Альтернативой работе дома или способом работать в небольшой команде может стать коворкинг. Однако такой тип работы имеет свои особенности. Мы собрали полезные советы, как наладить свою работу в коворкинге, чтобы она была эффективной и продуктивной.

1. Устанавливайте цели. Определяйте как стратегические цели, так и более краткострочные цели на неделю и на день.

2. Регулярно подводите итоги, как вы справляетесь со своими целями.

3. Расписывайте план на день.

4. Делайте перерывы.

5. Попробуйте «сигнализировать» окружающим, что вас сейчас лучше не беспокоить. Это можно делать мягко и ненавязчиво. Например, установить шуточную табличку или значок.

Общий офис: 15 советов, как наладить продуктивную работу в коворкинге

6. Дозируйте общение. Контролируйте грань между нетворкингом и бессодержательной болтовней, а также перерывом и затянувшимся обедом. Хотя в коворкинге может быть много интересных людей и единомышленников, но бесконечное общение не всегда будет добавлять эффективности вашей работе.

7. Поддерживайте чистоту на рабочем столе.

8. Выбирая коворкинг, обращайте внимание не только на приятный дизайн, но и на практичные вещи – наличие принтера, возможность безопасно оставить вещи, комнату для переговоров, вентиляцию и т.д.

9. Носите с собой наушники. Еще один способ мягко намекнуть окружающим, что вас не стоит отвлекать и беспокоить без надобности.

10. Налаживайте контакты. Огромным плюсом коворкинга является возможность нетворкинга прямо на рабочем месте. Используйте все возможности, чтобы наладить контакты и деловые отношения. Например, рассказывайте своим «соседям» по коворкингу, чем вы занимаетесь, какая ваша цель и приглашайте к сотрудничеству.

11. Не отвлекайте соседей по мелочам. Попробуйте решить проблему самостоятельно, прежде чем обратиться за помощью. Как правило, в коворкингах пытаются снабдить вас максимальным количеством информации, чтобы вы могли самостоятельно организовывать свою работу. Например, если вы забыли пароль от Wi-Fi, то оглянитесь вокруг. Скорее всего, вы увидите его где-то рядом.

Общий офис: 15 советов, как наладить продуктивную работу в коворкинге

12. Придерживайтесь общей офисной этики. Поставьте телефон на виброрежим, не шумите.

13. Ищите свой тип коворкинга. Если вы занимаетесь предпринимательством вам, вероятно, будет более интересно, комфортно и полезно работать в среде предпринимателей, чем, например, айтишников. Слушайте отзывы, почитайте, что пишут о коворкинге в соцсетях.

14. Организовывайте гибкий график. Обратите внимание и учитывайте загруженность коворкинга. Например, если вам нужно поработать в тишине, то приходите пораньше или перенесите работу ближе к концу дня, в зависимости от того, как организована работа ваших соседей.

15. Обращайтесь за советами. Если у вас возникает вопрос, например, в смежной сфере, попробуйте обратиться к соседям по коворкингу, которые этим занимаются. Будьте готовы ответить взаимностью и тоже помочь профильным советом кому-то из них.