Новая программа переквалификации позволит внутренним переселенцам освоить новые профессии, востребованные на рынке труда. Участников программы ждут курсы профессиональной и переподготовки, в соответствии с потребностями рынка труда регионов, в которых они проживают.

Проект под названием “Профессиональная помощь ВПО при выходе на рынок труда” реализует Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц по инициативе Немецкой ассоциации международного сотрудничества (GIZ).

Программа предусматривает краткосрочные подготовительные курсы продолжительностью до двух недель и долгосрочные переподготовки курсы для людей, которые не могут найти работу по своей профессии. Проект также призван объединить усилия госструктур, органов местной власти, представителей бизнеса и общественности для решения проблем с трудоустройством переселенцев.

Проект рассчитан на четыре года и реализуется в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Полтавской областях. Финансовую поддержку оказывает правительство Германии. В данный момент уже стартовали курсы по шитью и курс для менеджеров по управлению проектами.