Перефразируй это: 15 советов, как успешно подготовиться к собеседованию на английском

Успешно пройти собеседование, да еще и на английском – задача трудная вдвойне. Тем не менее практика собеседования на английском встречается все чаще. Мы собрали 15 полезных советов, которые помогут подготовиться к интервью.

1. Просмотрите английский вариант резюме и сопроводительного письма. Выражения, которые вы использовали там, могут помочь вам найти отправную точку уже во время собеседования.

2. Активно практикуйтесь перед интервью, но не заучивайте ответы. Вы будете звучать неестественно, и человек, который знает английский, сразу это поймет.

3. Будьте готовы импровизировать. Если забыли слово, то старайтесь перефразировать, описать похожими словами.

4. Продумайте ответы на типичные вопросы, но будьте готовы, что интервьюер может задать их совсем в другой формулировке.

5. Внимательно слушайте вопрос и дослушивайте до конца. Не начинайте обдумывать, что будете говорить, как только услышали первые слова, – вы можете неправильно понять интервьюера.

6. Накануне не стесняйтесь вслух проговорить будущие ответы, продумать диалог. Это не значит, что на собеседовании вы будете дословно повторять сказанное, но такая репетиция значительно упростит задачу.

7. Перед собеседованием почитайте статьи о вашей сфере деятельности на английском языке, посмотрите видео.

8. Выучите профессиональные термины, которые могут пригодиться на собеседовании.

9. Уделите внимание терминологии, связанной с soft skills («мягкими навыками»). На собеседовании у вас будут спрашивать не только о вашей работе и профессии, но и личностных чертах.

10. Не бойтесь ошибок.

11. Подготовьте устойчивые обороты, как начинать беседу, заканчивать, задать уточняющий вопрос, вежливо поблагодарить, попрощаться и т.д.

12. Будьте готовы не только к собеседованию, но и к возможному неформальному общению до и после него.

13. Говорите медленнее, не пытайтесь повторить свой естественный темп. Отвечая на вопрос, вам придется думать не только о том, что вы говорите, но и о порядке слов, грамматике и т.д.

14. Расслабьтесь. Напряжение будет выдавать вашу неуверенность в себе, и у работодателя может сложиться впечатление,что ваш уровень недостаточно высокий, даже если вы хорошо владеете языком.

15. Не бойтесь переспросить вопрос. Это лучше, чем пытаться ответить, не разобравшись, что именно у вас спрашивают.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!