Кто-то им восхищается, кто-то относится скептически к его заслугам. Но имя Джордана Белфорта, американского миллиардера, оратора-мотиватора и бывшего брокера, про жизнь которого был снят известный фильм «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо ДиКаприо – знают практически во всем мире. Его жизнь кажется со стороны такой заманчивой, несмотря на все, что пришлось пережить, а он сам – крайне обаятельным. Вы с легкостью доверите Волку свое время, внимание и деньги. И научитесь продавать как он, если захотите.

Автобиография Белфорта «Волк с Уолл-стрит» – книга с неоднозначными отзывами. Это и сокровищница финансовых и психологических махинаций, и мемуары человека, достигшего вершин богатства, и исповедь наркомана. Также это свидетельство того, что человек может взлететь, упасть и снова оказаться на вершине в крайне короткий срок.

Как все успеть? Мотивация. Все, что вам нужно для того, чтобы достичь значительного успеха или такого же провала. Вопрос лишь в том, что вы предпочтете – бедность, отговорки или богатство и известность. По словам самого Белфорта, чтобы стать волком, нужно изначально быть с прочным внутренним стержнем и иметь амбиции.

Правда в советах Белфорта выглядит противоречивой, иногда «непричесанной» и резкой. Но определенная наглость – неотделимая часть того, кто хочет выжить в жестком мире бизнеса. Редакция rabota.ua публикует 11 главных мыслей из книги «Волк с Уолл-стрит», которые раскроют секреты мира очень успешных людей.

Стать реальным волком: 11 главных мыслей Джордана Белфорта из книги «Волк с Уолл-стрит»

1. Большие деньги могут разрушить вашу жизнь

Как говорит Белфорт, богатство – это возможность получить многое сразу. Причем без последствий. С их помощью можно играть с законом, пользоваться любыми привилегиями, ощущать власть над людьми и событиями.

В то же время огромные деньги нередко открывают нам, насколько жестоки наши души, и показывают другим, насколько души мелки. К тому же, мы становимся несчастны и чаще всего теряем контроль над собой, когда прыгаем все выше и выше. У богатства есть обратная сторона – с высокой вершины вы можете скатиться в глубокую бездну благодаря привычке жить и творить безнаказанно. Просто помните об этом.

«Возможно, все отлично знали, что происходит, но, пока курица несет золотые яйца, никому дела нет до того, что она себя убивает?»

2. Богатство – способ быть счастливым и даже хорошим человеком

Имея доступ к безлимитному счету, вы с легкостью радуете себя, друзей и незнакомых людей. Вы решаете в минуты то, что у других занимает годы. Вы пользуетесь услугами лучших специалистов, а география для вас не проблема. Вы создаете бизнес, тысячи рабочих мест и возможностей стать богатыми для других, используя «строительный материал» – деньги. Это радует душу и мотивирует делать больше хороших дел.

«Сейчас, когда я богат, то даже если у меня проблемы, я решаю их, сидя в своем лимузине, одетый в костюм за две штуки баксов, а на руке у меня золотые часы за двадцать штук! И поверьте мне, когда ты так выглядишь, то и проблемы твои решить легче».

3. Любой человек может быть героем

Независимо от вашего материального положения, геройство доступно любому из нас. Какова бы ни была ситуация (спасение утопающего, пребывание в сердце шторма на яхте, игра на бирже, семейная ссора), вы всегда можете быть героем.

И даже при этом не важно, какую цель вы преследуете – помочь человеку или показать себя. Вы всегда оказываетесь в выигрыше, если сделаете ставку на т.н. эгоальтруизм – осознанную помощь другим с пониманием того, что получите удовольствие от процесса и благодарность окружающих: «Никто никогда ничего не делал и не делает ближнему по одной только доброте душевной – вот что я имею в виду. Всегда находится какой-нибудь скрытый мотив – пускай даже банальное чувство довольства собой, которое испытывает человек, оказывая другому помощь».

