Ольга Иванова

Ольга Иванова
коуч, HR-эксперт, автор проекта «Коучинг Призвания»

 

Что такое успех, и как его достичь? Несмотря на то, что написано и сказано многое, каждый из нас проходит свой путь к целям. Не всегда это просто, не все выборы очевидны. Мы хотим помочь вам найти себя (в профессии или в новом деле) и дать максимально полезные советы, как достичь желаемого. Также вместе мы сможем преодолеть страхи и препятствия, отыскать скрытый в вас потенциал и обрести уверенность в своих силах.

Для этого редакция блога rabota.ua продолжает рубрику – Coach Day. Вашим спутником в ней станет наш эксперт – Ольга Иванова, коуч, HR-эксперт, автор проекта «Коучинг Призвания».

Ранее мы рассматривали, стоит ли бросать новую профессию, если она дается слишком сложно, а также что делать, если вы перестали достигать прежней результативности на работе. Наша следующая тема является продолжением материала, посвященного преодолению своего «профессионального потолка», и раскрывает нюансы правильного ведения переговоров для достижения новых карьерных уровней.

Ключевая проблема

Близится новый год. И вы думаете: «Я хорошо потрудился. Интересно, отметят?» Хотелось бы, чтобы заслуженной наградой стало повышение зарплаты. Как вариант – интересующие вас задачи или возможность участия в более амбициозном проекте, или вы хотели бы знать, сможете ли получить повышение на работе (продвижение по карьерной лестнице).

Как увеличить свои шансы получить желаемое, будь то повышение заработной платы или карьерное развитие? Один из наиболее значимых факторов – правильно построить диалог с теми, кто в вашей компании принимает подобные решения. Вам повезло, если ваш руководитель делится своим мнением, что у вас получается хорошо, а на что нужно поднажать, вместе с вами строит план дальнейшего развития, поддерживает и делится опытом. С ним понятнее, каковы ваши перспективы, на что вы можете ориентироваться, как начать разговор (например, о повышении зарплаты).

Но в действительности бывает и по-другому. Чаще у руководителей хватает времени, энергии и терпения лишь на комментарии на бегу, «нагоняи» и краткие «в работу», которые они раздают в процессе ежедневных задач. Поэтому многие вопросы решаются «по умолчанию». Или не решаются. Если же вы не хотите страдать, тревожиться и дожидаться, пока у вас лопнет терпение, придется брать инициативу в свои руки. Как увеличить шансы повышения на работе?

Вот несколько советов, как провести переговоры максимально эффективно, причем для обеих сторон.

1. Предложите своему начальнику выделить время на разговор

В западных компаниях такие встречи между руководителем и подчиненным называют one-to-one meetings (или проще 1-2-1). Они проходят с завидной регулярностью – от двух раз в месяц до минимум одного раза в полгода. Но как быть, если таких встреч нет, а вы хотели бы понимать, сможете ли получить повышение?

Вооружившись пониманием необходимости такого шага, приступайте. Сформулируйте для себя и озвучьте боссу цель беседы. Она может звучать, например, так: «Хотел бы пообщаться относительно дальнейших планов нашей работы», «Для меня важно было бы получить обратную связь о моей эффективности за прошедшие N месяцев». А может и то, и другое. Также можно обозначить временные рамки на этот митинг – от получаса до часа.

Нет гарантий, что вы встретите мгновенное радостное согласие. Но проявляя деликатность («Когда вам было бы удобно?») и настойчивость («Для меня и для нас как для команды это важно»), вы сможете убедить своего руководителя в неотвратимости происходящего и все-таки обсудить возможности того, как добиться повышения зарплаты.

Один на один с руководителем: как провести эффективные переговоры

2. Хорошенько подготовьтесь к переговорам

Успешный переговорщик наверняка посоветует вам приходить на встречу, только тщательно подготовившись. Как выбрать аргументы для повышения зарплаты или должности?

Шаг 1. Взгляд в прошлое

Оглянитесь назад и выпишите свои достижения за опеределенный период (квартал, полугодие, год). Спросите себя: «Каким был мой вклад в работу компании за это время? В чем я вырос, что внедрил? Что компания выиграла в результате твоей работы?».

Шаг 2. Анализ эффективности

Перед тем как просить о повышении зарплаты, объективно оцените, в каких случаях, возможно, недоработали, каких знаний или усилий не хватило. Это позволит сформировать перечень шагов, как эти факторы можно устранить или компенсировать.

Шаг 3. Взгляд в будущее

Загляните в будущее и сформулируйте ответы на такие вопросы:

– Чего я хочу от своей работы?

– Как через полгода/год, я пойму, что получил результат? Обязательно запишите 3-5 основных триггеров, которые будут показателем вашей эффективности и удовлетворенности достигнутыми целями.

