Ненавистный руководитель: что не нравится сотрудникам

Результаты исследования, проведенного карьерным порталом rabota.ua,  показали, что участники опроса предпочитают в руководителях зрелых мужчин. Так, для 49% украинцев пол их руководителя не имеет значения, но 43% опрошенных предпочли бы руководство мужчины, и лишь 8% – женщины. Интересно, что более чем половине опрошенных (56%) привычнее на работе подчиняться человеку старше их по возрасту, что прибавляет, по их мнению, ему авторитета. 13% опрошенных могли бы работать под руководством ровесника, и лишь 1% стремятся почерпнуть новизну знаний у молодого, но прогрессивного руководителя. Для 31% опрошенных возраст руководителя не имеет значения.

Из позитивных качеств, гипотетически присущих их руководителям, участники проведенного исследования наиболее ценят справедливость и интеллект (по 57% голосов соответственно). Для 39% опрошенных важна коммуникабельность их руководителя, а для 31% – его умение считаться с мнением подчиненных. 28% респондентов способны оценить самокритичность руководства, а 27% – отзывчивость.

 Ð ÑƒÐº1

Среди негативных качеств начальника, с которыми не хотелось бы мириться, максимальным количеством респондентов называлась скандальность (69%). Мелочность не готовы терпеть 42% опрошенных. Начальник, пускающий работу на самотек, не годится 38% опрошенных, а не отстаивающий интересы подчиненных перед высшим руководством – 35%.

Рук2

Большинству опрошенных (85%) подходит демократичный стиль руководства, 14% – либеральный. Находиться под руководством авторитарного руководителя хотели бы лишь 1% опрошенных.

Рук3

Уважение руководителя большинство опрошенных (82%) считают нормальным заслужить именно своими профессиональными качествами. Исполнительность считают нужным продемонстрировать 65% опрошенных, а деловой энтузиазм – 38%. Каждый пятый участник опроса считает, что исключительно лояльность и преданность позволят расположить к себе руководство.

Рук4

Из-за плохого руководства пошли бы на увольнение 59% опрошенных. 3% респондентов назвали себя «стойким солдатиком», готовым работать под руководством неприятного начальника. 38% опрошенных в вопросах увольнения ссылаются на другие обстоятельства.

Рук5

Итак, по результатам опроса наиболее болезненно воспринимаются скандальность и мелочность руководства, а вот ценятся справедливость и интеллект. Демократичный руководитель способен вызвать энтузиазм у подчиненных и может рассчитывать на проявление ими профессионализма и пунктуальности. А вот плохой начальник может стать причиной увольнения для 60%  опрошенных.

Данное исследование было проведено порталом  rabota.ua Выборка составила 351 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!