Недавние исследования Университета Дерби в Великобритании показали, что в среднем люди тратят около 3,6 часов на пользование смартфоном, а 13% называли себя «зависимыми» от этого процесса. При этом специалисты говорят, что чем больше вы скроллите в смартфоне, тем больше риск возникновения зависимости. Некоторые специалисты видят тесную связь между пользованием соцсетями и временем, потраченным на пользование телефоном, а также фиксируют негативные последствия, например, изменение настроения или снижение социальных навыков. Портал Mashable назвал 5 лайфхаков, как уменьшить время пользования смартфоном и изменить привычку каждую минуту хвататься за телефон.

1. Отключите все уведомления

Как отмечает издание, если у вас проверка одного уведомления превращается в получасовой скроллинг в интернете, вы не одни. Шансы, что это произойдет, значительно снизятся, если вы выключите все ненужные уведомления. Даже отключение звука уже поможет убрать импульс, который подталкивает нас постоянно проверять смартфон.

2. Определите, сколько времени вы тратите на смартфон

Также эксперты советуют своеобразный «холодный душ». Определите, сколько времени уходит на пользование смартфоном. Установите приложение, которое показывает, сколько часов в день вы пользуетесь смартфоном. Кроме того, эти программы позволяют установить напоминания, что вы превышаете свой дневной лимит.

3. Устанавливайте «периоды без телефона»

Выделите в своем графике периоды, когда вы не пользуетесь телефоном. Чтобы это было проще сделать, определите время, когда вы активно заняты чем-то другим. Попробуйте ставить телефон на полчаса на беззвучный или авиарежим, сразу после того как возвращаетесь с работы домой.

4. Не используй телефон в качестве будильника

Попробуйте не только не ставить будильник на телефоне, но даже не брать телефон с собой в спальню. Это поможет отказаться от привычки пользоваться телефоном перед сном или сразу после пробуждения.

5. Практикуйте «технические паузы»

Если просто так отказаться от постоянной проверки смартфона не получается, эксперты советуют подойти поэтапно и тренироваться делать «технические паузы». Сначала проверьте все уведомления. Это займет не больше 1 минуты. Затем установите таймер на 15 минут и переверните телефон экраном вниз. Через 15 минут можете снова проверить уведомления. Каждую неделю увеличивайте время «технических пауз» на 5 минут или больше.