В США провели масштабное исследование, посвященное вовлеченности сотрудников, работающих полный день в офисе или удаленно. Оказалось, что наиболее довольны своей работой люди, которые приезжают в офис раз или два в неделю, а в остальное время работают из дома.

Как пишет Quartz, согласно опросу Gallup, в котором приняли участие 9917 работающих американцев, уровни вовлеченности сотрудников в жизнь компании незначительно различаются в зависимости от того, проводят ли они каждый день в офисе или ежедневно работают из дома. Однако, сотрудники, которые ненадолго появляются в офисе, а 60-80% рабочего времени посвящают удаленной работе, демонстрируют наивысший уровень вовлеченности в дела компании.

Сотрудники с частично удаленной занятостью также чаще сообщали о том, что у них есть лучший друг на работе, и что их работа предоставляет им возможности для обучения и роста. В то же время полностью удаленные сотрудники склонны жаловаться на недостаточную коммуникацию с менеджерами и на нехватку обратной связи со стороны коллег.

По данным Gallup, процент сотрудников, работающих удаленно или частично удаленно, в США вырос с 39% в 2009 году до 43%.