«– Вы герой в самом настоящем смысле этого слова. Немногие сделали бы то, что сделали вы. Вас никто не учил, но вы все сделали правильно. Отличная работа, сэр. Вы настоящий герой…. – Я так горжусь тобой! Мой муж – герой! Она горячо поцеловала меня. В этот самый момент я понял, почему каждый ребенок хочет стать пожарным».

4. Загоняйте себя в угол и верьте, что вы уже сильны

Сомнения подрывают фундамент любого дела. Вместо того чтобы действовать смело и корректировать все по ходу, вы принимаете осторожные решения, не позволяя себе развернуться. В итоге остаетесь там, где были. Поэтому откажитесь от запасных безопасных «гнездышек», стучите во все двери. Вы увидите, как много шансов появляется перед вами каждую минуту, если вы уверены в себе: «И вот что я еще скажу: действуйте так, как будто… Как будто вы уже богачи, как будто вы уже разбогатели – и тогда вы наверняка разбогатеете. Действуйте с безграничной верой в себя, и тогда люди поверят вам. Действуйте так, как будто вы обладаете огромным опытом, и тогда люди последуют вашему совету. Действуйте так, как будто вы уже достигли потрясающих успехов, и тогда – и это так же верно, как то, что я сейчас стою перед вами, – вы действительно добьетесь успеха!»

«Я хочу, чтобы вы максимально использовали собственные возможности. Я хочу, чтобы вы загнали сами себя в угол. Не оставляйте себе другого выбора – только успех. Пусть одна только мысль о неудаче покажется вам настолько омерзительной, что у вас не останется никаких других вариантов, кроме успеха»

5. Старайтесь просчитать все последствия наперед

Решительные действия хороши, если вы умеете просчитывать их на несколько шагов вперед. Тогда никто и ничто не сможет вас остановить. Умение видеть себя со стороны помогает понять как перспективы, так и скрытые опасности и перспективы. У Волка в голове всегда три потока мыслей: один – то, что проговаривается в данную секунду, второй – генерация бизнес-идей или размышление над другими жизненно важными вопросами, третий – анализ будущих выгод.

Если вы анализируете все вокруг, вы становитесь быстрее, умнее, успешнее остальных. Этот совет Белфорт получил от своего наставника по аферам Эла Абрахамса, который знал, как работает финансовая система, и потому огромное внимание уделял тому, чтобы предотвратить любую утечку информации и провернуть любое дело с максимальной выгодой.

«Важно видеть последствия событий прошлого – именно это вдалбливал в мою голову Эл Абрахамс во время наших памятных встреч за ранними завтраками»

Стать реальным волком: 11 главных мыслей Джордана Белфорта из книги «Волк с Уолл-стрит»

6. Любовь – одна из стоящих ценностей

Кем бы вы ни были, дети и семья открывают нам неизвестные уголки души и счастливые миры. Вы понимаете, что вами движет, что помогает жить в бешеном ритме, на чем строятся решения. Все остальное уходит на второй план. Любовь может накрыть вас, а может и пройти мимо. Белфорт ощутил в полной мере, как семья меняет его личную мотивацию: «Джанет улыбнулась – улыбнулась, подумав о том, что увидит Чэндлер (дочь Белфорта – ред.), – и я не мог не задуматься о том, как же мы живем, если покой и умиротворение нам может принести только чистота и невинность ребенка»

С другой стороны, из любви же кто-то потакает вашим страшным привычкам, смотрит, как вы рушите свою жизнь, оставаясь рядом с вами. Эти же люди останутся и после того, как вы преодолеете свои слабости, ни разу не напомнив о том, чем вы им обязаны.

«Конечно же, Гвинн и Джанет (служанка и помощница – ред.) остались со мной, и мы ни разу не припомнили им того, что они больше, чем кто-либо (если не считать Герцогиню), потакали моим привычкам. Иногда легче просто похоронить прошлое … Так или иначе, я любил их обеих и знал, что они любили меня. Правда жизни заключается в том, что наркомания – очень хитрая болезнь, и чем глубже ты в ней вязнешь, тем больше у тебя отключается здравый смысл, особенно если ты участник шоу «Богатые и никчемные».