– Почему для меня это имеет смысл?

– Какие самые важные шаги мне нужно предпринять, чтобы достичь результата?

Шаг 4 (очень важный). Превращение в босса

Станьте на место своего руководителя. Буквально вживитесь в его кожу, наденьте его ботинки и натяните свитер (или элегантно набросьте на плечи пиджак). Посмотрите на свои действия его глазами. Что особенно сильно заметно? Какие мысли приходят, когда вы анализируете свою работу через призму восприятия своего руководителя? Что в ваших действиях или отношении к работе, возможно, вызывает у него к вам вопросы? И за что он признателен? Это поможет понять, какие аргументы (для повышения зарплаты или другие) особенно важны.

Шаг 5. Корректировка стратегии

Вернувшись на свою позицию, теперь лучше понимая свои сильные и слабые стороны, учтите полученную информацию и добавьте в план по развитию (Шаг 3).

Один на один с руководителем: как провести эффективные переговоры

3. Проведите переговоры

Теперь вы готовы к конструктивному диалогу и лучше понимаете, как вести переговоры (например, говорить о повышении зарплаты): у вас есть анализ достижений и пробелов (и это хорошо, потому что вам понятна зона роста). Также вы обладаете видением того, к чему стремитесь. И, главное, запланировали дальнейшие шаги. Это ваша основа, на которую уже можно смело опираться. По каждому из пунктов вы можете прояснить, насколько ваша картинка мира соответствует видению вашего руководителя. Таким образом вы синхронизируете свои взгляды о возможности повышения заработной платы или карьерного роста.

Но и это ее не все. Осталось несколько важных штрихов, которые важно учесть, чтобы ваша встреча с руководителем стала эффективной.

Штрих 1. Фокус на понимании

Следуя принципам высокоэффективных людей известного американского консультанта, эксперта в области менеджмента Стивена Кови, помните, что сначала нужно понять человека, в том числе перед тем, как просить о повышении должности или зарплаты. И лишь потом – быть понятым. Внимательно вслушивайтесь, что имеет в виду ваш руководитель, что стоит за его словами. Держите в фокусе, что для него действительно важно. Как будто вы пытаетесь заглянуть туда, где айсберг уже прячется под воду.

Штрих 2. Осознание своей экспертности

Задавайтесь вопросом, какое решение было бы выгодно и для компании, и для вас. Скажем, что вы можете привнести в свои результаты, как повысить эффективность, чтобы это принесло компании дополнительную прибыль, а вам – повышение зарплаты.

Штрих 3. Смелость

После того, как вы проявили необходимую степень чуткости и уважения к словам и мнению своего руководителя, будьте достаточно смелы, чтобы, помимо обсуждения общей траектории движения, коснуться тех вопросов, которые важны вам.

Например, вы хотите знать, как можете получить повышение зарплаты. Тогда можете подытожить: «Учитывая результаты моей работы за прошедший год, а также новые цели, которые мы с вами согласовали, могли бы мы обсудить, при каких условиях возможно повышение моей заработной платы на … %?» или «В обозримом будущем (когда?), уверен, моего опыта и компетенций будет достаточно, чтобы претендовать на должность (название должности). Буду признателен, если вы поделитесь, насколько это вероятно? Что, возможно, мне нужно еще учесть, как еще увеличить шансы и получить повышение?»

Понимание же того, в чем вы ценны для компании и своей команды, в чем ваша уникальность и экспертность (смотрите Шаг 2), добавит вам уверенности в этот момент и поможет разобраться, как начать и поддержать разговор о повышении зарплаты.

Уже предвижу сомнения некоторых из вас, а нужно ли озвучивать свои зарплатные или карьерные ожидания? Как понять, когда говорить о повышении зарплаты или должности уместно? Что ж, все в ваших руках. Вы можете оставить все, как есть, ожидая, что когда-то сложатся обстоятельства в вашу пользу. Но тогда вы становитесь пассивным наблюдателем за своей жизнью. Руководитель ведь не умеет читать ваши мысли. И не всегда спросит о ваших пожеланиях (занят или считает, что именно вы должны поднимать вопрос о повышении на работе). Значительно более выгодная стратегия – проявить проактивность и прояснить интересующие вас нюансы.

Даже если вы не получите желаемого, у вас появится определенность. Она может быть разной: «Да, это возможно», «Это возможно, но при определенных условиях…», «Это категорически не совпадает с нашими возможностями/выходит за рамки бюджета». Но уже это позволит вам перестать плавать в киселе неизвестности. Наоборот, вы сможете получить опору под ногами и, учитывая самые важные факторы, понять, возможно ли, и если да – то как именно получить повышение. Это поможет принять взвешенное решение о своем следующем шаге.