факты, но ощущений таких нет, и об офисной карьере я не жалею. Не утверждаю, что я буду работать так до конца жизни, но пока мне очень нравится.

Коллектив Музея – очень многонациональный: азиаты, полинезийцы, европейцы, индусы… Музей гордится тем, что его сотрудники говорят на многих языках и представляют разные культуры.

Местные очень открытые, прямые … и немножко ленивые. Излишняя расслабленность некоторых иногда раздражает, хотя я уже более-менее к этому привыкла. Здесь у всех четко расставлены жизненные приоритеты, где семья будет всегда на первом месте, и только потом работа. Почти никто и никогда не задерживается на работе, в отличие от нашей страны, где принято «сидеть до упора», чтобы показать, какой ты хороший работник.

Об отношении к иностранцам

работа в Новой Зеландии

Начинать иностранцам очень сложно, так как всегда предпочтение отдадут местным, даже если у них меньше опыта и они менее презентабельные. Но возможности для местных и иностранцев становятся равными, когда ты выходишь на определенный уровень.

Отношение к иностранцам здесь совсем другое, чем в Украине. В Украине почему-то – и это всегда было для меня загадкой – иностранцев априори считают лучше и интереснее, чем украинцев. Может, за последние годы это изменилось, но у меня такие воспоминания. Здесь же к иностранцам относятся доброжелательно, но без намека на подобострастие или выделение их как лучших, по сравнению с местными. Это государственная политика, поддерживаемая обществом.

О начальниках и межличностных отношениях

работа в Новой Зеландии

В Новой Зеландии нет пиетета перед начальством. Дружелюбие и готовность помочь характерно как для руководителей, так и для подчиненных.

Уважение личного пространства – характерная черта новозеландцев.  Я бы объяснила это уважение тем, что люди относятся друг к другу без предрассудков. К примеру, если во время обеденного перерыва вы предпочитаете сидеть отдельно от всех, при этом всех обедающих вы прекрасно знаете, и они едят и общаются большой компанией – никто не подумает, что вы странный или с вами что-то не так. Просто вы не хотите в данный момент участвовать в разговоре. К этому отнесутся с уважением и пониманием.

Категорически неприемлемо – смотреть в упор в лицо другому человеку. Здесь это считается проявлением неуважения. Это больше касается маори, у которых на лицах бывают традиционные татуировки Моко. Работая в музее, мне довелось узнать многое из истории коренных жителей Новой Зеландии, в том числе об их религии, и как она связана с их жизнью. Это очень интересно. Дело в том, что до прихода белых людей в страну маори верили, что все люди произошли от богов: есть боги неба, растений, океана, вулканов и т.д. Согласно их верованиям, у всех вещей есть душа – и маори, будучи «людьми земли», очень тесно связывают себя с природой. С приходом европейцев в XIX веке многие маори стали христианами. Тем не менее, отношение к их исконной религии у всех очень уважительное.

Праздники здесь отмечают очень ярко. Всегда костюмированные вечеринки с огромным количеством алкоголя, и никто не задумывается насчет своего поведения.

О доходах и ценах

В Украине до отъезда я получала около $1000 в месяц. Сейчас моя зарплата не показательна: я работаю неполный день, поскольку после рождения дочери все еще в декрете. В среднем зарплата работника Музея в моей сфере деятельности составляет $3000 в месяц.

Чтобы комфортно себя чувствовать в Окленде в финансовом плане, семья из двух человек должна зарабатывать порядка $120 000 в год. Цены на недвижимость в городе очень выросли за последние годы и теперь молодым семьям со средним доходом очень трудно войти на рынок недвижимости. Арендная плата за последние годы тоже увеличилась. Например, когда мы с мужем только начали жить вместе, то снимали небольшую квартиру за $250 в неделю. Сейчас такого же плана жилье стоит около $350. Коммунальные услуги дорогие: электричество – $100-120 в месяц, вода – $50-80. Очень дорогой интернет – около $100 в месяц.

По Украине часто ностальгирую в связи с отсутствием разнообразия продуктов, к которому мы привыкли. Здесь нет такого выбора. В Окленде выбор сравнительно узкий, хоть и стал несколько шире в последние годы. Продукты есть все, конечно. Нет того разнообразия, которое есть в украинских супермаркетах, плюс везде еще пестрит реклама – тут гораздо все скромнее.

Цены на базовые продукты примерно такие: молоко – $2,5 за 2 литра, хлеб – $2-3, фрукты в сезон – $1-2-3 за кг, картошка –$2 за кг, мясо – $10/кг курица, $15-18/кг говядина.

Об отдыхе и климате

работа в Новой Зеландии

Отдыхаем почти всегда на природе, часто путешествуем – природное разнообразие и красота этому способствуют. Природа в Новой Зеландии такая удивительная и разнообразная, что никогда не надоедает. Можно поехать в горы кататься на лыжах или на океан заниматься рыбалкой и серфингом. Здесь очень популярен отдых всей семьей в кемпингах. У многих семей есть большие удобные трейлеры для жизни в кемпингах, так что можно все лето проводить прямо на берегу океана. Кемпинги чистые и ухоженные, есть все удобства. Летом все с детьми на пляжах. Зимой летают на острова – Раротонга, Фиджи, острова Кука или в Австралию.

Поскольку страна «вытянута» вертикально, климат здесь разнится от региона к региону. У нас в Окленде, например, никогда не бывает заморозков и снега, а на Южном острове снега зимой много. Летом, даже если очень жарко, то дует океанский бриз и всегда есть чем дышать, можно охладиться в тени.

О том, чтобы остаться навсегда

работа в Новой Зеландии

Однозначно да – я хочу жить в Новой Зеландии всегда. Мне очень нравится ее уклад, где я не чувствую ритм жизни так, как это было на родине. Хотя, здесь, как и везде – если хочешь достичь высот, надо прикладывать большие усилия. Еще очень нравится стабильность и безопасность, и обилие свободного пространства – здесь огромная территория по сравнению с численностью населения.