Успех – это непрерывное движение вперед, несмотря на препятствия и поражения. Ведь в результате настойчивость вознаграждается достижением цели или получением необходимого опыта. Но что, если на вашем профессиональном пути возникли вынужденные остановки, после которых приходится заново, как пазл, составлять то, что раньше было цельным и понятным? На самом деле, иногда вынужденное торможение – это просто новый поворот. Для того, чтобы он вывел в нужном направлении, нужно просто научиться использовать образовавшийся перерыв в работе и карьере  – максимально эффективно.

1. Дважды «в одну реку»

C того момента, как вы приостанавливаете свое движение, проходит определенное количество времени, в течение которого могут поменять те или иные внешние условия, например, окружение или запросы рынка. У вас во время «паузы» появляется возможность переменить часть своих установок, пусть даже и незначительных, отношение к себе и к своему делу.

Проанализируйте все, что с вами произошло до новая информация, обновите внутренний набор представлений о прошлом, настоящем и будущем. Подумайте и решите, с чего вы хотите начать после перерыва – с того места, где приостановились, или же с чистого листа.

Мысленно поместите себя на «карту» своей жизни, поймите, где находитесь, куда и откуда направляетесь, и поможет ли багаж за плечами уверенному движению вперед. Если нет, то какие дополнительные навыки или знания нужно получить. Если же у вас пока нет представления, то для начала составьте список своих главных задач и целей – от тех, которые были раньше до тех, которые, возможно, добавились или изменились. Проведите «ревизию» и заново расставьте приоритеты: что должно быть выполнено, несмотря ни на что, какие пункты можно объединить или заменить, а что вообще не стоит времени на вашем новом старте.

2. Работа над ошибками

Ваш перерыв может стать отличной возможностью для того, чтобы определить, что вы раньше делали не так. Подумайте, как вы можете исключить эти действия, шаблоны поведения или установки, чтобы они не помешали вам снова в будущем. Многие мечтают о том, чтобы переписать какую-то часть своей личной истории, но не все при этом понимают, что раньше они не могли действовать иначе: все происходило так, как должно было происходить, и все принятые решения, верными они оказались или нет, были приняты в прошлом, когда было совершенно иное мышление, восприятие и оценка ситуации. И вместо сожалений о невозможности повернуть время назад, гораздо эффективней будет учесть свое новое осознание для будущего. Поблагодарите себя и возможности, которые дал вам перерыв, за то, что это понимание к вам пришло.

3. Смена привычек

Пока вы действуете так, как привыкли до вынужденной паузы, велика вероятность того, что ваши привычки и дальше будут вас тормозить. Мы так устроены, что адаптируемся под окружающие нас условия, чтобы действовать в соответствии с ними. Перерыв в карьере – возможность осознать, что внешние условия изменились. Поэтому пересмотрите, какие приобретенные привычки вам точно не будут нужны на новом этапе жизни, и постепенно заменяйте их более полезными для вас.

Поставить на паузу: как эффективно использовать перерыв в работе и карьере

4. Энергия для нового старта

После остановки приходится прикладывать дополнительные усилия для нового «разгона». Гораздо проще двигаться по инерции, лишь корректируя направление, чем заново набирать скорость. Поэтому вам  потребуется заряд для эффективного нового старта.

Например, если раньше, до перерыва, вы уже достигли определенных успехов, то этот опыт может вдохновить, являясь для вас подтверждением способности быть на высоте. Постарайтесь вспомнить все свои достижения, выписав их в т.н. дневник успеха: проанализируйте и также запишите, какие профессиональные знания, умения и личностные качества помогли вам и как весь этот набор может помочь вам в ваших будущих задачах и целях. Определите собственную формулу успеха.

5. Всему свое время

Не пытайтесь компенсировать утраченное время за счет форсирования действий и событий. Ведь в большинстве случаев после перерыва возникает четкое понимание того, что он пошел на пользу: например, вы отдохнули от рутины, и теперь готовы к новым свершениям.

Любые попытки наверстать упущенное и как можно быстрее снова войти в привычную колею – могут лишь саботировать движение вперед. Вам может показаться, что вы полны сил и решимости, и поэтому способны продолжить движение без перерыва. На деле же – не спустя какое-то время к чувству сожалении о том, что вы теряете свое время, добавятся апатия и усталость, вызванные чрезмерным расходом энергии. Поэтому лучше дайте себе отдохнуть и составьте наиболее приемлемый для себя темп движения. Даже несмотря на перерывы и паузы.

Начните с того, что, например, кажется наиболее понятным, или завершите дела, которые были приостановлены. Эти первые успехи, прежде всего, помогут сориентировать по дальнейшему движению вперед, а кроме того – вдохновят и придадут сил. Хотя можно начать и с самого сложного, чтобы снять с себя груз и оставить на будущее лишь те задачи, которые будут приносить радость при выполнении. Определите, какая стратегия для вас более приемлема, соблюдая единственное правило: не распылять свое внимание, время и энергию, а эффективно тратить их на успешное выполнение конкретной задачи.