Поведенческий экономист Дэн Ариэли убежден: не только финансовая мотивация заставляет человека работать продуктивно и приносит удовольствие. «Когда мы думаем о том, как работают люди, упрощенная интуиция говорит нам, что люди похожи на крыс в ​​лабиринте. У нас действительно есть это невероятно упрощенное представление о том, почему люди работают и как выглядит рынок труда», – говорит он. Ideas.Ted рассказал о его экспериментах и исследованиях других психологов, которые показывают, что еще мотивирует нас и приносит удовлетворение от работы.

1. Наблюдая плоды нашего труда, мы становимся более продуктивными

Исследование. В одном из экспериментов Ариэли попросил участников складывать фигурки из конструктора Lego. За каждого персонажа участники получали определенную сумму по убывающей: за первого персонажа – $3, за следующего – $2,70 и т.д. Но между работой двух групп была разница. Фигурки первой группы откладывались, так как их собирались разобрать после окончания эксперимента. Фигурки второй группы разбирались тут же у них на глазах.

Результаты. Первая группа в среднем собрала 11 фигурок, а вторая группа – всего 7.

Итоги. Несмотря на незначительность задания и то, что первая группа знала, что их работа будет уничтожена в конце эксперимента, даже короткий срок, пока они видели результат своей работы, имел существенное влияние на их продуктивность.

Результат работы, фото котиков и вызовы: 5 экспериментов о том, что мотивирует нас работать

2. Чем меньше ценят нашу работу, тем большее вознаграждение мы хотим за ее выполнение

Исследование. В другом эксперименте Ариэли раздал участникам листы бумаги, хаотично заполненные буквами, и попросил их найти пары одинаковых букв. В каждом раунде участники получали меньше денег, чем в предыдущем. Люди в первой группе подписывали свои листы, а после того как ​​передавали их ведущему эксперимента, он просматривал их и говорил одобряющее «да», прежде чем положить его в кучу. Люди во второй группе не писали свои имена на листах, а ведущий складывал листы в кучу, не глядя на них. Работы людей в третьей группе тут же рвали на куски.

Результаты. Люди, чьи листы тут же разрывали, хотели получить вдвое большее вознаграждение, чтобы продолжать выполнять задачу, чем те, чью работу поощряли. Люди во второй группе – то есть те, чьи листы сохраняли, но игнорировали, хотели получить почти такое же вознаграждение, как и те, чьи работы тут же рвали на куски.

Итог. «Игнорирование результатов работы почти так же плохо, как уничтожение усилий прямо на глазах. Хорошо то, что создание мотивации – не такая уж сложная задача. Плохая новость заключается в том, что уничтожить мотивацию очень просто», – говорит Ариэли.

3. Чем сложнее проект, тем более мы горды результатом

Исследование. Во время еще одного исследования Ариэли дал группе людей бумагу и инструкцию для создания оригами (довольно некрасивой формы). Людей, которые сделали оригами, а также просто наблюдателей, затем просили оценить, сколько они готовы заплатить за этот продукт. Во второй группе исследователи сделали то же самое, но не дали участникам никаких инструкций. То есть проект получился более сложным для них, а результат – еще более неудачным.

Результаты. В первой группе создатели оригами оценивали его в пять раз больше, чем те, кто просто наблюдал за созданием продукта. Во второй группе создатели оригами оценивали свои не совсем удачные пробы еще более высоко, чем более удачные варианты, а разрыв в оценке между ними и простыми наблюдателями увеличился еще больше.

Итог. Наша оценка собственной работы напрямую связана с затраченными усилиями. (Кроме того, мы ошибочно полагаем, что другие люди будут приписывать то же значение нашей работе, что и мы.)

Результат работы, фото котиков и вызовы: 5 экспериментов о том, что мотивирует нас работать

4. Позитивная оценка наших способностей может повысить продуктивность

Исследование. Студенты в Гарвардском университете выступали и проходили интервью с экспериментаторами, которые либо кивали и улыбались, либо качали головами, хмурили брови и скрещивали руки.

Результаты. Участники первой группы позже ответили на ряд вопросов более четко, чем во второй группе.

Итог. Мы можем справиться со стрессовыми ситуациями – но многое зависит от наших ощущений. Когда мы думаем, что можем справиться с задачей (как это делала первая группа), мы оказываемся в «состоянии вызова». Когда же мы находимся в «состоянии угрозы», сложность задачи подавляет нас, и мы теряемся. То есть мы более мотивированы и лучше работаем в сложных ситуациях, если есть уверенность в собственных способностях.

Результат работы, фото котиков и вызовы: 5 экспериментов о том, что мотивирует нас работать

5. Изображения, которые вызывают положительные эмоции, могут помочь нам сосредоточиться

Исследование. В этом «мимишном» эксперименте исследователи из Университета Хиросимы изучали, как студенты справляются с задачей на ловкость до и после просмотра фотографий маленьких или взрослых животных.

Результаты. Продуктивность улучшилась в обоих случаях, но лучший результат (на 10%) участники эксперимента показывали, когда смотрели на симпатичные фотографии щенков и котят.

Итог. Исследователи предполагают, что «позитивная эмоция, вызванная нежными чувствами», помогает нам сфокусироваться, повышая нашу производительность в выполнении задач, требующих пристального внимания.