7. Человек поддается своим слабостям

Человек может оказаться на пути самоуничтожения в любую секунду. Не важно, сколько денег и власти сосредоточено в его руках, он всегда беспомощен перед своими слабостями. Если нет покоя в душе, честных ответов для самого себя, внутренние демоны оказываются сильнее. Но точно также в любой момент человек способен с ними справиться – упасть на дно, чтобы выбраться наверх с несломленной верой в себя, или же найти компромисс, пробуя продержаться еще день: «Что может быть глупее, чем говорить себе, едва продрав глаза: «Эй, Майки, с сегодняшнего дня ты в завязке!» – Вместо этого я говорю: «Эй, Майки, ты, главное, продержись до вечера, приятель, а завтра будет видно!»

«Работа брокера – паршивая работа. Пойми меня правильно: бабки и все такое – это круто, но ты же ничего не создаешь, ты ничего не строишь. Так что со временем все это становится довольно однообразным…У нас была сильнейшая зависимость от адреналина, и нам нужны были все более и более высокие обрывы, с которых можно было бы прыгнуть, и все более и более мелкие бассейны, в которые можно было бы приземлиться»

8. Действие зависит от внутреннего состояния

По словам Белфорта, внешнее благополучие не означает внутреннюю чистоту человека. Можно быть блестящим подонком-богачом, который совершает гнусные вещи. Такие люди близки к срыву в пропасть саморазрушения, к краху успешной компании. Внутренняя же чистота человека, который в момент и искренне оказался от слабостей, не позволит ему морально упасть, откатиться в прошлое, потерять высоту.

9. Для ведения бизнеса нужен внутренний стержень

«Но разве мне откроют дверь, если я не постучусь?», – как говорит Белфорт, в бизнесе выживают только те, кто умеет быть жестким, в ком жив дух приключений. Учитесь быть самым лучшим, самым сильным, чтобы покорять вершины. Желательно искать самые эффективные и при этом быстрые пути.

«Если занимаешься бизнесом, нужно уметь прессовать. Люди не покупают акции, людям продают акции. Никогда про это не забывай»

10. Ищите дело, ради которого хочется жить

Только то, что цепляет, заставит вас преодолеть все препятствия ради своей цели. Вы изучаете все, что важно, до последней буквы, видите все плюсы, минусы, лазейки и можете создать новое на ровном месте. Без этого огня вы вряд ли найдете мотивацию жить так, как хочется.

«Но главное, что я попался на крючок. Рев толпы брокеров проник в поры моей кожи и отозвался в каждой частичке моего существа. Я знал, что справлюсь с такой работой. Я знал, что могу выполнять ее не хуже, чем Марк Ханна, а может быть, и лучше. Ведь я тоже могу быть нежным, как шелк»

11. Однажды придется все объяснить – своим детям

Когда-нибудь крупицы здравого смысла откроют истину – за гедонизмом высшей степени стоит огромная ответственность. Сегодня вы с легкостью и радостно ищете лазейки в законах (государства, жизни, общества и пр.), а послезавтра вам придется пояснять своим детям, почему окружающие уверены, что их отец – аферист, безумец, предатель. Кем бы вы ни были, когда-нибудь станет и ваш черед. Если удастся, уже сейчас принимайте решения с оглядкой на это. Или морально готовьте себя к будущему объяснению того, что делаете сейчас.

«Но прежде всего я искренне надеюсь, что рассказ о моей жизни послужит предупреждением – как для богатых, так и для бедных, для каждого, кто подносит к ноздре ложечку или глотает таблетки; для каждого, кто собирается растранжирить таланты, полученные от Бога; для того, кто собирается перейти на темную сторону силы и погрузиться в безудержный гедонизм. И для каждого, кто считает, что быть Волком с Уолл-стрит – это круто»

Услышать другие советы Джордана Белфорта вы сможете уже 10 июня. Реальный волк с Уолл-стрит впервые приезжает в Украину, чтобы рассказать о том, как ему удалось достичь успеха и научить своим приемам продаж и мастерству убеждения других. Узнать все подробности мастер-класса и приобрести свой билет можно на сайте события.