Вдохновение необходимо в работе каждому. Мы вспомнили высказывания известных художников, писателей и музыкантов об их секретах поиска вдохновения.

1. «Вы получаете идеи, мечтая. Они появляются у вас от скуки. Они появляются у вас все время. Единственная разница между писателями и другими людьми в том, что мы их записываем».

/Нил Гейман, писатель/

2. «Аматоры сидят и ждут вдохновения, остальные просто идут работать».

/Стивен Кинг, писатель/

3. «Вдохновение существует, но оно придет, когда вы работаете».

/Пабло Пикассо, художник/

4. «Чем бы не было вдохновение, оно появляется из постоянного: “Я не знаю”».

/Вислава Шимборская, поэтесса/

Сальвадор Дали, Дэвид Боуи и Стивен Кинг: о том, откуда художники, писатели и музыканты черпают вдохновение

5. «Не полнота, а нехватка чего-то дает нам вдохновение. Я никогда не водил, но могу писать об автомобилях лучше, чем те, кто водят. Я могу взглянуть с дистанцией… Космические полеты – вот еще один хороший пример».

/Рэй Брэдбери, писатель-фантаст/

6. «Я как артист всегда воспринимал все шире, чем просто как выражение моей работы. Я действительно хотел, больше всего на свете, сделать какой-то вклад в культуру, в которой я жил».

/Дэвид Боуи, музыкант/

7. «Вы учите, вы учитесь, но всегда охраняете врожденную наивность. Это должно быть внутри, как желание выпить внутри у пьяницы или любовь внутри у любовника».

/Анри Матисс, художник/

8. «Настоящий художник – не тот, кто ждет вдохновение, это тот человек, который вдохновляет других».

/Сальвадор Дали, художник/

9. «Я ни разу не заходил в творческий тупик, но каждый раз я думаю: «Вдруг это случится сейчас?» Ты никогда не знаешь, что получишь. Просто кладешь пальцы на клавиши и надеешься».

/Элтон Джон, певец/