В США создали первого в мире робота, который способен проводить некоторые операции лучше, чем живой человек. Робот по имени STAR (Smart Tissue Autonomous Robot), разработанный в Университете Джонса Хопкинса, почти самостоятельно провел операцию анастомоза (соединение полых внутренних органов), в ходе которой действовал «стабильно лучше», чем хирурги-люди, пишет Science Alert.

Устройство состоит из роборуки и инструмента для наложения швов. При операциях робот использует инфракрасные 3D-камеры и технологии распознавания изображений, что позволяет ему эффективно работать с живыми тканями. При этом хирург-человек может вмешаться в операцию на любом этапе и прервать робота одним кликом.

Робот-хирург впервые превзошел человека

В настоящее время STAR упражняется на свиньях, поскольку их внутренние органы расположены почти так же, как человеческие. Учитывая успехи робота, его создатели проuнозируют, что клинические испытания на людях могут начаться в ближайшие два или три года. По мнению ученых, робот будет крайне полезен для таких операций как удаление аппендицита или желчного пузыря.

Разработчики подчеркивают, что успехи нового устройства вовсе не знаменуют конец традиционной медицины. По их словам, развитие автономной роботизированной хирургии позволит существенно сократить количество врачебных ошибок.