Потерять сон: 4 привычки выходного дня, которые не дают нам выспаться

Выходные – это шанс расслабиться и наполниться новыми силами. Тем не менее, некоторые наши привычки выходного дня могут вредить нашему здоровью, например, пагубно сказываться на сне. Британская газета The Independent рассказала о нескольких частых привычках, которые могут негативно влиять на сон на выходных или после них.

Слишком много сна

Да, такая вещь как «чрезмерное количество сна» существует, отмечает издание. Эксперты по сну шведского Каролинского института считают, что нерегулярный график сна сбивает природный цикл. Сон до обеда, долгий дневной сон или идея вздремнуть вечером могут привести к тому, что у вас не будет «аппетита» к обычному сну.

«Это не означает, что в выходной нельзя дополнительно поспать, но не пересыпайте больше 30 минут от обычного графика, которого вы придерживаетесь на протяжении недели», – советует издание.

Слишком много алкоголя

Слишком много алкоголя может повлиять на ваш график и качество сна, точно так же как на дневную реакцию. Одно из исследований показало, что алкоголь, хотя и помогает заснуть быстрее, но негативно влияет на фазу быстрого сна позже.

Потерять сон: 4 привычки выходного дня, которые не дают нам выспаться

Слишком мало физической нагрузки

Многие специалисты до сих пор спорят, какое влияние оказывает спорт непосредственно перед сном. Тем не менее, исследования показывают, что отсутствие занятий на протяжении всех выходных в принципе может действительно плохо отобразиться на вашем сне.

Так что хоть на выходных обычно хочется сделать паузу, попробуйте все же выделить время хотя бы на 10-минутную разминку в начале дня или медленную йогу вечером.

Много фильмов и телевизора

Ленивый просмотр фильмов или телешоу может казаться хорошим воскресным отдыхом, но слишком много такого времяпровождения, вероятно, негативно скажется на сне. Хотя тело отдыхает, мозг находится в постоянной активности.

Исследования показали, что люди, которым ограничивали доступ к просмотру телевидения, отправлялись спать раньше и спали дольше. Так что, возможно, стоит отложить следующую серию любимого сериала на другое время. Убедитесь, что за несколько часов до сна вы не используете экраны и девайсы с искусственным светом.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!