Основатель Apple Стив Джобс считал, что лучшая идея – это результат более раннего отказа от множества отличных идей. А миллиардер Уоррен Баффет уверен, что очень успешные люди практически всегда говорят «нет» многим идеям, которые приходят им в голову или со стороны.

Речь идет не только о грандиозных планах, но и о мелких идеях, которые посещают наши головы каждый день. Одни мысли действительно стоящие, но большинство – лишь «шум», который отнимает силы и не приносит результата. Нередко то новое и оригинальное, что вам пришло в голову, невыполнимо, неактуально или непрактично в данный момент для вас и/или вашей компании. Также источником «шума» может быть и окружающий мир. Поэтому вы должны стать «укротителем» собственных идей, а также научиться отсекать все лишнее, чтобы оно не мешало вам в достижении целей и не приводило к плачевным результатам. Вот несколько советов, которые помогут справиться с «шумом».

Внутренний «шум»: гениальным идеям – стоп

Потеря фокуса – грозит снижением как личной, так и бизнес-эффективности. Поэтому идеи и задачи, которые не ведут прямо или опосредованно к прибыли, не дают быстрых результатов сейчас или в ближайшем будущем, нужно откладывать на потом.

Идея на миллион. Если вы чувствуете, что идея, которая посетила вас, хорошая – запишите ее. Затем посоветуйтесь с 2-3 экспертами или критично мыслящими людьми, которые смогли бы ее объективно оценить, или дайте ей «полежать» в вашей голове. В час отдыха спокойно обдумайте ее. Иногда идеи отпадают сами, но если в голове уже появился список шагов для ее воплощения, спланируйте оптимальное время ее реализации. Главное здесь – вопрос приоритетов задач, мотивации и тайм-менеджмента. Например, если вы захотите заняться воплощением уже завтра, которое расписано поминутно, или в ближайшее время с множеством других целей, значит, вам придется приложить больше усилий или же подождать. Реалистично оцените, какой вариант в данный момент лучше для вас.

Идея на сейчас. Кажется, что именно это вы должны сделать прямо сейчас. Но вспомните, как вы в студенческие почти все делали в последний момент, ругая себя за то, что развлекались, пока было время? Разве вы не могли отложить прогулку с друзьями или поход в кино/кафе, чтобы справится со срочной и важной задачей? Поэтому подумайте, так ли вам важно помочь коллеге, другу, соседу с решением их задач (как рабочих, так и развлекательных), если вас самого полно нерешенных вопросов. Очень часто мы склонны придумывать себе занятие, часто якобы ради помощи другим, чтобы уйти от важного решения или действия. Если в голове появилась идея, ради которой вы откладываете приоритетную задачу, честно себе ответьте, не пытаетесь ли вы отвертеться, как в студенчестве.

Приоритеты. Правило «не спеши выполнять поручение начальника – вдруг отменят» работает и при постановке задач самому себе. Каждый раз спрашивайте себя: «Действительно ли то, что я собираюсь сделать сейчас важно для меня? Какую пользу это принесет мне сейчас? Как это повлияет на мое будущее?». Определение приоритетности задачи пресекает лишние телодвижения и рабочую суету, информационный шум и безрезультатный синдром имитации бурной деятельности. Благодаря этому вы всегда сконцентрированы только на важных делах и мыслях.

Как сохранить фокус?

Перед началом любого дела всегда проводите анализ, чтобы сразу отсекать все лишнее:

1. Есть ли у идеи настоящий потенциал или мне так кажется?

2. Поможет ли реализация задачи улучшить показатели: и личные КРІ, и всей компании?

3. Какой результат от воплощения идеи в будущем, и что он дает?

Размышляя в таком ключе, вы учитесь принимать решения быстро и, возможно, даже правильно. Значит, каждая ваша минута наполнится пользой и смыслом.

Внешний «шум»: отсекаем все лишнее

Рассеивающий внимание «шум» создаете не только вы. «Шумом» может стать любое действие, событие, человек. Для лучшей эффективности и внутренней концентрации попробуйте избавиться от этого, воспользовавшись нашими советами.

Почта. Просматривая каждое письмо электронной почты, всегда думайте, насколько оно ценно для вашей карьеры/бизнеса, семьи и хобби? Если письмо – всего лишь «шум», удаляйте его, отписывайтесь от рассылки.

Встречи. Совещаясь с коллегами, объективно отфильтровывайте каждую идею по трем вопросам, о которых мы говорили выше. Это сэкономит время на реализацию действительно хороших идей и объединяет команду.

Просьбы. Выслушивая просьбу друга или коллеги о помощи, подумайте, может человек просто взваливает на вас свои обязанности или просто-напросто ленится. Да, отказывать – сложно. Но вы увидите силу слова «нет», если проведете небольшой эксперимент. Попробуйте в течение дня или пары дней на все, что вам предлагают (от рабочих вопросов до развлечений), отвечать отказом. Небольшая уловка. Иногда «нет» – всего лишь иная форма «да»: «Нет, не сейчас / Нет, в таком виде это не понятно / Нет, но…». Фактически вы соглашаетесь с предложением, поступившим извне (бывают ситуации, когда вы не можете отказать), но выдвигаете свои условия, удобные вам. Часто это помогает внешней «проблеме» самоустраниться в кратчайшие сроки. Благодаря такому эксперименту вы еще и поймете, как много лишних дел и мыслей вы пропускаете через себя, как берете лишнюю ответственность и груз чужих задач.

Список литературы

Несколько книг по теме, которые помогут вам избавиться от «шума»:

1. Уильям Юри,  «Гарвардская школа переговоров. Как говорить НЕТ и добиваться результатов».

2. Джим Кэмп, «Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров».

3.  Келли Макгонигал, «Сила воли. Как развить и укрепить».

4. М. Дж. Райан, «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали»,

5. Тина Силинг, «Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след».