В Польше арестовали украинца Артема Ваулина, которого считают создателем крупнейшего в мире торрент-трекера Kickass Torrents. 30-летнему харьковчанину предъявили обвинения в незаконном копировании фильмов, музыки и другого контента на сумму более чем $1 млрд. Сообщается, что украинца отследили благодаря информации с его учетной записи iCloud, которую следствию предоставила компания Apple, пишет The Guardian.

В Министерстве юстиции США против Ваулина заведено уголовное дело. В нем утверждается, что харьковчанин с 2008 года является владельцем трекера Kickass Torrents или Kat, который в последние годы затмил даже знаменитый сайт Pirate Bay и является 69-м по посещаемости сайтом в мире. Ваулин был объявлен в розыск по ряду обвинений, в том числе за нарушение авторских прав и отмывание денег.

В уголовном деле против украинца сказано, что созданный им сайт предлагает пользователям «сложную и дружественную среду, в которой можно искать и находить контент», защищенный авторским правом. По оценкам американских правоохранителей, общая стоимость сайта Kickass Torrents превышает $54 млн, а годовой доход от рекламы может составлять от $12,5 млн до $ 22,3 млн.

С заявлением после задержания Ваулина выступила помощник генерального прокурора США Лесли Колдуэлл. По ее словам, арест украинца в Польше «еще раз показывает, что киберпреступники могут бежать, но не смогут скрыться от правосудия». Американские власти намерены добиться экстрадиции Ваулина в США, где он может предстать перед судом в Чикаго. Тот же суд уже постановил заморозить банковский счет и несколько доменных имен, которые связаны с файлообменником.