Новое исследование показало, что люди, для которых время важнее денег, являются более счастливыми, несмотря на различия в доходах. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании и Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), основываясь на результатах опроса более 4400 участников, пишет Science Alert.

Сперва добровольцев спросили, что они ценят больше – время или деньги. После этого каждый участник ответил на целый ряд вопросов, призванных оценить их уровень счастья. По результатам опроса, 64% участников поставили на первое место деньги. Но оказалось, что те, кто выбрал время, как правило, более счастливы.

Изучив демографию опроса, исследователи выяснили, что в среднем ценность времени подчеркивали люди в возрасте, у которых есть дети. Это логично: пожилые люди больше работали, а потому имеют больше денег и ценят свободное время выше материальных ценностей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science. Ранее к таким же выводам пришли ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде, которые опросили 4600 респондентов.