Как легко переключиться после рабочей недели на отдых и провести выходные без стресса? Мы собрали полезные советы, как провести выходные так, чтобы зарядиться силами на всю неделю.

1. Социализируйтесь

Даже если вы дорожите временем «только для себя», организуйте за уик-энд хотя бы одно мероприятие с друзьями, советует эксперт по тайм-менеджменту Лора Вандеркам в своей колонке для АВС.

«Чувство привязанности и любви – одни из самых главных условий счастья», – цитирует она Кэсси Могилнер, доцента из Университета Пенсильвании, которая специализируется на исследованиях счастья.

Еще один бонус социализации в том, что она побуждает нас тратить свое время и деньги на какой-то опыт, который, как показывают исследования, делает нас счастливее, чем материальные объекты.

Поэтому планируйте поход на спектакль, о котором вы читали, или запишитесь на кулинарные курсы с приятелем. Вы будете наслаждаться этим опытом в течение нескольких недель или месяцев.

2. Научитесь говорить «нет»

Еще один полезный совет для выходных без стресса – говорить «нет» и делегировать. Не заваливайте свои выходные делами до отказа. Пересмотрите, что именно будет неотложным вопросом выходного дня, а чем можно пренебречь или перенести на следующие выходные.

3. Отключитесь от девайсов

Не давайте гаджетам «съесть» все ваше свободное время на выходных. Контролируйте этот процесс. Отложите в сторону свой телефон, планшет и ноутбук хотя бы на часть выходного дня или изначально определите, сколько времени вы готовы посвятить скроллингу в интернете или соцсетям.

4. Пересмотрите планы на воскресный вечер

Исследования показывают, что мы запоминаем неприятные переживания в гораздо худшем виде, если ожидаем их повторения, говорит Вандеркам. Это может объяснить, почему многие из нас портят себе вечер воскресенья, боясь предстоящей недели.