Департамент полиции Дубая до конца этого года намерен создать парк беспилотных автомобилей, которые будут патрулировать улицы города.

Как пишет Malay Mail Online, предполагается, что беспилотники оснастят биометрической системой для сканирования и распознавания лиц, чтобы упростить поиск разыскиваемых и подозрительных людей. К тому же, власти рассчитывают, что сам факт присутствия роботов-полицейских на улицах, поможет снизить уровень преступности.

Полное название беспилотника – робот безопасности O-R3, построенный сингапурской компанией OTSAW Digital. Каждый экипаж оснащен лазерным сканером, термокамерой, HD-камерами, GPS и LIDAR-датчиками для навигации. Камеры также могут использоваться для распознавания лиц и номерных знаков. По умолчанию автономные автомобили при необходимости можно легко переоборудовать для управления человеком.

В прошлом месяце к выполнению обязанностей на улицах Дубая приступил первый такой робот-полицейский. Руководство полиции планирует заменить роботами до 25% личного состава. В планах на 2030 год – создание в городе полностью автономного роботизированного отделения полиции.